安徽敏建科技有限公司

云南腾翔鑫通风设备有限公司与敏建建筑科技有限公司、某某买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
昆明市呈贡区人民法院 民事判决书 (2025)云0114民初3726号 原告:云南腾翔鑫通风设备有限公司,住所地:云南省昆明阳宗海风景名胜区七甸街道阳春社区云南重工经贸有限公司工程机械组装配送基地5栋5-1、5-2、6-1车间。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,云南滇缅律师事务所律师,特别授权代理。 被告:敏建建筑科技有限公司(曾用名:安徽敏建消防工程有限公司),住所地:安徽省合肥市经济技术开发区金寨南路916号澳中财富中心一期2402-2405室。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,云南宇然律师事务所律师,特别授权代理。 委托诉讼代理人:***,安徽康强律师事务所律师,特别授权代理。 被告:***,男,汉族,1970年5月15日生,住四川省武胜县。 原告云南腾翔鑫通风设备有限公司(以下简称:腾翔鑫公司)与被告敏建建筑科技有限公司(以下简称:敏建公司)、***买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告腾翔鑫公司的委托诉讼代理人***,被告敏建公司的委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼。被告***经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。 原告腾翔鑫公司向本院提出诉讼请求:1.依法判令第一被告向原告支付货款99329元;2.依法判令第一被告向原告支付从2023年9月29目起至款项清偿之日止的逾期付款利息(以未付款项99329元为基数,按照全国银行同业拆借中心公布的一年期市场贷款报价利率的四倍计算),目前暂计至2024年11月12日,为15248.20元;3.依法判令第一被告向原告支付律师费4000元,以上费用合计:118577.20元;4.判令第二被告对上述债务承担连带责任;5.本案全部诉讼费用(包括但不限于诉讼费、保全费、保全保险费等)由两被告承担。 事实与理由:2022年8月5日,原告(乙方)与第一被告敏建建筑科技有限公司(甲方)签署《风管加工欠款合同》,合同约定第一被告向原告购买消防通风风管材料产品用于其承接的昭通金科中梁.集美星海项目,通风风管单价视行情而定,材料数量以实际需求供货量为准。2022年8月15日,原告按被告要求提供了一批消防通风风管材料(单号:X-2022-8-22),产生货款199329元,第一被告于2023年1月21日支付原告货款50000元,于2023年9月28日支付原告货款50000元,尚欠原告货款99329元。2023年10月3日,原告与两被告签署《欠款协议》,协议明确第一被告于2023年9月29日欠原告货款99329元,自欠款之日起按照LPR的四倍计算利息,第二被告***为确保债务履行,自愿对本协议项下的债务承担连带保证责任。同时,协议明确债权人因追讨该笔货款所产生的包括但不限于律师费、诉讼法、保全费、保函费等费用由两被告承担。现经原告多次催告,两被告仍未履行相应付款义务,两被告的行为己经违约,严重损害原告的合法权益。综上,原告为维护自身合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定,特向贵院提起诉讼,望贵院支持原告的诉请。 被告敏建公司答辩称:答辩人不应对本案欠款承担责任。根据合同相对性,答辩人并非本案适格被告,合同相对人为被答辩人和***,***系案涉工程的实际施工人,案涉合同及欠款协议加盖的都是项目章而非公章。答辩人不曾授权他人刻制过项目部章,***私刻的印章,且印章上也明确的写明了签约借贷款无效,故本案欠款合同是无效的,在答辩人未追认的情况下对答辩人不发生效力。被答辩人未提供其他有效的证据证明合同履行的情况,直接与答辩人进行过沟通确认。本案提供的证据销售清单、结算清单、明细、对账单上的签字都是***,其无权代表答辩人签收货物,故货款应由***支付。答辩人确实有向被答辩人转账10万元,但是依据***的申请代其支付,并不代表其与被答辩人之间存在一个真实的买卖合同关系,***作为案涉工程的实际施工人。应当自行承担相应的一个材料供应商的货款,因此答辩人不对本案案涉货款承担责任。 被告***未作答辩。 原告腾翔鑫公司围绕其诉讼请求提交了《风管加工欠款合同》、销售清单、结算清单明细等证据,上述证据符合证据形式、实质要件,且与本案关联,上述证据所证明内容及证明力本院将结合庭审查明事实在后文综合予以评述。 经审理,本院认定事实如下: 2022年8月10日,原告腾翔鑫公司(乙方、卖方)与被告敏建公司(甲方、买方)签订《风管加工欠款合同》,约定甲方向乙方购买消防通风风管材料,并对产品规格型号、材料、数量等进行了约定,***在合同中签字,并盖有安徽敏建消防工程有限公司昭通集美星海项目部章。2022年8月13日,被告***签字确认云南腾翔鑫通风设备有限公司销售清单的供货金额为199329元。2023年1月21日和2023年9月28日,付款账户为安徽敏建消防工程有限公司分别向腾翔鑫公司付款50000元和50000元。后腾翔鑫公司出具的《对账单》载:截止2023年9月29日,***剩余欠款未付金额为99329元。***在对账单签字捺印,并盖有安徽敏建消防工程有限公司昭通集美星海项目部章。同日,原告腾翔鑫公司(甲方、债权人)、被告安徽敏建公司(乙方、债务人)和***(丙方、担保人)签订《欠款协议》,约定乙方确认于2023年9月29日欠甲方货款人民币99329元,利息计算方式为自欠款之日起,按照LPR(贷款市场报价利率)的四倍计算利息;丙方对本协议本协议项下的债务承担连带保证责任。保证范围为:本金、利息、违约金……全部费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、保函费……),***在协议中签字捺印,并盖有安徽敏建消防工程有限公司昭通集美星海项目部章。 另,原告为实现本案债权实际支出律师费5000元,保全担保费500元。 本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,原告腾翔鑫公司为货物的供应方,按照《风管加工欠款合同》的约定履行了供货义务,被告敏建公司作为买受方应当履行付款义务。被告答辩称项目部印章非公章,未曾授权他人刻制项目部章,***私刻印章,不应承担责任,但本院认为根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》合同编通则若干问题的解释第二十二条:法定代表人、负责人或者工作人员以法人、非法人组织的名义订立合同且未超越权限,法人、非法人组织仅以合同加盖的印章不是备案印章或者系伪造的印章为由主张该合同对其不发生效力的,人民法院不予支持。被告敏建公司未举证证明***超越权限且原告与***协商买卖事宜,通过被告敏建公司向原告付款的电子回单付款账户为敏建公司可以确认原告并未超越权限,故被告敏建公司的辩解本院不予采纳。关于原告主张的货款99329元,有原告与被告敏建公司之间的对账单以及欠款协议予以证明,故原告的该项诉请本院予以支持。关于原告主张的利息,双方在欠款协议中约定自欠款之日按照LPR的四倍计算利息的标准过高,本院酌情支持被告支付原告以尚欠款项99329元为基数,自欠款之日次日起即2023年9月30日至款清之日止按照同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率的1.5倍计算利息。关于原告主张的律师费以及保函费,双方有明确约定,本案原告主张4000元的律师费,本院予以支持。关于被告***是否应当承担责任。***在欠款协议中明确对腾翔鑫公司的债务承担连带保证责任,故***应当对上述债务承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十九条、第六百二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百二十一条之规定,判决如下: 一、由被告敏建建筑科技有限公司、***于本判决生效之日起十日内连带向原告云南腾翔鑫通风设备有限公司支付货款99329元,并支付以99329元为基数,自2023年9月30日起至款项付清之日止按照同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率的1.5倍计算的利息; 二、由敏建建筑科技有限公司、***本判决生效之日起十日内连带向原告云南腾翔鑫通风设备有限公司支付律师费4000元,保全担保费500元; 三、驳回原告云南腾翔鑫通风设备有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取1336元、保全费1113元,由被告敏建建筑科技有限公司、***负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。 若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请执行的期间为两年。 审判员*** 二〇二五年五月九日 法官助理*** 书记员*** 判后告知书 【本裁判依据的主要法律条文】 《中华人民共和国民法典》第五百零九条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。 《中华人民共和国民法典》第五百七十九条:当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。 《中华人民共和国民法典》第六百二十八条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。 【裁判生效时间】一审案件超过裁判文书规定的上诉期未提起上诉的,一审判决书、裁定书自上诉期满次日起发生法律效力。 适用小额诉讼程序审理的民事案件,裁判文书在送达后即发生法律效力。 【必须履行生效判决】发生法律效力的裁判文书,当事人必须履行。义务履行人拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行。 【执行通知前置】本判决(裁定)生效后,判后告知书即为执行通知,负有履行义务的当事人应当按照判决(裁定)确定的方式和期限履行生效法律文书确定的义务,不得有转移、隐匿、销毁财产及高消费等妨害或逃避执行的行为。本案执行立案后,人民法院可以立即采取强制执行措施。 【强制执行申请期间】申请强制执行的期间为二年,从裁判文书规定履行期间的最后一日起计算;裁判文书规定分期履行的,从最后一期履行期限届满之日起计算;裁判文书未规定履行期间的,从裁判文书生效之日起计算。 【不履行生效文书的法律后果】被执行人未按生效裁判文书指定的期间履行义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息或支付迟延履行金。 被执行人未按照执行通知要求履行判决(裁定)确定的义务的,人民法院可以查封、扣押、冻结、划拨、拍卖、变卖其应当履行义务部分的财产,可以采取拘传、罚款、拘留措施,可以将其纳入失信名单、限制高消费、限制出境,可以向其所在单位、征信机构、其他相关机构通报其不履行义务的信息,还可以采取通过媒体公布其不履行义务的信息等信用惩戒措施。对构成非法处置查封、扣押、冻结财产罪,妨害公务罪,拒不执行判决、裁定罪的,依法追究刑事责任。 【自动履行生效裁判指引】法律文书生效后,一方当事人自动履行的,可直接向对方当事人履行,也可联系审理法官履行。对自动履行完毕、不需进入执行程序的案件当事人,人民法院可出具自动履行证明。对部分履行的案件当事人,审理法官应当向当事人出具尚未履行部分证明。 【执行管辖法院】发生法律效力的裁判文书由第一审人民法院或同级的被执行财产所在地人民法院执行。 【诉讼费补交】生效裁判确定的败诉方应负担的诉讼费用,败诉方应自裁判生效之日起30日内向人民法院交纳完毕,交纳诉讼费的方式或账号可以询问审理法官,拒不交纳的,人民法院可以强制执行。