来源:中国裁判文书网
山东省嘉祥县人民法院
民事判决书
(2014)嘉民初字第1585号
原告***,××族,居民。
原告***,××族,农民。
原告济宁宏迪车业有限公司,住所地嘉祥县纸坊镇石蜡屯村**米。
法定代表人***,系该公司经理。
上列三原告委托代理人***(特别授权),嘉祥弘扬法律服务所法律工作者。
被告***,××族,农民。
被告***,农民。
被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司,住,住所地济宁市市中区古槐路铁塔寺小区**号/div>
负责人***,系该公司经理。
委托代理人***(特别授权),山东公明政和律师事务所律师。
原告***、***、济宁宏迪车业有限公司与***、***、中国人寿财产保险股份有限公司嘉祥支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告***、***、济宁宏迪车业有限公司的委托代理人***,被告***、***,被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司的委托代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告***、***、济宁宏迪车业有限公司诉称,2014年7月4日15时50分许,被告***驾驶鲁H×××**重型自卸货车,沿机场新线由东向西行驶至与武氏祠观光路交叉路口处直行时,与前方由南向北直行过路口的原告驾驶的鲁H×××**轻型普通货车相撞,致使原告受伤,原告车辆及货物损坏。原告被送往济宁市第一人民医院住院治疗。该事故经嘉祥县公安局交通警察大队处理后,作出了嘉公交认字(2014)第1350号道路交通事故认定书,认定双方负事故的同等责任。就原告的伤害赔偿问题,因被告一直未积极处理,侵犯了原告的合法权益,请求人民法院依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、交通费、伤残赔偿金、精神损失费、财产损失费等费用共计人民币130000元。诉讼期间,诉讼请求变更为102674.24元。被告保险公司在交强险及商业险的限额范围内承担赔偿责任。
被告***辩称,认可交通事故认定书。
被告***辩称,认可交通事故认定书。鲁H×××**重型自卸货车的交强险已经超期了,但商业险未超期。
被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司辩称,1、涉案车辆并未在我公司投保交强险,原告要求我公司在交强险范围内承担责任没有事实和法律依据。2、对于超出交强险的部分,我们会依法核实驾驶证、行驶证、保单等有效证件后,且不存在商业三者险条款规定的免赔情形的情况下,我公司对原告主张的合理合法损失按照保险合同的约定以及事故认定书认定的责任比例承担责任。3、诉讼费、鉴定费、精神损害抚慰金均不属于商业三者险条款规定的保险范围,保险公司对该各项损失不予赔付。该案***主张的人身损害赔偿,而***和宏迪车业是主张的是财产损失,属程序错误。
经审理查明,2014年7月4日15时50分许,被告***驾驶鲁H×××**重型自卸货车,沿机场新线由东向西行驶至与武氏祠观光路交叉路口处直行时,与前方由南向北直行过路口的原告***驾驶的鲁H×××**轻型普通货车相撞,致使原告受伤,原告车辆及货物损坏。该事故经嘉祥县公安局交通警察大队处理后,作出了嘉公交认字(2014)第1350号道路交通事故认定书,认定双方负事故的同等责任。原告伤后被送往济宁市第一人民医院住院治疗,被诊断为肋骨骨折、骨盆骨折、左侧锁骨骨折等伤情。住院**天,支付医疗费10605元。出院医嘱为卧床休息,加强营养等。2014年11月16日,经济宁祥诚法医司法鉴定所鉴定,原告***多发肋骨骨折属10级伤残。支付鉴定费1300元。2014年7月25日经济宁伟业价格评估有限公司评估,鲁H×××**轻型普通货车因本次交通事故造成的车辆损失价格为23600元,造成的所载货物(宏迪电动三轮车)损失价格为14455元。支付评估费2000元。被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司对该评估提出异议,并申请重新评估。经本院委托,2015年2月11日,济宁金中资产评估有限公司作出金中(评)字(2015)第2007号资产评估报告:鲁H×××**货车损失评估价值为22700元,所载货物损失评估价值为11875元。支付评估费3000元。
另查明,鲁H×××**重型自卸货车在被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司投保了商业第三者责任险,并投保了不计免赔。保险限额为30万元。该车在事故发生时未投保交强险。该车有有效行驶证,被告***持有有效驾驶证。
又查明,鲁H×××**轻型货车的车主系原告***,在本次交通事故中受损的宏迪电动三轮车所有权属于济宁宏迪车业有限公司。被告***是在从事被告***的雇佣活动时发生了交通事故。
上述事实,有原被告陈述、道路交通事故认定书、济宁市第一人民医院西院区住院病案、出院记录、住院结算票据、门诊票据、费用清单、第一人民医院的入院证及转运费票据、嘉祥县人民医院的门诊病历、原告的结婚证、户口薄、济宁祥诚法医司法鉴定所司法鉴定意见书、伤残鉴定收费票据、金中(评)字(2015)第2007号资产评估报告、价格评估费票据、驾驶证、车辆行使证及保单在案为凭,经开庭质证及本院审查,予以采信。
本院认为,嘉祥县交警大队认定,原告***与被告***承担事故的同等责任。双方当事人对该认定无异议,本院予以采信。原告要求赔偿,合理部分应予以支持。原告要求被告***承担赔偿责任。本院认为,被告***是在从事雇佣活动中造成的侵权,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条之规定,应由接受劳务的被告***承担赔偿责任。故对原告要求提供劳务的被告***承担赔偿责任的请求不予支持。原告要求交通费1000元,明显过高,可酌情支持200元。原告***的损失如下:1、医疗费:10605元;2、误工费:自受伤至定残前一日共计132天×77.44元/天=10222.08元;3、住院伙食补助费:14天×30元/天=420元;4、交通费:200元;5、护理费:14天×77.44元/天=
1084.16元;6、残疾赔偿金:56528元;7、伤残鉴定费:1300元;8、精神损失费:1000元。以上合计:81359.24元。因鲁H×××**重型自卸货车在事故发生时未投保交强险,故被告***应在交强险限额内先承担赔偿责任,即医疗费10000元;误工费:10222.08元;交通费:200元;护理费:1084.16元;残疾赔偿金:56528元;精神损失费:
1000元。以上共计79034.24元。下剩81359.24元-
79034.24元=2325元,应当由被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司在第三者责任险限额内赔偿
2325元/2=1162.5元。原告***的车辆损失为22700元,原告济宁宏迪车业有限公司的车辆损失(货物损失)
11875元,由被告***在交强险限额内先赔偿上述二原告各自1000元,下剩部分,由被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告***(22700元-1000元)/2=10850元,赔偿原告济宁宏迪车业有限公司(11875元-1000元)/2=5437.5元。对于原告支付的评估费2000元,被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司支付的评估费3000元,因重新评估后,评估结果已改变,根据本案案情,本院决定双方支付的评估费由各自承担。被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司辩称,该案***主张的人身损害赔偿,而***和宏迪车业是主张的是财产损失,属程序错误。本院认为,虽然三原告有的主张人身损害赔偿,有的主张财产损失赔偿,但其损失均是因同一事故所引起,赔偿主体也是本案的相同被告,可以合并审理。故对被告的该辩称,本院不予采纳。经调解,双方未达成协议。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第二十条、第二十六条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条之规定,判决如下:
一、被告***于判决生效之日起七日内在交强险限额内赔偿原告***医疗费、误工费、交通费、护理费、残疾赔偿金、精神损失费79034.24元;赔偿原告***车辆损失1000元;赔偿原告济宁宏迪车业有限公司的车辆损失1000元。
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司于判决生效之日起七日内在第三者责任险限额内赔偿原告***医疗费**住院伙食补助费等**.5元;赔偿原告***车辆损失10850元,赔偿原告济宁宏迪车业有限公司车辆损失5437.5元。
三、驳回原告***、***、济宁宏迪车业有限公司的其他诉讼请求。
上述赔偿款汇至嘉祥县人民法院在嘉祥县农村信用合作联社的账户内,账号:90801081001420********。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费2900元,保全费1020元,共计3920元,由原告原告***、***、济宁宏迪车业有限公司负担950元,由被告***负担2970元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判长***
人民陪审员***
人民陪审员***
二〇一五年三月二十六日
书记员***