安徽敏建科技有限公司

淮南市兴南置业有限公司;敏建建筑科技有限公司建设工程施工合同纠纷二审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省淮南市中级人民法院 民事判决书 (2026)皖04民终812号 上诉人(原审被告):某甲公司,住所地淮南市田家庵区,统一社会信用代码9134040OMA2W1K9FX2。 法定代表人:龚某,该公司总经理。 委托诉讼代理人:李某,女,系该公司员工。 被上诉人(原审原告):某乙公司,住所地安徽省合肥市经济技术开发区,统一社会信用代码9134010OMA2MRKGG5Q。 法定代表人:陈某,该公司总经理。 委托诉讼代理人:葛某,男,系该公司员工。 上诉人某甲公司因与被上诉人某乙公司建设工程施工合同纠纷一案,不服安徽省淮南市田家庵区人民法院(2025)皖0403民初5644号民事判决,向本院提起上诉。本院于2026年3月20日立案后,依法组成合议庭,不开庭进行了审理。本案现已审理终结。 某甲公司上诉请求:撤销一审判决,予以改判或发回重审。事实与理由:一审法院部分事实认定不清,适用法律不当,应当予以纠正。1.某乙公司中途退场、违约均是客观事实,一审法院强行增加某甲公司的责任。首先,一审判决认为“某甲公司未能举证证明其曾就04地块向某乙公司发出书面开工通知或进场指令,在此情况下某乙公司对该地块不负有主动进场施工的义务,表明双方始终未就04地块的施工范围、具体工期等核心履行事项达成明确合意,故不能认定某乙公司存在放弃施工的违约行为。且在05、06地块已竣工验收合格后,某甲公司下属的项目工程部主动发函要求某乙公司限期退场,该行为直接导致某乙公司客观上无法继续施工,而非某乙公司擅自退场,某甲公司作为主动终止合同履行的一方,反以某乙公司未施工04地块为由主张高额违约金,其逻辑明显自相矛盾,缺乏事实基础。另某甲公司另行发包的行为发生在某乙公司回复其解除合同异议之后,在双方尚未确认合同解除的情况下,某甲公司擅自将04地块另行发包他人,由此产生的费用与某乙公司无直接因果关系”是明显的错误认定。一审法院在庭审及判决中均认可某甲公司与某乙公司双方于2021年6月28日签订《某甲南岸项目消防工程施工合同》系当事人真实意思表示,不违反法律规定,合法有效,当事人均应按照合同约定履行义务。案涉合同第1.3.6.16条“乙方承包范围内的工程,因乙方原因造成的乙方放弃施工的。甲方有权另行发包,乙方承担甲方按另行发包的实际费用的二倍之违约责任,上述费用甲方有权在乙方的工程款中扣除,乙方仍应对上述工程承担保修责任。乙方不能及时在转扣签证单上签字,双方同意以工程监理人员核签作为转扣依据,影响工期的责任由乙方承担。”2022年9月15日,某甲公司与某乙公司签订《某甲南岸项目消防工程合同补充协议》第17.1.2条载明:“根据项目分期情况,各分期完工后,单独核算产值,一标段、二标段经消防专项验收合格后分别支付至各标段已核算产值的90%,三标段经消防验收合格并提报结算资料后支付至已完合格工程产值的90%。当期付款金额=当期已完合格工程量x支付比例x实测实量系数-甲方垫付款-应乙方承担的违约金。一标段、二标段在竣备验收批次进行结算,在后一个批次进度达到50%后,支付当批次结算款,结算款支付比例为95%;如中途发生退场,则剩余5%结算款直接扣除,以及相应的履约保证金扣除。”结合本案客观事实,案涉合同中已明确某乙公司承包施工的范围系某乙南岸项目的全部消防工程,亦包括04、05、06三个地块的全部施工范围。一审判决中亦认可某乙公司在施工过程中发生中途退场行为,04地块并未实际施工的客观事实。案涉某乙南岸项目的全部消防工程本就包括04、05、06三个地块,且三个地块的施工并不存在长时间停工再开工的情况;作为一个整体工程,本就无需单独发出任何的开工说明,某甲公司于2024年4月17日、2024年4月19日、2024年4月24日、2024年6月24日多次下发《工程联系单》与某乙公司沟通要求其履行合同义务。某乙公司均不予回复、不予理睬、也不予进场施工;某甲公司无奈之下另行发包04地块消防工程也已经向某乙公司履行了告知义务,这一点在某甲公司提供的多份《工程联系单》证据中均可予以证明。其次,一审判决中某乙公司提到的《关于春风南岸消防工程合同解除事宜的复函》其相关理由已可以说明某乙公司不愿再继续履行消防施工合同。一审法院对某乙公司的表述偏听偏信,不仅罔顾其中途退场的事实,不予支持某甲公司提出主张的中途退场的违约责任,还帮助某乙公司要求某甲公司提供关于04地块单独发出开工令的材料。某甲公司已提供了《情况说明》说明多次催促某乙公司施工的行为,但一审法院仍坚持认为04地块未施工的原因是由于某甲公司自身导致。2.一审错误判决涉嫌剥夺某甲公司的合法诉权,理应予以纠正。某甲公司虽为案涉工程的发包方,但合同的民事主体地位是法律赋予的平等权利,并不代表发包方的合法权益就不需要保护,就必须要为施工方让步。如一审法院认为《消防工程施工合同》第1.3.6.16条约定的违约责任过高,可以依法予以适量调整。也可以依据《补充协议》第17.1.2条“如中途发生退场,则剩余5%结算款直接扣除,以及相应的履约保证金扣除”的约定行使法院的自由裁量权。退一步来说,如一审法院认为某甲公司证据不足以证明该违约责任的扣款,亦可以在判决书中释明某甲公司可另行向法院主张相关违约责任,而不是对某甲公司的诉权予以剥夺。综上,原审法院判决认定事实不清,适用法律不当,侵犯了某甲公司的合法权利,请求二审支持某甲公司的上诉请求。 某乙公司辩称,关于中途退场的问题,并不存在违约性质的中途退场,整个项目分为04、05、06地块,某乙公司是按照某甲公司的要求进行施工、后续的配合验收以及相应工程的维修等,对于04地块某甲公司并没有向某乙公司下发开工令以及某甲公司一审中提交的工程联系单中提出要与某乙公司所谓的解除合同,但是某乙公司一直都未予应允,也和某甲公司沟通相应的工程施工维修的问题,在一审中某乙公司提交的工程工期说明中,就工期延误已经作出合理解释,且相应的说明也经某乙公司的员工***签字确认;关于所谓的甩项问题,根据某乙公司所提供的聊天记录以及一审证据材料可以证明某乙公司一直就地块工程与某甲公司进行沟通,并在项目完成后积极进行维修,某甲公司所称的质量进度维修问题,均系单方陈述,因此某乙公司不存在相应的违约行为。 某乙公司向一审法院起诉请求:1.某甲公司支付工程款1702795.31元(含税)及利息暂计119628.47元(以1702795.31元为基数,按照全国银行间同业拆借中心发布的贷款市场报价利率,自2023年2月24日暂算至2025年3月5日为119628.47元,实际至款清之日止),以上合计1822423.78元;2.某甲公司承担本案诉讼费和保全费等。案件审理过程中,某乙公司变更第一项诉请金额为1487256.43元,利息自2023年2月24日暂计算至2025年3月5日为104485.97元,实际计算至款清之日止,共计1591742.4元。 一审法院认定事实:2021年4月,某甲公司就某甲南岸项目及某宸悦项目消防工程公开招标,经某乙公司中标后,双方于2021年6月28日签订《某甲南岸项目消防工程施工合同》,约定甲方某甲公司将某甲南岸项目发包给某乙公司施工。第一部分协议书:二、承包范围:本消防工程包括工程优化、深化设计、设备材料供应、工程施工……三、合同为固定总价10156380.23元,其中不含税合同总价9317780.03,税款838600.2元,增值税税率9%。第二部分合同条款:1.3.10无论何种原因导致抢工、后期零星和维修工程,原则上由乙方实施,如甲方发现按期交房存在风险、在甲方发出要求增加施工人员、施工机械等书面通知后7天内,乙方依然没有实施抢工或抢工措施没有符合甲方抢工要求的,甲方将自行组织钳工并由乙方承担抢工费用,抢工(维修)部位、工程量、计价原则、费用甲方将以书面形式告知乙方,乙方必须接收并在3日内确定完毕,逾期则视为乙方已予认可。如乙方不接收甲方抢工通知或抢工费用通知,并提出无理要求的,甲方将按照每份、每次1000元要求乙方承担违约金。同时甲方视为乙方已无力完成后续工程,有权解除合同,并按已完合格工程量的80%给予结算,同时在乙方不配合的情况下,甲方有权和监理单位直接确认该乙方已完合格工程的施工部位、施工内容和施工工程量。1.3.6.16乙方承包范围内的工程,因乙方原因造成的乙方放弃施工的。甲方有权另行发包,乙方承担甲方按另行发包的实际费用的二倍之违约责任,上述费用甲方有权在乙方的工程款中扣除,乙方仍应对上述工程承担保修责任。乙方不能及时在转扣签证单上签字,双方同意以工程监理人员核签作为转扣依据,影响工期的责任由乙方承担。2.2.2.1本合同采用固定总价:结算造价=本合同固定总价+签证-减少项目+奖励-违约金±其他。2.2.2.4甲方可以委托社会审价机构对乙方报送的结算等计价文件进行审计,但最终以甲方签字盖章认可为准。甲方在收到完整有效资料后6个月内给与确认或提出修改意见。3.1.2本工程竣工验收时,经验收不能达到合格工程验收标准,乙方负责自费返修直至符合合格工程验收标准,且因此延误的工期不予顺延,乙方除须据实赔偿甲方的损失外,还须按照本合同的约定承担违约责任。3.1.6正式检测应确保一次成功(以一次性通过公安消防机构验收为准),如发生重复检测或返工,重复检测费用、返工费用由乙方承担。凡未达到合同约定质量等级或使用不合格材料、设备的,由甲方在结算时直接从合同总价款中扣除30%的质量违约金,乙方还应赔偿因此给四方造成的一切直接或间接损失。4.3.4乙方在停工之前,需将停工方案,包括且不仅包括现场成品、半成品材料设备清查及保护措施、工地现场围护及看管方案、费用估算等,报甲方审核同意后方能停工。8.违约责任因甲方不能按合同约定的条款支付工程款,乙方保留按中国人民银行每月发布的贷款市场报价利率(即LPR)向甲方申请违约金权利,除此外甲方无须承担其他责任。发生甲方原因所致的停工等情形,甲方提前一周通知乙方,乙方适当调配其人、材、机,以减少损失,否则,由此造成的损失与费用与甲方无关。非机房原因所致的逾期竣工,视为乙方违约。每逾期一日,应按合同固定总价的3%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应据实赔偿。甲方有权直接在应付未付乙方工程款中扣除。逾期竣工超过15天的,乙方须按本协议约定总额的10%支付违约金,同时,甲方有权解除协议。8.7.2乙方撤场后,对于乙方已完工程量,甲乙双方共同确认。11.2甲方委派某丙公司担任本工程的监理单位,对乙方的质量、进度、安全、文明等施工等进行监督。13.3本合同主要节点安排如下(由甲方工程部明确进度控制要求)一期一批次(06地块)、一期二批次(05地块)、一期三批次(04地块),根据工程进展分期施工,具体开竣工时间以甲方书面通知为准。17.1经甲方审计结算完成后3个月内支付至结算总价款的97%。结算总价的3%作为质量保修金,按工程质量保修书的约定支付。甲方支付乙方工程款,现金占比60%,非现金支付占比40%,非现金支付期限为6个月,非现金支付按半年5%贴息。工抵房金额不超过合同总价的10%。甲方办理每一次付款手续前,乙方须向甲方开具当期已完工并与完成对应核算产值或结算产值等额的、合法有效的增值税专用发票,并加盖发票专用章。如开具建筑行业增值税专用发票的,发票备注栏需注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称信息。某甲公司、某乙公司分别于合同确认处盖章。附件1工程质量保修书,载明厨房、卫生间等及其他有防水要求的地方渗漏保修5年,空调及制冷系统、电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程保修2年,其他工程按照《国家建设工程质量管理条例》执行,但不得少于2年。乙方工程结算款中预留保修金,在乙方完成全部返修工作后(需甲方和物业公司签字认可),保修金在保修时间满两年后21天内(扣除按上述条款所计算的赔偿费用总额)全额一次性(无息)支付给乙方。 经某乙南岸项目监理部确认的《某乙南岸项目进场材料验收表》,载明案涉06地块、05地块的施工材料镀锌钢管分别于2021年7月8日、2023年3月10日进场,其对应的规格、单位、数量、品牌,验收结果为合格。 2022年9月15日,甲方某甲公司与乙方某乙公司签订《某甲南岸项目消防工程合同补充协议》,载明将原合同17.1条工程进度款支付调整为:17.1.1进度款,每个月按照75%的支付比例,支付月进度款。月进度款=当月已完合格工程量x支付比例x实测实量系数-甲方垫付款-应乙方应承担的违约金。17.1.2根据项目分期情况,各分期完工后,单独核算产值,一标段、二标段经消防专项验收合格后分别支付至各标段已核算产值的90%,三标段经消防验收合格并提报结算资料后支付至已完合格工程产值的90%。当期付款金额=当期已完合格工程量x支付比例x实测实量系数-甲方垫付款-应乙方承担的违约金。一标段、二标段在竣备验收批次进行结算,在后一个批次进度达到50%后,支付当批次结算款,结算款支付比例为95%;如中途发生退场,则剩余5%结算款直接扣除,以及相应的履约保证金扣除。17.1.3经甲方审计结算完成后3个月内支付至结算总价款的97%。17.1.4结算总价的3%作为质量保修金,按工程质量保修书的约定支付。17.1.5截止2022年9月13日,之后甲方支付乙方工程款,现金占比100%。17.1.6工抵房,工抵金额不超过合同总价的10%。 经核实,2023年2月24日,案涉工程06地块经竣工验收合格并于2023年3月15日移交至项目使用单位。2024年4月29日,案涉工程05地块经竣工验收合格。以上地块对应的楼栋已取得由淮南高新区建设发展局出具的特殊建设工程消防验收合格意见书。某乙公司认可施工完毕06、05地块之后退场,04地块未施工,在本案中主张的工程款为已施工06、05地块的款额。 案件审理过程中,某甲公司最终审计结算某乙公司已施工部分05、06地块的工程款为7184629.3元,某乙公司认可该结算金额。经双方确认,某甲公司已付款6198734.31元,某乙公司已开具发票6188892.02元。就未开具的工程款发票,某乙公司承诺收到款项后于15个工作日内开具足额即9%增值税专用发票。 某甲公司拟证明案涉合同在履行过程中,因某乙公司的违约行为,导致工程及施工范围内存在延期、质量问题、维修及验收均不配合,某甲公司已多次发函要求其履行合同义务,均没有结果,某乙公司应当承担相应的违约责任,提交了4份《工程联系单》。某甲公司于2024年4月17日、4月19日、4月24日向某乙公司多次发函《工作联系单》,主要内容为因履约过程中某乙公司对现场质量、进度及维修等方面不予配合、对项目整体计划节点及验收起到滞后作用等,某甲公司要求其收到函件后立即组织人员及机械进行施工,否则将依据合同约定解除合同并追究某乙公司的违约责任。 2024年6月24日,某工程部向某乙公司致函《工程联系单》(编号WHZQ-CFNA1-B6.6-GLD-288),载明主题为关于春风南岸消防工程合同解除事宜,某乙南岸项目消防工程由你单位承接,在履约过程中你单位对现场质量、进度及维修等方面不予配合、对项目整体计划节点及验收起到滞后作用、对合同内要求你单位的责任及义务不予理睬……关于我司发文编号为WHZQ-CFNA1-B6.6-GLD-283、284、285联系单,关于对已滞后的进度、质量整改、维修、破坏其他单位成品恢复等要求截止目前你单位均未处理且无任何反馈。由于你单位在合同履行过程中不予配合,对现场质量、进度及维修均不能满足合同要求,并对我司多次发文无任何反馈;现根据合同第二部分合同条款1.3.6.3条、1.3.10条、8.3条、8.6.2条、8.7.1条之相关规定,正式通知你单位解除与你单位签订的“某乙南岸项目消防工程施工合同”。请你单位在收到本告知联系单之日起5日内撤离施工现场并向我司移交有关的所有工程资料,将自有设备、材料撤离现场,并完成施工现场的清理保洁工作。并按照合同约定在限期内安排专人与我司进行核对已完合格工程的施工部位、施工内容和施工工程量。请知悉!项目经理部确认处由***签字,监理单位确认处由案涉项目监理部盖章。某甲公司称***是其项目机电工程师。某乙公司表示上述四份联系单内容片面且未经证实,均系某甲公司单方陈述,无任何第三方(如监理)的确认意见,也未有客观的检测报告、现场影像等证据予以佐证,不能作为认定事实的依据。 2024年6月27日,某乙公司就上述联系单向某工程部回函《“关于春风南岸消防工程合同解除事宜”的复函》,载明贵部函件中的一、二条现场配合及现场进度问题,我单位一直配合贵司(部)现场施工,导致现场进度滞后的具体原因是贵司违约在先。从去年到今年,我单位一直在与贵司协商抵房事宜,希望房产能给我单位减轻资金压力,但贵司一直也未给我单位办理某乙南岸15栋304室和车位以及长丰和悦花园21栋2001室和车位的产权办理工作,致使我单位无法处置房产,导致我单位资金压力繁重,无力安排工人施工。贵部函件提到与我单位解除施工合同,某乙南岸项目消防工程施工合同是我单位与某甲公司签订,所有的权利与义务关系只存在于某乙公司与某甲公司,贵部无权解除施工合同。所以贵部函件中解除合同的要求我单位不予认可。贵部如要与我单位解除合同,请贵司(某甲公司)发函,另外解除合同前,贵司必须将我单位05、06地块的签证上线闭合……如不闭合签证,表示贵司默认同意我单位所有签证,将直接计入结算单中,贵司不得以任何理由扣除。结算完毕后,贵司须约定付款方式及时间,否则我单位不予接受任何条件。 另查明,某乙公司员工杨某于2024年6月20日通过某平台向某甲公司的项目营销经理万某发送“万总我们的房子直接办产证可以吗”某甲公司回复“不行,这个前期和你说过,交首付,办理网备,一般办证……”杨某“万总我们的钱都被你们扣了”,***回复“这个和我说没用。我们项目是保交付项目,不是其他常规项目,所以政府监管的严。” 某乙公司向某甲公司出具《工期说明》(未载明日期),载明我公司承建某乙南岸项目消防工程05-06地块,现已施工完毕,消防验收已完成。根据合同约定,开工日期为2021年6月30日,竣工日期2022年6月30日,合同工期365日历天。实际开工日期分别为2021年6月1日和2022年5月,实际整体竣工日期为2024年4月22日,整体实际总工期1056日历天。在合同履行过程中,有以下几个原因致使我司工期延误:1.实际施工中因总包分批移交工作面临多次严重滞后,总包竣工验收滞后导致实际工期超出原合同暂定节点和总工期;2.疫情期间材料、人员等多次管控,致使材料、人员延迟进场,导致工期延误。超合同工期非我方应承担的风险或责任所导致,在施工期间,我司对某乙南岸项目全力配合工作,过程中因总包及其他分包单位导的工期损失不对贵公司进行追责。经双方友好协商贵公司基于实际情况对我司工期延误事项不予索赔。为感!经核实,该说明底部施工单位确认处由某乙公司的项目经理杨某签字,建设单位确认处由某甲公司的项目机电工程师***签字并附“根据合同约定,工期进展分期施工,具体开工,竣工时间以甲方通知为准。” 2024年7月11日,某甲公司与案外人某丁公司签订《中南某乙南岸04地块项目消防工程施工合同》,载明合同造价为2904010.99元,计划开工日期为2024年6月27日,双方还约定了承包范围、质量标准等其他条款。某甲公司认为因某乙公司退场04地块的施工,其另行发包产生损失费用2904010.99元,某乙公司应按合同第1.3.6.16条约定承担两倍发包费用的违约责任即5808021.98元。 某乙公司拟证明就其后期对相应的工程进行质保维修,提交了案涉工程某平台群“消防问题汇总群”聊天,载明2024年8月21日,案涉项目的物业人员发送“现在工地都不算特别忙……这些问题,咱们一并抓紧维修销项,后面你们办理决算之类,大家都不为难…”某乙公司杨某回复“知道了,别催啊。我在搞”;2024年9月4日,案涉物业发送“杨某,这几个问题明天能处理完吗?”,某乙公司杨某回复“第七条,可能是供电的问题,是不是没通电,查一下”。2024年12月24日,物业主管发送“顶变压器这样是不对的,可以是星三角……”,某乙公司杨某回复维修图片及“一会来”。2026年1月4日,某乙公司员工马某发送维修图片三张及信息“应急电箱已好,电气火灾故障已好,水箱液位计已好”,某乙公司杨某回复“这个让物业领导处理,把问题找出来就行,带张主管去看,同类型的问题。”物业主管发送“消防泵水位显示损坏,麻烦维修一下。进水浮球缺失。”某乙公司的马某回复“二期地库CAD已和厂家技术员约好,下个星期一来导进去。” 一审另查明,因案涉05地块质保期尚未届满,某乙公司与某甲公司均认可无法区分05、06地块分别对应的工程款及质保金,某乙公司明确表示在本案中放弃主张两地块的质保金215538.88元(7184629.3x3%),待质保期届满后某乙公司另行主张。 一审法院认为,某乙公司与某甲公司签订的《消防工程施工合同》系当事人真实意思表示,不违反法律规定,合法有效,当事人均应按照合同约定履行义务。本案争议焦点在于案涉工程付款条件是否成就、某乙公司是否构成违约及某甲公司能否以此拒绝支付剩余工程款并主张扣除违约金。结合双方诉辩意见及查明事实,一审法院评判如下: 关于工程款支付条件是否成就,某甲公司以“审计结算未完成”及“未开具足额发票”为主要抗辩理由。就结算而言,本案审理过程中,某甲公司已完成内部审计程序并出具确定金额,某乙公司亦认可该金额,表明双方就该某乙公司施工的05、06地块工程款总额7184629.3达成一致意见。且案涉《补充协议》约定每标段分期验收后单独核算产值并分别按比例支付,故某甲公司以整体工程未完成为由拒绝支付工程款,依据不足。其次,关于发票,合同虽约定先开票后付款,但开具发票与支付工程款不存在对待给付关系,某甲公司不能以开票的附随义务对抗支付工程款的主要义务,且某乙公司已开具6188892.02元发票,就剩余未开票部分某乙公司亦明确承诺在15个工作日内开具足额9%增值税专用发票,故某甲公司的此项抗辩,一审法院不予采纳。案涉05、06地块均已竣工验收合格并交付使用,现双方已就案涉工程款达成结算,满足合同约定的工程款支付核心前提,故应认定案涉工程款支付条件已成就。 关于某甲公司主张某乙公司存在工期延误、质量违约、拒不配合维修及验收等违约行为,应扣除相应违约金。一审法院对此逐一分析如下:首先,就工期延误,某甲公司仅提供其单方制作的工程联系单,未进一步举证证明某乙公司存在工期延误的违约行为,该单方证据不足以证明其主张。相反,某乙公司在《工期说明》中就工期延误作出合理解释,且该说明经某甲公司的员工***签字确认并注明工期以甲方通知为准,未明确提出工期索赔。根据《中华人民共和国民法典》第一百七十条的规定,***作为某甲公司参与案涉工程相关事务的工作人员,其在《工期说明》上的签字行为属于职务代理的行为,该签字确认的内容对某甲公司具有约束力,视为某甲公司已认可工期延误非某乙公司单方所致,现其再主张某乙公司承担工期违约责任,不符合事实和法律依据,一审法院不予采纳。其次,关于工程质量及维修不配合,某甲公司提交的《工程联系单》虽提及质量、进度、维修问题,但内容多为单方陈述,亦未能提供充分证据证明质量问题属于合同3.1.6条约定的“未达到合同约定质量等级或使用不合格材料、设备”的严重情形,结合所涉地块已通过消防专项验收及竣工验收,表明工程核心质量符合国家强制性标准。案涉某平台“消防问题汇总群”聊天记录亦显示某乙公司在保修期内对维修要求进行回复与处理,与某甲公司所述不符,故某甲公司以“过程性瑕疵”主张扣除30%质量违约金的抗辩不能成立。再次,关于合同解除,某工程部非案涉合同签订主体,其单方发出的解除函不具有法律效力,且某乙公司已完成05、06地块施工并验收合格,某甲公司以“不配合”为由主张解除合同并按80%结算,缺乏合同及法律依据,一审法院不予采纳。 关于中途退场及04地块未施工责任,某甲公司要求某乙公司承担二倍发包费用的违约金。合同明确约定工程分为06、05、04地块分期施工,且具体开竣工时间以甲方书面通知为准,该约定赋予某甲公司发出施工指令的先履行义务,经审理查明,某甲公司未能举证证明其曾就04地块向某乙公司发出书面开工通知或进场指令,在此情况下某乙公司对该地块不负有主动进场施工的义务,表明双方始终未就04地块的施工范围、具体工期等核心履行事项达成明确合意,故不能认定某乙公司存在“放弃施工”的违约行为。且在05、06地块已竣工验收合格后,某甲公司下属的项目工程部主动发函要求某乙公司限期退场,该行为直接导致某乙公司客观上无法继续施工,而非某乙公司擅自退场,某甲公司作为主动终止合同履行的一方,反以某乙公司未施工04地块由主张高额违约金,其逻辑明显自相矛盾,缺乏事实基础。另某甲公司另行发包的行为发生在某乙公司回复其解除合同异议之后,在双方尚未确认合同解除的情况下,某甲公司擅自将04地块另行发包他人,由此产生的费用与某乙公司无直接因果关系,故一审法院对某甲公司要求某乙公司承担两倍发包费用的主张不予支持。 综上,某乙公司已按合同约定完成05、06地块施工,经验收合格且已交付使用,某甲公司拒付剩余工程款及主张高额违约金的抗辩理由均不能成立。双方确认已施工部分的工程款为7184629.3元,某甲公司已付6198734.31元,扣除结算总价的3%的质量保修金215538.88元,某乙公司要求某甲公司支付剩余工程款770356.11元的诉讼请求,一审法院予以支持。关于利息,合同约定某甲公司逾期付款应按LPR标准支付违约金,综合考虑合同约定的各地块验收合格后付款及已施工工程整体于2024年4月29日全部完工的实际情况,本院认定以最后一批次验收合格之日即2024年4月29日作为逾期付款利息的起算点,以某甲公司实际欠付770356.11元为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计算至款清之日止。依照《中华人民共和国民法典》第一百七十条、第五百零九条、第五百七十七条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十六条、第二十七条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定,判决:一、某甲公司于本判决生效后十日内一次性支付某乙公司工程款770356.11元及利息损失21746.52元(暂计至2025年3月5日,后续利息以770356.11元为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率标准自2025年3月6日起计算至款清之日止);二、驳回某乙公司其他诉讼请求。案件受理费19126元,某乙公司负担9563元,某甲公司负担9563元;保全费用5000元,某乙公司负担2500元,某甲公司负担2500元。 本院二审中,双方均未提交新证据。 本院对一审法院查明的基本事实予以认定。 本院归纳本案二审争议焦点:因某乙公司04地块未施工,某甲公司另行发包的费用承担及相关的责任认定问题。 针对上述争议焦点,本院分析评判如下: 某甲公司上诉认为,根据合同第1.3.6.16条约定,“乙方承包范围内的工程,因乙方原因造成的乙方放弃施工的。甲方有权另行发包,乙方承担甲方按另行发包的实际费用的二倍之违约责任,上述费用甲方有权在乙方的工程款中扣除”,因此,某甲公司有权主张扣除某乙公司04、05、06地块全部工程款。本院认为,对合同第1.3.6.16条的理解应结合条文文义、合同目的、交易习惯和诚信原则等进行综合全面理解。本案合同第1.3.6.16条约定,“乙方承包范围内的工程,因乙方原因造成的乙方放弃施工的。甲方有权另行发包,乙方承担甲方按另行发包的实际费用的二倍之违约责任,上述费用甲方有权在乙方的工程款中扣除”。该条文中的“另行发包的实际费用”可以理解为因工程发包产生的必要支出,如人员、场地、资料、公关等费用,也可以理解为所发包的工程项目费用。本案中,因某乙公司没有施工04地块,某甲公司另行发包,要求扣除敏某04、05、06地块全部工程款,该主张明显违背日常交易习惯和合同诚信原则。《中华人民共和国民法典》第五百八十四条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,造成对方损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益;但是,不得超过违约一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违约可能造成的损失。某甲公司因某乙公司未施工04地块要求扣除敏某04、05、06地块全部工程款,已经超过某乙公司订立合同时预见到或者应当预见到的因违约可能造成的损失,本院依法不予支持。根据在案证据,某甲公司与某乙公司签订的《某甲南岸项目消防工程施工合同》中13.3本合同约定,主要节点安排如下(由甲方工程部明确进度控制要求)一期一批次(06地块)、一期二批次(05地块)、一期三批次(04地块),根据工程进展分期施工,具体开竣工时间以甲方书面通知为准。另某甲公司工程师***在《工期说明》中对于某乙公司的工期延误认原因签署意见,认可根据合同约定,工期进展分期施工,具体开工、竣工时间以甲方(即某甲公司)通知为准。足以证明某甲公司与某乙公司就工程开工事宜存在约定,某甲公司应该举证其就具体04地块的开工时间向某乙公司进行书面通知,但是某甲公司未能就此进行举证,应当承担举证不能的法律后果。 综上所述,某甲公司的上诉请求不能成立,应予驳回。一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条第一款第一项规定,判决如下: 驳回上诉,维持原判。 二审案件受理费11935元,由某甲公司负担。 本判决为终审判决。 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇二六年五月二十六日 法官助理*** 书记员*** 附:相关法律条文 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百七十七条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理: (一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定; (二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更; (三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判; (四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。 原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。