上海科华生物工程股份有限公司

上海椰香国餐饮有限公司等与上海科华生物工程股份有限公司损害公司债权人利益责任纠纷首次执行执行裁定书

来源:中国裁判文书网
上海市静安区人民法院 执行裁定书 (2026)沪0106执54号 申请执行人:某甲公司,住所地上海市徐汇区。 法定代表人:李某甲,该公司董事长。 被执行人:某乙公司,住所地上海市静安区。 法定代表人:李某乙,该公司执行董事。 被执行人:某丙公司,住所地上海市黄浦区。 法定代表人:张某。 某甲公司与某乙公司、某丙公司损害公司债权人利益责任纠纷一案,本院(2024)沪0106民初21554号民事判决书确定:被告某丙公司、被告某乙公司应在本判决生效之日起十日内对第三人上海花马天堂餐饮管理有限公司就(2023)沪0104民初34880号项下不能清偿原告某甲公司的债务承担连带责任[租金5,545,366元以及逾期付租违约金(分为两笔:第一笔,截至2024年12月19日的逾期付租违约金210,308.24元;第二笔,以5,545,366元为基数,自2024年12月20日起按日万分之二计算至实际清偿之曰止),水、电、燃气费用826,691.27元,截至2023年12月20日的逾期支付水、电、燃气费用利息损失35,408.39元以及自2023年12月21日起至实际支付之曰止的逾期利息损失(以826,691.27元为基数,按每曰0.0095%计),房屋占用费130,000元,解约违约金503,883.40元,迟延履行期间的债务利息(以6,502,057.27元为基数,自2022年6月10日起计算至实际清偿之日止,按照日万分之一点七五的标准计算)]。因义务人某乙公司、某丙公司未按生效法律文书的规定履行义务,权利人某甲公司向本院申请执行。本院于2026年1月5日立案执行,并向被执行人发出执行通知和财产报告令,责令其限期履行生效法律文书确定的义务。 本院在执行过程中,依法采取了下列执行措施: 一、向某乙公司、某丙公司发出执行通知书,责令其在期限内履行法律文书所确定的义务,传唤其接受调查询问,并报告财产状况。 二、在执行过程中,本院通过上海法院执行管理系统中的“总对总”及“点对点”查明:被执行人某乙公司、某丙公司在本市无房产、股票、车辆,本院依法扣划被执行人某丙公司名下兴业银行账户内钱款共计人民币504430.55元,上述钱款已发还申请人,除此,未发现其他有可供执行的财产线索。 三、因某乙公司、某丙公司未履行生效法律文书确定的义务,本案已限制其高消费并列入失信人被执行人。 经与申请执行人约谈,本院已告知本案的执行情况、财产调查措施、被执行人的财产情况、终结本次执行程序的依据及法律后果等,申请执行人在指定期限内不能向本院提供被执行人的可供执行财产线索,同意终结本次执行程序。 以上事实,有本院调查被执行人财产的相关材料、谈话笔录和申请执行人提供的材料等证据证实。 本院认为,经穷尽财产调查措施,本案被执行人某乙公司、某丙公司暂无财产可供执行,故无继续执行的条件,应终结本次执行程序。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条第十一项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十七条规定,裁定如下: 终结本次执行程序。 申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行;被执行人也负有继续履行本案债务的义务,并及时告知本院。 本裁定送达后立即生效。 当事人、利害关系人认为终结本次执行程序违反法律规定的,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条的规定提出执行异议。 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇二六年六月五日 书记员*** 附:相关法律条文 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百五十七条裁定适用于下列范围: (一)不予受理; (二)对管辖权有异议的; (三)驳回起诉; (四)保全和先予执行; (五)准许或者不准许撤诉; (六)中止或者终结诉讼; (七)补正判决书中的笔误; (八)中止或者终结执行; (九)撤销或者不予执行仲裁裁决; (十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书; (十一)其他需要裁定解决的事项。 对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。 裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十七条经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或者执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。 依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请执行不受申请执行时效的限制。