来源:中国裁判文书网
山东省嘉祥县人民法院
民事判决书
(2023)鲁0829民初5492号
原告:济宁某某车业有限公司,住所地:山东省嘉祥县。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***(特别授权),山东界元律师事务所律师。
被告:修武县某某综合服务中心,住所地:河南省焦作市修武县。
法定代表人:***。
原告济宁某某车业有限公司(以下简称某某公司)与被告修武县某某综合服务中心买卖合同纠纷一案,本院于2023年10月27日立案后,依法适用普通程序,由审判员独任审理,于2023年11月30日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告向原告支付货款75.8万元及违约金(以68.22万元为基数,自2022年6月11日至实际清偿完毕之日按LPR计算,以7.58万元为基数自2022年12月11日至实际清偿完毕之日按LPR计算);2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于2021年11月22日签订了一份总金额为75.8万元的《电动三轮保洁车合同》,合同约定原告向被告提供200辆电动三轮保洁车,每台37**元,合同总价为75.8万元。合同签订后原告全面履行了合同义务,按约向被告交付了电动三轮保洁车,经被告验收合格后出具了《政府采购报告》和有被告工作人员签字认可的《车辆验收报告单》,而被告至今未支付原告任何款项。原告曾多次要求被告方按约清偿货款,均未果。为维护原告的合法权益,原告诉来本院。
在诉讼过程中,原告撤回对***的起诉。
被告修武县某某综合服务中心未到庭,亦未作答辩。
原告围绕诉讼请求依法提交了证据1.《政府采购项目成交通知书》,证明原告通过政府采购的方式与被告建立的合同关系,中标项目为关爱环卫工人购置电动三轮保洁项目,总金额为758000元;在该证据中原告项目负责人处记载原告负责人为***,说明***的行为代表了原告。证据2.《电动三轮保洁车合同》,证明原告与被告存在电动车买卖合同关系,数量200辆、单价3790元,总计758000元;合同第二条付款方式为:验收合格后无质量问题,六个月内付总款的90%,余款10%作为保证金,质保期满后一年内支付,该货物验收合格时间为2021年12月10日,被告应当在2022年6月10前支付总款的90%即68.22万元,2022年12月10日全部支付完毕,而被告至今未支付任何款项,以此作为原告主张利息计算的基数与时间节点;在该合同被告代表处记载被告代表为***,证明***的行为代表了被告,原告代表处记载原告代表人***,说明***的行为代表了原告。证据3.《政府采购验收报告单》、原告代表***与被告代表***的微信微信聊天记录,证明案涉车辆于2021年12月10日经被告验收合格,原告已经完全履行了合同,被告应当按照合同约定支付款项;该验收报告单是被告代表***通过微信的方式传给原告代表***,进一步证实了政府采购验收报告单真实性;该政府采购验收报告单验收人处有被告工作人员***的签字。证据4.《车辆验收报告》,证明案涉车辆于2021年12月10日验收合格,且与证据3验收时间一致,该证据由本案被告工作人员***、***等人的签字认可以及单位盖章,进一步证实了证据3的真实性,更能证明车辆已经验收合格,被告应当支付合同款项;该证据结合证据2以及证据3合同的约定,共同证明被告应当在2022年6月10前支付总款的90%即68.22万元,2022年12月10日全部支付完毕,并按照前述时间节点支付利息。证据5.被告工商登记信息一份,证明被告的身份信息。本院组织当事人进行证据交换和质证。被告未到庭质证。经审查,对于原告提交的上述证据客观真实,来源合法且与本案具有关联性,可作为本案认定事实的根据。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2021年11月22日,被告向原告出具《政府采购项目成交通知书》,该通知书载明,济宁某某车业有限公司:根据关爱环卫工人购置电动三轮保洁车项目招标文件和你公司于2021年10月18日提交的投标文件,经评标委员会按照相关法律法规和招标文件确定的评标标准和方法,以完成评审和中标公示,确定你公司中标。请收到本通知书后15天内,到我单位签订关爱环卫工人购置电动三轮保洁车项目合同。该通知书后附中标内容及条件:交易编号为修交易【2021】CG37号,项目名称为关爱环卫工人购置电动三轮保洁车项目,项目规模为758000元,中标单位为济宁某某车业有限公司,中标价为758000元,项目负责人为***。被告在招标人处加盖其公章,河南某某建设工程管理有限公司在招标代理机构处加盖公章。
2021年11月22日,原告作为乙方、卖方与作为甲方、买方的被告签订《电动三轮保洁车合同》,该合同第一条对产品名称、数量及价格进行了约定:被告购买原告电动三轮保洁车200辆,单价每辆3790元,货款总额为758000元(含税含运费);第二条约定了付款方式:货物经相关部门验收合格后,无任何质量问题,六个月内付总货款的90%,余款10%作为质保金,质保期内货品无任何质量问题出现,质保期满一年后支付质保金;第四条第2款约定,甲方应当在产品交付之日,对产品进行验收,如有异议,应在收到货物后七日内向乙方提交书面通知,负责视为无异议;第五条第1款约定,产品质量保质期为买方收到货物之日起壹年;第六条违约责任条款约定,甲方应按合同约定向乙方支付货款,如有逾期,不能支付货款的,甲方应按照银行贷款利率进行支付违约金。在该合同的甲方落款处,被告加盖其法人公章,***签字;在该合同的乙方落款处,原告加盖其法人公章,***签字。该合同后附案涉电动三轮保洁车的技术参数,对案涉电动三轮保洁车的外形尺寸、工作电压、电池容量、电机功率、控制器、悬挂系统、制动系统、充电器、车架等进行了约定。原被告在该合同文本的骑缝处又加盖公章。
原告向被告供货结束后,2021年12月10日,案外人***向原告出具《政府采购验收报告》,该报告载明:项目名称为关爱环卫工人购置电动三路保洁车项目,采购方为修武县某某综合服务中心,供应商为济宁某某车业有限公司,验收地点为修武县,供货日期为2021年12月9日,结论是济宁某某车业有限公司提供的200辆金昂牌电动三轮保洁车经采购方修武县某某综合服务中心验收完成,验收合格,验收时间为2021年12月10日。案外人***在该报告采购单位名称下方签字。
2023年7月27日,原告的案涉采购项目负责人***通过微信向被告授权签订案涉合同的人员***获得《车辆验收报告单》,该报告单记载:项目名称修武县某某综合服务中心电动三轮保洁车购置项目,中标金额758000元,验收单位为修武县某某综合服务中心,供货单位为济宁某某车业有限公司,货物名称为电动三轮保洁车,数量为200辆,验收意见为经过验收,济宁某某车业有限公司所提供的电动三轮保洁车满足规定的要求,质量符合标准,准予验收合格。被告在验收单位处盖章,***等人在验收人处签字,该报告单的落款时间为2021年12月10日。
为追要上述货款,原告于2023年9月12日起诉至本院。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。原被告之间签订的电动保洁车合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,原告与被告之间的买卖合同关系依法成立并生效,且对双方当事人具有法律约束力。本案中,根据原告的陈述及其递交的《电动三轮车保洁车合同》《政府验收报告单》等证据可以证明原告已按约定将货物交付给被告,并经被告验收确认,超过付款期限后被告仍欠原告货款75.8万元的事实,该事实清楚,证据充分,本院予以确认。现被告未按约定付款期限支付货款,已构成违约,应承担继续履行、赔偿损失等违约责任。故原告要求被告支付货款75.8万元及违约金,有相应的事实依据和法律,本院予以支持。关于原告主张的违约金问题。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(2020年修正)第十八条第四款规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国某某银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国某某银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30—50%计算逾期付款损失。综合原告提交的《电动三轮保洁车合同》第二条、第五条第一款、第六条第一款的约定以及《政府采购验收报告》中记载的供货时间为2021年12月9日、验收合格时间为2021年12月10日,故被告应当按约定在案涉保洁车验收合格后六个月内付总货款的90%,即在2022年6月10日前支付货款68.22万元(总货款75.8万元的90%);余款10%即7.58万元作为质保金,质保期为买方收到货物之日起壹年,质保期满一年后支付质保金,故被告应当在2023年12月9日前(买方收到货物的时间为2021年12月9日,至2022年12月9日,质保期满,再顺延一年)支付原告余款7.58万元(总货款的10%)。故原告要求被告以下欠货款数额68.22万元为基数,自2022年6月11日起至实际偿清之日止,按照全国银行间同业拆借中心2022年6月公布的一年期贷款市场报价利率为标准;以余款7.58万元为基数,自2023年12月10日起至实际偿清之日止,按照全国银行间同业拆借中心2023年12月公布的一年期贷款市场报价利率为标准向原告计付违约金,符合双方的约定且不违反法律规定,本院予以照准;原告主张的其余违约金部分,因无相应的事实依据和法律依据,本院不予支持。被告修武县某某综合服务中心经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃了一审中举证、质证、答辩等诉讼权利。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条、第五百九十五条、第六百二十八条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释(2020年修正)》第十八条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条的规定,判决如下:
被告修武县某某综合服务中心于本判决生效之日起三日内给付原告济宁某某车业有限公司货款75.8万元及违约金(以68.22万元为基数,自2022年6月11日起至实际偿清之日止,按照全国银行间同业拆借中心2022年6月公布的一年期贷款市场报价利率为标准;以7.58万元为基数,自2023年12月10日起至实际偿清之日止,按照全国银行间同业拆借中心2023年12月公布的一年期贷款市场报价利率为标准计算)。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费11380元,由被告修武县某某综合服务中心负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向山东省济宁市中级人民法院在线提交上诉状。
审判员***
二〇二四年三月十二日
书记员***
附件:1.《执行通知前置告知书》
附件一
嘉祥县人民法院
执行通知前置告知书
人民法院作出的生效法律文书(包括判决、裁定、调解书等),具有法律约束力和强制执行效力。自觉履行生效法律文书确定的义务,是每一名公民的责任,逾期未履行的,应当向执行法院报告财产状况,并不得有转移、隐匿、毁损财产及高消费等妨害或逃避执行的行为;执行立案后,人民法院不再另行发出执行通知,可依法对被执行人的财产采取执行措施。法律文书生效后,应当尽快履行,切勿拖延或拒绝,否则将面临以下风险:
一、经济风险:加倍支付债务利息、支付迟延履行金、承担执行费用
未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息;未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金,造成损失的双倍补偿损失;权利人申请执行的执行费用一般由被执行人承担;人民法院有权根据不同情形扣押、冻结、划拨、变价被执行人的财产。
二、信用风险:限制消费、纳入征信、公布曝光
不履行生效裁判文书确定义务的,人民法院有权采取限制消费措施,限制高消费及非生活或者经营必需的有关消费(比如,禁止乘坐二等舱位以上的飞机、列车软卧,禁止乘坐高铁,禁止子女就读高收费私立学校,禁止购买不动产或者新建、扩建、高档装修房屋,禁止购买非经营必需车辆等);有权纳入失信被执行人名单,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资贷款、市场准入、资质认定等方面受到信用惩戒;有权在报纸、广播、电视、网络、法院公告栏等向社会公布失信人员。
三、司法风险:罚款、拘留、追究拒执罪
拒不执行法院生效裁判文书确定义务的,人民法院可以根据情节予以罚款、拘留。对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
诚信为荣,失信可耻
一处失信、处处受限
在此提醒每一位义务人,请尽快自动履行义务
若您在法院作出的法律文书生效后自动履行全部义务
法院可以出具《自动履行证明书》
帮您减少在授信融资、信用评价等方面的不必要障碍
帮您降低司法涉诉行为造成的负面影响