安徽青南建设工程有限公司

安徽xx建设工程有限公司;巢湖市xx机械租赁部;彭xx梁不当得利纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省巢湖市人民法院 民事判决书 (2022)皖0181民初6578号 原告:安徽xx建设工程有限公司,住所地合肥市蜀山区潜山路汉嘉都市森林绿色领地43幢401室,统一社会信用代码:91340100MA2NC9749B。 法定代表人:***,执行董事。 委托诉讼代理人:***,安徽睿正律师事务所律师。 被告:巢湖市xx机械租赁部,住所地巢湖市夏阁镇西峰集,统一社会信用代码92340181MA8LKN3793。 经营者:***,女,汉族,1986年11月8日生,住巢湖市。 被告:***,男,汉族,1993年5月1日生,住巢湖市。 原告安徽xx建设工程有限公司(以下简称:青南建设公司)与被告巢湖市xx机械租赁部(以下简称:雄宇租赁部)、***不当得利纠纷一案,本院于2022年9月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。青南建设公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告雄宇租赁部、被告***经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告青南建设公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告雄宇租赁部、被告***立即连带向原告青南建设公司返还145000元,并支付非法占用该款项期间的利息,自2022年1月29日起,以185000元为基数,按照同期LPR3.7%,计算至2022年6月27日为2833元;自2022年6月28日起,以145000元为基数,按照同期LPR3.7%,计算至款清息止,暂计算至起诉之日2022年8月15日为715元,自2022年8月16日以145000元为基数按照日万分之五计算至款清息止,暂合计金额为148548元;2、判令被告雄宇租赁部、被告***立即连带赔偿原告为实现债权所产生的损失即本案律师费用8464元,律师办理案件产生的交通费1000元;3、判令本案的诉讼费用和诉讼担保费用800元,由二被告承担。事实和理由:2021年原告与被告雄宇租赁部签署书面的机械设备租赁合同,约定原告向被告雄宇租赁部租赁徐工ZL50GV牌铲车一辆,双方对租赁时间和费用进行了约定。2022年1月25日,经双方共同结算确认租赁费用为37000元。2022年1月29日,原告财务人员因操作失误,向被告雄宇租赁部转账222000元,多转185000元。原告发现操作失误,随后便联系被告的工作人员即被告***要求将多转的款项退回原告账户,但被告始终拖延未予办理。2022年6月27日,在原告的多次催促下,被告雄宇租赁部向原告退回40000元,此后虽经原告多次催促,但被告雄宇租赁部再未向原告退还任何款项。2022年8月5日,被告***向原告出具承诺书,对所欠款项予以认可,表示愿意加入债务,并承诺会在2022年8月15日前偿还50000元,剩余款项在2022年9月10日前偿还完毕。如不能按时还款将按照逾期金额承担日万分之五的罚息以及由此引起的一切费用(含律师费、诉讼费、罚息、催收差旅费等)。2022年8月15日,被告承诺的还款期限届满,但其并未按照承诺履行任何给付义务。后原告又多次电话催促,被告仍不予归还。原告认为,民事活动应当遵循诚实信用原则,被告无法律根据占有原告资金,给原告造成损失,虽经原告多次催要,但拒不归还,被告雄宇租赁部的行为构成不当得利,被告***构成债的加入,与被告雄宇租赁部承担连带责任,二被告应当立即连带归还占有的资金并支付占用期间的利息,赔偿原告为实现债权所产生的律师费、交通费、诉讼费、保全担保费等损失。现原告为了维护自身的合法权益,特此具状贵院,请求依法判如所请。 被告雄宇租赁部未到庭,未提交书面答辩状。 被告***未到庭,未提交书面答辩状。 本院经审理认定事实如下,2021年原告青南建设公司与被告雄宇租赁部签订机械设备租赁合同,约定原告向被告雄宇租赁部租赁徐工ZL50GV牌铲车一辆、及租赁时间和费用。2022年1月25日,经结算确认租赁费用为37000元。2022年1月29日,原告财务人员因操作失误,向被告雄宇租赁部转账222000元,多转了185000元。2022年6月27日,被告雄宇租赁部向原告退回40000元后,被告雄宇租赁部未再退还剩余款项。 2022年8月5日,被告***向原告出具承诺书,载明,安徽xx建设工程有限公司:我***(身份证号码;34260119********)巢湖市xx机械租赁部的实际控制人,因贵公司于2022年1月30日(应为29日)多支付巢湖市xx机械租赁部租赁款185000元,巢湖市xx机械租赁部于2022年6月17日(应为27日)退回40000元,给贵公司的资金周转带来不变(便)深表歉意。截止2022年8月5日,巢湖市xx机械租赁部的实际控制人(***身份证号码;34260119********)尚欠贵司租赁款145000元,本人承诺2022年8月15日前偿还50000元,剩余95000元于2022年9月10日前偿还完毕。如不能按此计划偿还本人承诺承但(担)按此计划逾期金额的日万分之五罚息、及由此引起的一切费用(含律师费、诉讼费、罚息、催收差旅费等)。承诺人:巢湖市xx机械租赁部实际控制人***,2022年8月5日。被告承诺的还款期限届满后,两被告未能还款,致原告诉至本院。 为证明其主张,原告提交的证据有: 原告营业执照、被告营业执照复印件、被告雄宇租赁部经营者身份证复印件、被告***身份证复印件、机械租赁合同(合同编号:AHQN-CHWD-ZL-013)、结算单、发票,证明:2022年1月25日,经双方共同结算确认租赁费用为37000元,被告雄宇租赁部于当日向原告开具了对应金额的发票。 建设银行网上银行电子回执、微信聊天记录,证明:2022年1月29日原告向被告雄宇租赁部转款222000元,多转了185000元。原告发现转款数额错误后即联系被告返还,被告对此表示认可。于2022年6月27日向原告返还40000元,并表示剩余款项会返还给原告。 承诺书及通话记录,证明:被告***在原告多次催促后,出具还款承诺书,构成债的加入,确定了还款金额及期限,并表示未按时偿还的将按照逾期金额承担日万分之五的罚息,以及由此引起的一切费用(含律师费、诉讼费、罚息、催收差旅费等)。 委托合同、律师费发票、交通费转账记录、银行转账电子回单、诉讼财产保全担保委托办理合同、转账凭证、发票,证明:原告为追索债权所产生的律师费为8464元,交通费1000元,诉讼保全担保费800元。 本院认为,法律规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案被告雄宇租赁部无法定和约定的依据,不当占有原告款项185000元,在被告雄宇租赁部退回40000元后,被告雄宇租赁部不当得利145000元。被告***对所欠款项予以认可,愿意加入债务,且陈述为被告雄宇租赁部的实际控制人,承诺如不能按时还款,将按照逾期金额承担日万分之五罚息及由此引起的一切费用(含律师费、诉讼费、罚息、催收差旅费等),被告***构成债的加入,并对其自愿承诺的部分承担赔偿责任。现原告要求被告退还145000元的诉讼请求,有事实根据和法律依据,本院予以支持。 关于原告主张利息,及赔偿原告为实现债权所产生的费用及损失。 被告雄宇租赁部在2022年6月27日返回40000元时即知道其不当得利的情况,其未及时全额返还,故对剩余的145000元应予返还,并应承担自2022年6月27日起以145000元为基数,按照同期LPR标准即年利率3.7%,计算至款清息时止的资金占用造成的利息损失。原告未提供证据证明其在2022年1月29日汇款后向被告雄宇租赁部要求返还不当得利款项的时间,故其主张从2022年1月29日计利息损失,本院不予支持。 被告***承诺的如不能按时还款,将按照逾期金额承担日万分之五罚息及由此引起的一切费用(含律师费、诉讼费、罚息、催收差旅费等),原告未提供证据证明***有雄宇租赁部的授权或是能够代表雄宇租赁部,故***的承诺对雄宇租赁部无约束力,应由***自行承担。 根据原告诉讼请求及被告***的自愿承诺给予的利息及费用,自2022年1月29日起以185000元为基数,按照同期LPR即年利率3.7%,计算至2022年6月27日为2833元,应为2794元(149天×3.7%÷365×185000);自2022年6月28日起以145000元为基数,计算至款清息止,暂计算至2022年9月10日为715元,应为705元(48天×3.7%÷365×145000);自2022年8月16日,以145000元为基数,按照被告***承诺逾期支付日万分之五计算至款清息止,该标准超过法律规定的部分,本院不予支持;本院酌定此利息按照LPR的四倍计算;被告***自愿承诺引起的一切费用(含律师费、诉讼费、罚息、催收差旅费等),原告为实现债权费用符合双方约定,原告为追索债权所产生的律师费为8464元,及诉讼保全担保费800元,有合同和票据为证,被告***应予承担,本院予以支持;主张交通费1000元,已支持律师费,本院不予支持。 综上,依照《中华人民共和国民法典》第一百二十二条、第一百七十六条、第一百七十八条、第一百七十九条第一款第(四)项、第九百八十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条规定,判决如下: 一、被告巢湖市xx机械租赁部于本判决生效之日起三日内偿还原告安徽xx建设工程有限公司本金145000元及利息(自2022年6月27日起以145000元为基数,按照同期LPR标准即年利率3.7%,计算至款清息止)。 二、被告***对上述第一项巢湖市xx机械租赁部应偿还原告安徽xx建设工程有限公司的本金145000元及利息承担共同还款责任;并另承担以145000元为基数,按照同期四倍LPR标准,自2022年8月16日计算至款清息止的利息(含被告雄宇租赁部承担的利息)。 三、被告***于本判决生效之日起三日内给付原告安徽xx建设工程有限公司为实现债权所产生的损失9264元(8464元+800元)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费3460元,减半收取1730元,保全费1330元,合计3060元,由被告雄宇租赁部、***负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。 审判员*** 二〇二二年十月二十日 书记员*** 附相关法律条文: 《中华人民共和国民法典》 第一百二十二条因他人没有法律根据,取得不当利益,受损失的人有权请求其返还不当利益。 第一百七十六条民事主体依照法律规定或者按照当事人约定,履行民事义务,承担民事责任。 第一百七十八条二人以上依法承担连带责任的,权利人有权请求部分或者全部连带责任人承担责任。 连带责任人的责任份额根据各自责任大小确定;难以确定责任大小的,平均承担责任。实际承担责任超过自己责任份额的连带责任人,有权向其他连带责任人追偿。 连带责任,由法律规定或者当事人约定。 第一百七十九条承担民事责任的方式主要有: (四)返还财产; 法律规定惩罚性赔偿的,依照其规定。 本条规定的承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。 第九百八十五条得利人没有法律根据取得不当利益的,受损失的人可以请求得利人返还取得的利益,但是有下列情形之一的除外: (一)为履行道德义务进行的给付; (二)债务到期之前的清偿; (三)明知无给付义务而进行的债务清偿。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。