来源:中国裁判文书网
河北省尚义县人民法院
民事判决书
(2025)冀0725民初30号
原告:某甲公司,住所地河北省唐山市滦州市。
法定代表人:周某,公司经理。
委托诉讼代理人:张某,公司职工。
委托诉讼代理人:***,河北刘凤悦律师事务所律师。
被告:某乙公司,住所地河北省张家口市桥东区。
法定代表人:杜某,董事长。
委托诉讼代理人:***,河北华研律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,河北华研律师事务所律师。
原告某甲公司与被告某乙公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2025年1月9日立案后,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告某甲公司的委托诉讼代理人张某、***、被告某乙公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
某甲公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告剩余工程款1669105元及逾期支付工程款利息(利息以1669105元为基础,自起诉之日起至还清之日止按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率4倍计算);2.请求判令由被告承担全部诉讼费用和保全费用。事实和理由:原被告经协商在2015年5月4日签订一份《合同协议书》,被告将某顺能光伏升压站建筑工程转包给原告施工,合同协议书约定:一、劳务分包人资质或资格信息。住建部资质及等级:房屋建筑工程施工总承包二级……;二、劳务分包作业情况。工程名称某顺能光伏升压站建筑工程,工程地点张家口尚义县,工程规模220kV,三、劳务分包范围和施工内容。劳务分包范围:升压站综合楼、35kV配电室、车库、消防水泵房等,劳务分包施工内容:升压站综合楼、35kV配电室、车库、消防水泵房等。四、劳务分包工作期限。(1)计划开始工作日期:2015年10月8日,计划结束工作日期2015年12月31日,总日历工作天数为85天。(2)实际进场时间,以承包人书面通知为准,但总日历工作天数不得突破。五、合同价款金额4503000元。六、工程建设目标。1、安全管理目标…,2、工程质量目标:满足总承包合同质量要求,保证贯彻和顺利实施工程设计技术原则,满足施工验收规范和质量静定规程优良级标准要求,确保工程零缺陷移交。全面应用标准工艺,实现工程建设必须满足国家电网公司优质工程的考核条件。…十、承包人承诺:承包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向劳务分包人支付合同价款…。十三、合同生效。合同在以下条件全部满足之日起生效:(1)本合同经双方法定代表人或授权代表签署并加盖双方公章或合同专用章。等等。双方均在合同上签字盖章。虽然双方签订的《合同协议书》名义上是劳务分包,实际上被告公司是将“某顺能光伏升压站建筑工程”全部施工建设工程转包给了原告施工,原告系案涉建设工程的实际施工人。合同签订后,原告公司陆续组织人员、购买材料于2015年8月12日入场建设,并且在建设过程中被告公司提供的图纸有偏差,原告公司施工的主控楼增加了68㎡、生活消防水泵房多施工了622.44m³、3.5kV配电装置室电缆隧道多施工124m³、深井水泵房多施工23㎡、主控楼低压室电缆沟多施工38.5m³、新增地网施工等等,原告按照被告要求共施工工程总价款7669105元,原告于2016年6月13日将案涉工程施工完毕并交付给被告方,之后原告多次催促被告验收但被告一直拖延不给原告出具验收报告,现案涉工程被告方已经由被告方交付给发包单位投入使用。经原告催要被告方共计支付给原告工程款600万元(包括单独支付的材料费170万元),剩余1669105元被告至今没有给原告结算。庭审中,原告变更诉讼请求欠付工程款为1344262.87元,其中包括:合同内主控综合楼建筑面积差值190512元,合同外工程造价1153750.87元(室内接地网增项、室外接地网增项、消防水池增项、电缆隧道增项、控制柜槽钢基础增项等)。
某乙公司辩称,合同约定内容款项已全部支付完毕,共计620.3万元(包括质保金20.3万元),其中包括:材料款1700000元、工程款4503000元。原告主张合同外工程无事实依据,不予认可,其中升压站的室外沟道等工程,包括往SVG区电缆隧道、往综合楼电缆隧道部分等室外工程,分包给某丙公司施工,已竣工并结算完毕。
本院经审理认定事实如下:2015年某丁公司与某甲公司签订《输变电工程施工劳务分包合同》,施工承包人:某丁公司,劳务分包人:某甲公司。工程名称:某顺能光伏升压站建筑工程。工程地点:尚义县。分包类别:劳务。劳务分包范围:升压站综合楼、35KV配电室、车库、消防水泵房等。劳务分包施工内容:升压站综合楼、35KV配电室、车库、消防水泵房等。施工期间:2015年10月8日—2015年12月31日。合同价:4503000元。上述名为劳务分包合同,实际为建设施工合同。合同签订后,某甲公司组织人员进行了施工,涉案工程已于2016年6月完成,并交付某丁公司。
施工期间及完工后,某丁公司支付某甲公司工程款共计620.3万元(包括质保金20.3万元),其中包括材料款1700000元、工程款4503000元。
关于案涉合同中主控综合楼建筑面积差值及合同外工程造价,本院委托某戊公司进行司法鉴定意见为:(一)推断性鉴定意见:主控综合楼增加面积工程造价为190512元;(二)选择性鉴定意见:室内接地网增项、室外接地网增项、消防水池增项、电缆隧道增项、控制柜槽钢基础增项等工程造价为1153750.87元。支出鉴定费20029元。
另查明,2015年6月某己公司(业主方)与某丁公司(承包方)签订《尚义光伏发电场50MW项目220kv升压站工程施工合同》,合同金额为19906775元,其中包括施工辅助工程155000元、设备及安装工程4944699元、建筑工程14807076元。同时双方签订《尚义光伏发电场50MW项目220k送出线路工程施工合同》,合同金额为16018428元。工程完工后,2021年经双方结算签订《项目结算协议》,某己公司尚欠某丁公司2985139.31元。2022年11月7日,某己公司通过银行转账向某丁公司支付2985139.31元。
2015年10月7日某丁公司与某庚公司签订《输变电工程施工劳务分包合同》,工程名称为:某顺能光伏升压站土建工程,承包人:某丁公司,劳务分包人:某庚公司,施工内容:场平、围墙、架构基层、设备基础、室外沟道、道路等。合同价款为:2182000元。2020年6月18日,双方签订《某顺能光伏升压站土建工程补充合同》,增加金额40万元。该工程已竣工并已结算完毕。
2025年11月20日某庚公司《证明》,该公司与某乙公司签订《合同协议书》,约定承包的“某顺能光伏升压站土建工程”,劳务分包包括:场平、围墙、架构基础及室外接地网、往SVG区电缆隧道、往综合楼电缆隧道部分增项等,合同总价款为22182000元。该工程已竣工并结算完毕。
另查明,某丁公司于2017年1月4日申请变更为某乙公司。
本院认为,某丁公司与某甲公司签订《输变电工程施工劳务分包合同》,系双方真实意愿表示,且不违反相关法律规定,合法有效,合同内容对双方均具约束力,均应按照约定履行各自义务。该合同范围内工程已竣工并已结算完毕。本案争议焦点为:1、合同范围内主控综合楼建筑面积差值是否应当由被告支付。2、合同外工程(包括室内接地网增项、室外接地网增项、消防水池增项、电缆隧道增项、控制柜槽钢基础增项等)是否由原告施工完成?是否应当由被告支付相关工程款?关于焦点1,某己公司(业主方)与某丁公司(承包方)签订的《尚义光伏发电场50MW项目220kv升压站工程施工合同》建筑工程报价表中:主控综合楼面积为1706㎡。原告提供的该主控综合楼施工图纸中建筑总面积为1778㎡。某丁公司与某甲公司签订的《输变电工程施工劳务分包合同》中,其中包括升压站综合楼,合同总价为4503000元。该合同中未约定升压站综合楼的建筑面积、单价、总价等。故无法证实该合同总价4503000元中对升压站综合楼的单价、总价的计算,是否包括了差值部分的工程款,因无相关证据证实,故对原告的该主张,因证据不足,不予支持。原告待证据充分后,可另行主张权利。关于焦点2,某丁公司与某甲公司签订的《输变电工程施工劳务分包合同》中未约定该增加部分相关工程,根据原告提供的施工图纸及与被告公司项目经理马某的电话录音,可以证实原告建设施工了相关工程,故对原告要求被告支付相关工程款,应予以支持。依据某戊公司出具的工程造价意见:该增项工程造价为1153750.87元,应由被告支付。关于被告已支付原告工程款620.30元,系双方签订的《输变电工程施工劳务分包合同》中约定的升压站综合楼、35KV配电室、车库、消防水泵房等相关工程的款项,不包括上述增加部分工程相关款项。被告辩称增加消防水泵部分工程附属于合同中约定的消防水泵工程、且原告有意扩大该部分建筑面积、并要求被告支付相关工程款的理由,因无相关证据证实,故不予采信。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第七百八十八条、第八百零七条规定,判决如下:
一、被告某乙公司于本判决生效后十日内支付某甲公司工程款1153750.87元及鉴定费20029元;
二、驳回某甲公司其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费16898元,由某甲公司负担2395元,某乙公司负担14503元;保全费5000元,由某甲公司负担709元,某乙公司负担4291元。并均于本判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审判长***
人民陪审员***
人民陪审员***
二〇二五年十二月二十六日
[核对位置]
法官助理***
书记员***
附相关法律文书
《中华人民共和国民法典》
第七百八十八条【建设工程合同定义和种类】建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。
第八百零七条【发包人未支付工程价款的责任】发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除根据建设工程的性质不宜折价、拍卖外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以请求人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。