辽宁正昊建设股份有限公司

某某、某某等机动车交通事故责任纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
沈阳市沈北新区人民法院 民事判决书 (2023)辽0113民初2260号 原告:***,男,1972年10月2日出生,汉族,住沈阳市皇姑区。 被告:***,男,1969年12月2日出生,汉族,住沈阳市苏家屯区。 被告:辽宁正昊建设股份有限公司,住所地辽宁省沈阳市康平县东升乡东升村。 统一社会信用代码:91210100755522157E。 法定代表人:***,系该公司董事长。 委托诉讼代理人:***,系辽宁瀛沈律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,系辽宁瀛沈律师事务所律师。 被告:中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司,住所地沈阳市云集街5甲3号。 统一社会信用代码:91210100604724739C。 负责人:***,系该公司经理。 委托诉讼代理人:***,系辽宁同泽律师事务所律师。 原告***与被告***、辽宁正昊建设股份有限公司、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2023年2月22日立案后,依法适用小额速裁程序,公开开庭进行了审理。原告***、被告辽宁正昊建设股份有限公司的委托诉讼代理人***、被告保险公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告***提出诉讼请求:1、请求被告赔偿原告停运损失费5400元、交通费760元,共计6160元;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:2022年12月26日23时0分,被告***驾驶车牌号为辽AB××**号牌重型自卸货车行驶至沈阳市沈北新区孝信街沈北路东,与***驾驶的辽AG××**出租车发生交通事故,造成双方车损的后果,经沈阳市交通警察支队沈北新区大队认定,被告***负事故的全部责任,***无责任。原告为维护自己合法权益诉至法院,请求法院依法判决。 被告辽宁正昊建设股份有限公司辩称,我司投保交强险和商业三者险100万元,应由保险公司承担停运损失,交通费不是合理费用,不应赔偿。保险公司主张是合同免赔事项,但未尽到提示与明确说明义务,该免赔条款对我司不生效。***是我司员工,行为是职务行为。。 被告保险公司辩称,肇事车辆在我司投保交强险和商业三者险100万元,本次事故在保险有效期内发生,原告主张的停运损失应属保险合同免赔事项,我司不同意赔偿,交通费因本案不涉及人伤,不同意赔付,诉讼费属于间接损失,不同意赔偿。。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2022年12月26日23时0分,被告***驾驶车牌号为辽AB××**号牌重型自卸货车行驶至沈阳市沈北新区孝信街沈北路东,与***驾驶的辽AG××**出租车发生交通事故,造成双方车损的后果,经沈阳市交通警察支队沈北新区大队认定,被告***负事故的全部责任,***无责任。 事故发生后,原告于2022年12月27日将辽AG××**出租车送到沈阳路鑫汽车销售服务有限公司维修,2023年1月15日车辆修好出厂,花费维修费5330元。原告车辆因维修停运共计19天。 沈阳出租汽车暨客车租赁行业协会出具证明,沈阳出租汽车经营业户平均每日收入为270元,出租车从业人员平均每日收入为白班司机130元,夜班司机130元。 另查明,辽AB××**号牌重型自卸货车事故发生时驾驶人为***,所有人为辽宁正昊建设股份有限公司,***为职务驾驶行为。该车在被告保险公司投保交强险及商业三者险100万元,含不计免赔,事故发生在保险期间内。原告为辽AG××**出租车实际经营者。 本院认为,公民的财产权受法律保护,公民、法人由于过错侵害他人民事权益的,应当承担民事赔偿责任。本次交通事故已经由作出责任认定,被告***负事故全部责任,应当承担赔偿责任。因肇事车辆已在保险公司投保了交强险及商业第三者责任险,故应由保险公司在保险限额内承担赔偿责任。原告损失如下:1、停运损失,原告出租车因维修导致无法从事经营活动所产生的合理停运损失应当予以赔偿。保险公司未提交能够证明其已向投保人告知停运损失不属于保险责任赔偿范围的证据,故保险公司应在商业三者险限额内对上述损失予以赔偿。车辆停运19天,停运损失为5130元;2、交通费,原告车辆为营运车辆,停运损失以获得支持,主张交通费没有事实和法律依据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法典》第一千一百七十九条、第一千二百零八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,判决如下: 一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司赔偿原告***停运损失5130元; 二、驳回原告***的其他诉讼请求。 以上赔偿款项,于本判决发生法律效力后三十日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息; 案件受理费25元,原告***已预交,由被告辽宁正昊建设股份有限公司负担,于本判决生效之日起七日内向沈阳市沈北新区人民法院交纳,逾期未予交纳依法强制执行。原告***预交的25元,应予退还。 本判决为终审判决。 审判员*** 二〇二三年三月二十七日 书记员*** 本判决依据的相关法律法规 《中华人民共和国民法典》 第一千一百七十九条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿辅助器具费和残疾赔偿金;造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。 第一千二百零八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法律和本法的有关规定承担赔偿责任。 《中华人民共和国道路交通安全法》 第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任: (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。 (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。 交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。 申请执行期限 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。