辽宁正昊建设股份有限公司

中国移动通信集团辽宁有限公司本溪县分公司与某某、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市经济技术开发区支公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
本溪满族自治县人民法院 民事判决书 (2023)辽0521民初3831号 原告:中国移动通信集团辽宁有限公司本溪县分公司,营业场所本溪满族自治县政府路57号,统一社会信用代码:912105003993880500。 负责人:***,系单位经理。 委托诉讼代理人:***,系本溪满族自治县小市法律服务所法律工作者。 被告:***,男,汉族,1973年3月12日生,住址辽宁省昌图县。 被告:中国人民财产保险股份有限公司沈阳市经济技术开发区支公司,营业场所:沈阳经济技术开发区沧海路33号,统一社会信用代码:91210100817750041J。 法定代表人:***,系该公司经理。 委托诉讼代理人:***,系辽宁华轩律师事务所律师。 被告:辽宁正昊建设股份有限公司,地址辽宁省沈阳市康平县东升乡东升村,统一社会信用代码:91210100755522157E。 法定代表人:***,系公司经理。 原告中国移动通信集团辽宁有限公司本溪县分公司(以下简称移动公司)与被告***、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市经济技术开发区支公司(以下简称人保公司)、辽宁正昊建设股份有限公司(以下简称正昊公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告移动公司之委托诉讼代理人***,被告***,被告人保公司之委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告正昊公司经本院传票传唤未到庭参与诉讼。本案现已审理终结。 原告移动公司向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院依法判令被告***及被告正昊公司赔偿原告财产损失81922元;2.判令被告人保公司在交强险及商业险责任限额内承担赔偿责任;3.诉讼费、评估费由被告承担。事实和理由:2023年6月19日,被告***驾驶辽AC××**号重型货车车载松木杆(约10米长),行驶至饶盖线1500公里300米附近碱厂镇台山村高速施工处时,车上装载的松木杆与原告通讯光缆接触后又导致两侧移动通讯线杆折断和倾斜,致使原告通讯设备受损的交通事故。该事故经本溪县公安局交警警察大队道路事故认定书认定,被告***负全部责任。被告正昊公司为涉案车辆登记车主,该车辆在被告人保公司投保交强险及商业险。因此次事故造成原告通讯设备损坏,故原告诉至法院。 被告人保公司答辩称,涉案车辆在答辩方投保交强险和三者险,保额100万元,事故发生在保险期间内,保险公司同意对原告合理损失进行赔偿。但评估费和诉讼费不属于保险公司赔付范围,不同意赔偿。 被告***答辩称,对原告诉讼请求及鉴定报告均无异议。答辩方系被告正昊公司正式员工,车辆所有人为正昊公司,肇事发生时系职务行为。 被告正昊公司未到庭参与诉讼,无答辩意见。 当事人围绕诉讼请求提交了证据,原告提交的证据有:1、道路交通事故认定书;2、鉴定费收据、价格评估报告书;3、现场照片;4、碱厂-兰河光缆修复委托函、报修单。本院组织当事人对上述证据进行了证据交换和质证。对于双方当事人无异议的证据予以确认并在卷佐证。 经审理查明:2023年6月19日,被告***驾驶车牌号为辽AC××**的重型货车装载松木杆行驶至饶盖线1500公里300米附近碱厂镇台山村高速施工处时,车上装载松木杆与原告移动公司通讯光缆接触后又导致两侧移动通讯线杆折断和倾斜,致使原告移动公司通讯设备受损的交通事故。该事故经本溪县公安局交警警察大队道路事故认定书认定,被告***负全部责任。被告正昊公司为涉案车辆登记车主,该车辆在被告人保公司投保交强险及商业险。此次事故造成原告通讯设备损坏,故原告诉本法院。另,经本溪华昱价格评估有限公司评估,原告移动公司因本次事故造成设备损坏的损失价值为81922元。 本院认为,民事权益受到侵害的,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。本案中,被告***驾驶时造成原告移动公司通讯设施受损,且经本溪满族自治县公安局交警警察大队出具道路事故认定书认定被告***负全部责任,故被告***应承担相应赔偿责任。但***辩称其为被告正昊公司的工作人员,事故发生时为工作行为,原告对其辩称予以认可,且涉案车辆登记车主及被保险人均为被告正昊公司,故本院对被告***的该辩称予以采信,被告***因工作行为造成的损失应由被告正昊公司承担。被告正昊公司为涉案车辆在被告人保公司投保交强险及第三者责任险,本起事故发生在保险期限内,故该赔偿责任应由被告人保公司承担。原告移动公司通讯设施损失经评估为81922元,故被告人保公司应当首先在交强险限额内赔付原告移动公司通讯设施损失2000元,剩余79922元在商业险限额内赔偿。原告为证明其合理损失申请对通讯设施损失予以评估,且提供了评估费收据,故对原告请求被告承担评估费的请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民法典》第一千一百九十一条、第一千二百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条之规定,判决如下: 一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市经济技术开发区支公司在交强险限额内赔付原告中国移动通信集团辽宁有限公司本溪县分公司财产损失2000元,于本判决生效之日起十五日内支付完毕; 二、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市经济技术开发区支公司在第三者责任险限额内赔付原告中国移动通信集团辽宁有限公司本溪县分公司财产损失79922元,于本判决生效之日起十五日内支付完毕; 三、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市经济技术开发区支公司在第三者责任险限额内赔付原告中国移动通信集团辽宁有限公司本溪县分公司评估费2950元,于本判决生效之日起十五日内支付完毕。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1848元,由被告辽宁正昊建设股份有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。 审判长*** 人民陪审员*** 人民陪审员*** 二〇二三年十二月八日 法官助理*** 书记员*** 附:相关法律条文 《中华人民共和国民法典》 第一千一百九十一条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。用人单位承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的工作人员追偿。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的责任。 第一千二百零八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法律和本法的有关规定承担赔偿责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十五条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。 第二百六十条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。