广东新灏元科技有限公司

广东某有限公司、广州某有限公司买卖合同纠纷一审判决书

来源:中国裁判文书网
广东省广州市南沙区人民法院 民事判决书 (2024)粤0115民初5140号 原告:广东某有限公司,住所地广东省佛山市南海区(住所申报)。 法定代表人:廖某甲。 委托诉讼代理人:邓某,男,该公司员工。 委托诉讼代理人:陈某,女,该公司员工。 被告:广州市某有限公司,住所地广东省广州市南沙区南沙资讯科技园软件楼北2008-1房。 法定代表人:廖某乙。 委托诉讼代理人:赖某,男,该公司员工。 原告广东某有限公司(以下简称“某乙公司”)与被告广州市某有限公司(以下简称“某甲公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2024年6月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某乙公司委托诉讼代理人邓某、陈某,被告某甲公司委托诉讼代理人赖某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某乙公司起诉请求:1.判令某甲公司按照约定向某乙公司支付所欠已到期供货合同款2658951.08元;2.判决某甲公司承担本案诉讼费用。事实和理由:双方于2021年1月1日签订了《时代中国2021半年度EPDM地垫及PU涂层供货合同》,约定某乙公司为时代中国下属运营房地产项目EPDM地垫及PU货物的供应商。又于2021年6月16日签订《时代中国2021半年度EPDM地垫及PU涂层供货合同补充协议一》,把合作期限延长至2021年12月31日。2021年12月22日,双方签订《时代中国2021半年度EPDM地垫及PU涂层供货合同补充协议二》,再次把合作期限延长至2023年12月31日。在合作期限内,某乙公司共交付10430474.09元的材料,某甲公司支付了材料款7631023.38元,尚有2799450.71元未支付,其中2658951.08元到2023年12月31日到期。上述合同签订后,某乙公司依约完成了合同,在时代中国供应链平台上已经完成了所发货物的登记、款项申请、增值税发票的开具。截至今日,某甲公司仍然拖欠某乙公司货款2658951.08元没有支付。请求判如所请。 某甲公司辩称,某甲公司因为当前经营困难,资金短缺,所以未能支付某乙公司所主张的货款,对某乙公司主张的货款金额没有异议。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下: 2021年1月1日,某甲公司(甲方、采购方)与某乙公司(乙方、供应商)签订《时代中国2021半年度EPDM地垫及硅PU涂层供货合同》,约定:经招标,甲方确定乙方为时代中国某有限公司(下称“时代中国”)EPDM地垫及硅PU货物的供应商之一。本合同合作期为2021年1月1日起至2021年6月30日止。若甲方在本合同约定合作期内已取得《施工许可证》(含部分取得)的项目,但在本合同约定合作期届满之日还未完成全部建设的,甲乙双方一致同意,就该项目的合作期续期到该项目全部工程建设完毕之日终止。合作期内甲方发出的订单的效力不受前述合作期截止日的影响。本合同合作期届满前,若甲方未书面通知乙方不再续约,则本合同自合作期届满之日起按照本合同约定的条件自动续期半年。在续约期间内,甲方有权随时终止本合同且无需承担任何责任。本合同承包方式为:单价包干,乙方按《时代中国材料订单表》的要求按时供货。合同总价暂定为:3098700.01元,其中不含税总价为2742212.40元,增值税金额为356487.6元。总价及供货量暂定,以甲方发出的书面订单及实际合格供货的产品数量为准,双方据实结算。如增值税率变化的,则不含税价保持不变,甲乙双方应按照不含税价及调整后的税率重新核算含税价,乙方据此开具发票,甲方据此付款;如遇其他税种税率变化的,则含税价保持不变,乙方据此开具发票,甲方据此付款。包干单价详见附件二《价格表/报价单》,合作期内,如甲乙双方同意新增产品种类的,则新增产品的包干单价按双方盖章确认的该产品《价格表/报价单》执行。乙方承诺其《价格表/报价单》中的产品供货价格是同期同地区同等商务条件和同等技术条件下所有供货价格中最低的。本合同所指产品需求由时代中国各项目公司分别向甲方申报,并由甲方统一向乙方发出书面订单采购,订单格式详见附件三《时代中国材料订单表》。甲方发出书面订单是时代中国各项目公司向乙方采购的唯一有效方式,如乙方根据甲方书面订单以外的其他下单方式进行供货,甲方有权拒绝接收前述供货服务,造成的甲方、乙方所有损失均由乙方承担。甲方采购下单形式为:(1)通过传真或邮件发送甲方指定人员签名的《时代中国材料订单表》扫描件给乙方的,以传真或邮件到达乙方指定传真号码或邮箱服务器视为有效送达;或(2)通过信函发送给乙方的,以乙方指定收件人签收视为有效送达;或(3)通过时代中国SRM系统发送给乙方的,以采购指令到达乙方账户视为有效送达。甲乙双方指定对接人的联系方式详见《时代中国材料订单表》。凡本合同项下的《时代中国材料订单表》,必须经甲方指定人员签字且通过上述形式由指定负责人传递至指定地址。甲方就同一个《时代中国材料订单表》,通过不同方式向乙方下单的,以邮件发送的《时代中国材料订单表》内容为准。乙方应于产品送至甲方订单指定的交货地点后2日内,组织三方(乙方、项目公司、项目公司指定的领用单位)共同验收并根据附件五《质量标准》对产品进行外观初验。外观初验仅就产品的外观形态进行检验,外观初验合格不代表甲方、项目公司、项目公司指定的领用单位确认产品的质量合格。三方初验并确认产品的数量后,应共同签署附件六《时代中国材料供货明细表》。《时代中国材料供货明细表》是确定乙方实际供货量及甲乙双方核算货款的依据,三方授权代表共同签字后生效,缺少任一方签宇确认,均不可作为结算依据。甲方应于乙方确认收到订单之日起【60】日内向乙方支付该份订单暂定总价的【10%】作为预付款。进度款:乙方应于该份订单供货完成且通过三方共同验收后且在当月22日前(如在当月22日后完成订单的供货,该份订单进度款请款顺延至次月22日前),按照附件七《请款要求》提交该份订单进度款请款资料,甲方应于收到乙方提交的符合合同约定的请款资料后【15】日内完成审核,并于审核通过后30日内向乙方支付至该份订单货款的【82%】。结算款:乙方应于该份订单全部供货完成并通过三方共同验收后5个工作日内,按照附件七《请款要求》提交该份订单的结算款请款资料,甲方应于收到符合合同约定的请款资料后【30】日内完成审核,并于审核通过且甲乙双方确认《对账单》后一年内向乙方支付至该份订单结算金额的【97%】。此时乙方应当在甲方付款前向甲方提供至结算总额100%的等额、合法有效、税率为13%的法定增值税专用发票,否则甲方可延期付款而无需承担任何违约责任。质量保证金:每笔订单结算金额的【3%】作为质量保证金(下称“质保金”),乙方应于质量保修期满后【30】日内按照附件七《请款要求》提交该份订单质保金请款资料,甲方应于收到请款资料后【30】日内与项目公司核对质量保修期内产生的保修费用,并在扣除保修费用及其他违约金、赔偿金后【60】日内将剩余质保金无息支付予乙方,若质保金不足以抵扣甲方或项目公司损失的,乙方应予补充。因前述原因导致甲方在保修期满实际支付给乙方的质保金低于乙方开具的发票全额,由此产生的所有损失由乙方自行承担。 2021年6月16日,双方签订《时代中国2021半年度EPDM地垫及PU涂层供货合同补充协议一》,将合作期限延长至2021年12月31日。其他主要内容未变。2021年12月22日,双方签订《时代中国2021半年度EPDM地垫及PU涂层供货合同补充协议二》,将合作期限延长至2023年12月31日,其他主要合同内容未变。某乙公司提交其在时代中国供应链平台打印的账号页面截图、对账单、开票明细、已付款申请及供货明细,证明其已注册成为合格供应商并提供材料,并已在平台完成供货、发票开具、申请付款的全部登记。某甲公司对上述证据予以确认。 本院认为,本案为买卖合同纠纷。涉案《时代中国2021半年度EPDM地垫及硅PU涂层供货合同》及两份补充协议为双方当事人真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,本院予以确认。某乙公司对其交付货物的事实,提交了合同、供货明细表、对账单、发票明细单号等予以证明。某甲公司确认某乙公司交货事实及欠款金额,仅以其公司经营困难为由抗辩无力支付货款。某甲公司此抗辩缺乏事实和法律依据,本院不予支持。某乙公司要求某甲公司支付已到期货款2658951.08元有据,本院予以支持。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百五十五条之规定,判决如下: 被告广州市某有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告广东某有限公司支付货款2658951.08元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费14035.8元、财产保全申请费5000元,均由被告广州市某有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。 依照《中华人民共和国民事诉讼法》第四十一条第二款规定,符合条件的二审案件,经双方当事人同意,可以由审判员一人独任审理。提起上诉的一方当事人如不同意适用独任制,请于上诉状中明确提出,未提出的,视为同意;被上诉人如不同意适用独任制,请于上诉答辩期间内书面向本院提出,未提出的,视为同意。 审判员*** *** 二〇二四年六月二十六日 书记员***自动履行提示 对生效法律文书确定的义务,负有履行义务的一方拒不履行的,对方当事人可向人民法院申请强制执行。人民法院可依法对拒不履行义务方的财产直接采取扣押、冻结、划拨、变价等执行措施,并依照相关法律法规对拒不履行义务方采取限制消费、纳入失信被执行人名单等惩戒措施。拒不履行义务方为单位的,人民法院可依法对其法定代表人、主要负责人、影响履行的直接责任人员、实际控制人一并采取限制消费等惩戒措施。拒不履行义务方需承担由此产生的执行费用。 逾期不缴纳诉讼费用的,人民法院将依法强制执行。 存在隐藏、转移、变卖、毁损财产或者违反人民法院限制高消费令进行消费等规避、抗拒执行情形的,人民法院将依法采取罚款、拘留等强制措施;情节严重,构成犯罪的,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条、第三百一十三条、第三百一十四条之规定,追究相应的刑事责任。 申请再审,不能产生暂停履行的法律效果。为避免强制执行产生的不利后果,请主动履行文书确定的义务。