来源:中国裁判文书网
宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院
民事判决书
(2022)宁0104民初43号
反诉原告:宁夏苏宏建筑工程有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区银横路560号银古物流中心物流宾馆二楼。
法定代表人:***,该公司执行董事。
委托诉讼代理人:***,宁夏方和圆律师事务所律师。
反诉原告:银川市兴庆区福悦商务宾馆,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区利群东街8号。
经营者:***。
委托诉讼代理人:***,宁夏方和圆律师事务所律师。
反诉被告:***,男,1971年6月25日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市金凤区。
委托诉讼代理人:***,甘肃九法律师事务所律师。
反诉被告:***,男,1974年6月15日出生,汉族,个体从业人员,住江苏省泰兴市。
委托诉讼代理人:***,甘肃九法律师事务所律师。
原告***、***与被告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆装饰装修合同纠纷一案,本院于2022年1月3日立案后,被告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆提起反诉,本院受理后,依法适用简易程序,于2022年1月19日公开开庭进行了合并审理。原告***及原告***、***共同的委托诉讼代理人***、被告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆共同的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。原告***、***提出鉴定申请,后因未支付鉴定费用,银川市规划建筑设计院工程承包咨询有限公司于2022年3月7日出具终止鉴定函。原告***、***于2022年3月15日以另需收集证据为由申请撤回被告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆的本诉部分的诉讼,本院于2022年3月15日作出(2022)宁0104民初43号民事裁定书,裁定准许原告***、***撤诉。本案现已审理终结。
反诉原告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆向本院提出反诉请求:1.判令***、***向宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆赔偿违约造成的损失604109.59元;2.本案诉讼费由***、***负担。事实和理由:宁夏苏宏建筑工程有限公司所投资经营银川市兴庆区福悦商务宾馆的场所是租赁的,按《建设工程施工分包合同》约定应于2018年5月15日完工后即投入运营,但由于***、***迟迟不能完工,至2018年11月11日宾馆才投入运营,该损失应由***、***负担。使用中质量问题显现出来,宁夏苏宏建筑工程有限公司要求***、***予以维修,但是他们从未主动维修,无奈之下,宁夏苏宏建筑工程有限公司委托第三方进行维修,支付了相应的维修费,该维修费应从***、***的工程款中扣除。
反诉被告***、***辩称,一、《建设工程施工分包合同》约定的工期仅仅是针对合同内容,不包括合同外新增的电梯、消防等工程项目,在工程内容发生重大变更的情况下,分包合同约定的工期应当予以顺延。二、***、***施工的工程内容符合标准,宾馆也已实际投入使用,违约赔偿的基础不存在。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十四条之规定:“建设工程未竣工验收,发包人擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,人民法院不予支持”。整体项目完工后,宁夏苏宏建筑工程有限公司拒绝办理结算及竣工验收的情况下投入使用宾馆,宁夏苏宏建筑工程有限公司辩称的***、***未履行维保义务的陈述不属实,宁夏苏宏建筑工程有限公司拒绝进行项目结算及支付工程款,属于先行违约。案涉宾馆已经投入使用近三年,宁夏苏宏建筑工程有限公司拒绝结算及支付工程款严重损害了***、***的合法权益,反诉请求依法应予以驳回。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆出示的反诉部分的证据,本院认定如下:一、《建设工程施工分包合同》(原件)、《苏宏商务宾馆装饰装修工程合同汇总表》(复印件)各一份(该组证据本诉已经提交),证明目的:《建设工程施工分包合同》约定宁夏苏宏建筑工程有限公司将位于兴庆区新华东街8号(实际上是兴庆区利群东街8号)苏宏商务宾馆的装修工程发包给***,施工范围为清单内所有内容(包工包料)工期六个月,开工日期2017年12月15日,完工日期2018年5月15日,合同价款173万元,***对于该装修工程的分包合同及工程合同总量予以确认。***、***认为与本诉的质证意见一致。本院对该组证据的真实性予以采信。二、关于银川市兴庆区福悦商务宾馆试营业承诺函、承诺函(原件)(该份本诉已经提交),证明目的:***自认因其个人原因导致所承包的装修工程进度缓慢,已严重超期,***承诺一定时间完成装修工程,第一份承诺函承诺如果不按时交工每天罚款五万元,第二份承诺函承诺如按期不能达到交工验收条件,所完成的施工量不再与甲方结算,一切经济损失由***承担。***、***对银川市兴庆区福悦商务宾馆试营业承诺函的真实性无异议,对证明目的有异议,***按约履行了义务,不存在违约的事实,另一份的承诺函的质证意见与本诉一致。本院对该组证据的真实性予以采信。三、宁夏苏宏建筑工程有限公司与银川第一市政有限责任公司签订的房屋租赁合同(原件),证明目的:宁夏苏宏建筑工程有限公司租赁位于银川市兴庆区利群东街8号整栋楼房,自2018年5月11日起年租金为100万元,因***、***延期完工,造成2018年5月16日至2018年11月11日期间的租金损失504109.59元。***、***对房屋租赁合同的三性不认可,不存在工程延误的情况,而且发包方也已经先行使用,合同目的已经实现,不存在造成损失的客观事实。本院对该份证据的真实性予以采信。对***、***出示的反诉部分的证据,本院认定如下:一、《建设工程施工分包合同(苏宏商务宾馆装修合同)》及附件《苏宏商务宾馆装修工程预算清单》复印件1份、《轻质隔墙板施工合同》复印件1份、宁夏苏宏建筑工程有限公司装饰合同汇总表复印件1页、兴庆区福悦商务宾馆整体项目结算书复印件1份,证明目的:2017年***、***与宁夏苏宏建筑工程有限公司就苏宏商务宾馆(现银川市兴庆区福悦商务宾馆)的装修工程签订了《建设工程施工分包合同》,双方约定工期为6个月,2017年12月15日至2018年5月15日,承包范围为预算清单内所有内容,消防及观光电梯另行计算,预算清单中的基层处理、壁纸及墙面油漆工程单独分包,对付款方式也进行了约定,后又增加了宾馆后院地坪处理、职工宿舍、门房装修及后院墙面粉刷等工程,***、***也依约完成了施工;案涉宾馆的内部隔墙板施工由***、***施工,该部分施工不包含在《建设工程施工分包合同》的预算清单中;案涉福悦商务宾馆整体项目经***、***核算,其施工工程总价款为人民币276.2万元,仅支付144万元,尚欠付132.2万元。宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆对《建设工程施工分包合同(苏宏商务宾馆装修合同)》及附件《苏宏商务宾馆装修工程预算清单》无异议,《轻质隔墙板施工合同》与本案无关,***、***与宁夏苏宏建筑工程有限公司之间存在装饰装修合同关系,该证据中的施工人宁夏苏宏建筑工程有限公司不知晓,和其没有任何的法律关系,如果该合同存在也仅是一份合同约定,并不能证明合同履行情况;对宁夏苏宏建筑工程有限公司装饰合同汇总表无异议;对结算书三性及证明目的均不认可,该结算书系***个人制作,并没有宁夏苏宏建筑工程有限公司的确认,不能作为结算的依据。本院对该组证据的真实性予以采信。二、消防安全检查申报表、银川市兴庆区福悦商务宾馆营业执照副本、银川市第一市政工程有限责任公司介绍信复印件各1份、银川市兴庆区福悦商务宾馆平面图纸复印件2张,证明目的:案涉银川市兴庆区福悦商务宾馆的消防工程系***、***施工,并在完工后申请验收,《建设工程施工分包合同》中明确约定消防工程不在该合同报价范围内,故应支付案涉宾馆消防工程的工程款36万元。宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆对消防安全检查申报表三性无异议,对证明目的有异议,该检查申报表只是消防工程完毕后检查的申请,并不能确定***、***是所完成施工的人;对银川市兴庆区福悦商务宾馆营业执照副本、银川市第一市政工程有限责任公司介绍信无异议;对银川市兴庆区福悦商务宾馆平面图纸无异议。本院对该组证据的真实性予以采信。三、《舒马克牌电梯加工承揽合同》及附件复印件1份、《钢结构电梯井道承建合同》复印件1份、《电梯监督检查报告》复印件1份,证明目的:案涉宾馆的电梯采购、安装及电梯井钢结构施工由***、***完成,该部分工程的工程款23.5万元应当予以支付。宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆质证认为《舒马克牌电梯加工承揽合同》及《钢结构电梯井道承建合同》与其无关,无法确定其真实性及合法性;对《电梯监督检查报告》三性无异议,该检验报告单的时间是2018年9月29日。本院对该组证据的真实性予以采信。四、《二手车抵账协议》复印件1份、付款收据5页,证明目的:***、***系案涉银川市兴庆区福悦商务宾馆项目的实际施工人,银川市兴庆区福悦商务宾馆在欠付工程款的情况下将其自有车辆抵账;***、***支付部分工人工资。宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆对《二手车抵账协议》三性无异议,对证明目的不认可;对付款收据5页的三性及证明目的均不认可,无法确认其真实性,也与其无关。本院对该组证据的真实性予以采信。五、出庭的证人黄某称其在银川市兴庆区福悦商务宾馆负责木工吊顶及包管子,用的是石膏板吊的顶,宾馆后院的职工宿舍及门房木工都是其干的;证人雷某称其在工地上给***及***做房间里面的隔墙、堵窗户及暖气片下面的空,用石膏隔墙板做的,现在大部分的钱都没有给,没有做宾馆后院的职工宿舍及门房的隔墙。证明目的:银川市兴庆区福悦商务宾馆职工宿舍、门房由***、***实际装修,轻质隔墙由***、***施工,系《建设工程施工分包合同》外增项,该增项部分工程款也应支付。宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆质证认为证人证明的只是其从事的相关的实际施工,对于施工的量最终的结算,需要双方共同确认。本院对该组证据的真实性予以采信。对宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆出示的本诉部分的证据,本院认定如下:一、《建设工程施工分包合同》《苏宏商务宾馆装修工程预算清单》《苏宏商务宾馆装修工程合同汇总表》(原件),证明目的:2017年12月15日宁夏苏宏建筑工程有限公司与***签订《建设工程施工分包合同》约定宁夏苏宏建筑工程有限公司将位于兴庆区新华东街8号(实际上是兴庆区利群东街8号)苏宏商务宾馆的装修工程发包给***,施工范围为清单内所有内容(包工包料)工期六个月,开工日期2017年12月15日,完工日期2018年5月15日,合同价款173万元,前期进场施工后预付10%,主体完工付20%,工程验收合格付20%,余款验收合格半年后一年内支付,本诉请求中所主张自2018年11月11日起计算资金占用利息没有事实依据;签订的《工程质量保修书》约定质保期为二年,防水工程五年,承包人不在约定期限内派人修理,发包人可委托其他人员修理,保修费用从质量保修金内扣除,质保金为合同总价款的5%,即70000元,发包人在质保期满后30天内,将保修金无息返还给承包人。根据该保修书约定,就质保金部分本诉请求主张自2018年11月11日起计算资金占用利息没有事实;依据苏宏商务宾馆装修工程预算清单详细地约定了各个分项的数量、单价、材料结构及工艺说明等,备注最终以实际完成情况结算。后,***在建设工程施工分包合同、苏宏商务宾馆装修工程合同汇总表上签字确认其作为共同承包人,证实***、***所述银川市兴庆区福悦商务宾馆是发包方没有事实依据。***、***对该组证据的三性无异议,对证明目的有异议,分包合同仅约定了工程清单中的内容,但实际施工包含了电梯、消防及后院的地坪处理、职工宿舍、门房装修及宾馆后院整体墙面粉刷的工程,分包合同约定的工期不能作为工程期限的约束,且发包方也并未按合同约定付款。本院对该组证据的真实性无异议。二、《苏宏商务宾馆装修工程工程量核对单》《福悦商务宾馆装修工程明细表》(原件),证明目的:2018年12月28日***与宁夏苏宏建筑工程有限公司共同对***所完成的装修工程进行了工程量核对、测算,确认了***所完成装修工程的工程量,***签字予以确认。***、***对该组证据的三性不认可,该份证据系单方面形成,而且与实际施工内容并不相符。本院对该组证据的真实性予以采信。三、《苏宏商务宾馆装修工程结算费用汇总表》《合同内结算清单》《合同外结算清单》《后院工程结算清单》《消防及电梯清单》《维修及材料扣减项清单》(宁夏苏宏建筑工程有限公司制作),证明目的:宁夏苏宏建筑工程有限公司依据双方所确认的工程量,结合预算清单,计算出***所完成的苏宏商务宾馆装修工程结算金额为1542325.89元。***、***对该组证据的三性及证明目的不认可,该组证据是单方面形成,并不能反映装饰装修工程的整体工程内容及工程款。本院对该组证据的真实性予以采信。四、照片及微信截屏照片130张、(2020)宁0104民初1907民事判决书、收据、销货清单,证明目的:***所完成的装修工程存在质量问题,因该质量问题导致维修,就维修事项已给***通知并沟通过,该维修费用及材料费用按合同约定该费用应从工程款中扣除。***、***对照片及微信截屏照片130张的三性不认可,该组照片及微信截图不能反映拍摄时间及地点,转账记录也无法显示与本案有关,不能达到证明目的;对1907号民事判决书的三性认可,但对证明目的不认可,该份证据可以确定最终的28000元法院认定由***支付,应当从已支付的工程款中予以核减;对收据、销货清单的三性均不认可,是单方制作的,不能证明上述材料与实际案涉工程有关,也不能证明上述材料实际用于案涉项目。本院对该组证据的真实性予以采信。五、承诺函(原件),证明目的:***因不能按约完成装饰装修工程,于2018年6月20日出具承诺函,承诺2018年7月2日前完成所有工程,达到营业标准,如按期不能达到交工验收条件,承诺所完成的施工量不再结算,一切经济损失由***承担,该违约责任承诺是放弃结算并要求支付工程款的权利。***、***对该份证据的真实性无异议,但***也实际按照承诺的约定履行了相关的义务。本院对该份证据的真实性予以采信。六、***、***银川市兴庆区福悦商务宾馆装修付款明细及付款凭证,证明目的:宁夏苏宏建筑工程有限公司已向***、***付款1518705.2元。***、***质证认为总金额应当减去判决书确定的28000元。本院对该组证据的真实性予以采信。
根据当事人的陈述及本院审查确认的证据,本院认定如下事实:2017年12月15日宁夏苏宏建筑工程有限公司与***签订《建设工程施工分包合同》约定宁夏苏宏建筑工程有限公司将位于兴庆区新华东街8号苏宏商务宾馆的装修工程发包给***,施工范围为清单内所有内容(包工包料),工期六个月,开工日期2017年12月15日,完工日期2018年5月15日,合同价款173万元,前期进场施工后预付10%,主体完工付20%,工程验收合格付20%,余款验收合格半年后一年内支付,《工程质量保修书》约定质保期自本工程经验收合格并交付发包人起计算,图纸包含全部内容保修期二年,防水工程五年,承包人不在约定期限内派人修理,发包人可委托其他人员修理,保修费用从质量保修金内扣除,质保金为合同总价款的5%,发包人在质保期满后30天内,将保修金无息返还给承包人。有***、***签字的2017年12月28日苏宏商务宾馆装修工程合同汇总表载明“装修合同下幅后价1730000元、消防合同、电梯加工合同、电梯安装合同下幅后价591600元,暂定价合计2321600元”。***于2018年5月29日签字确认的关于福悦宾馆试营业承诺函载明“本施工队承诺2018年6月8日前完成福悦宾馆剩余工程量及修复清理工作,并达到试营业标准。其完成的所有工程量,交工验收合格后单另做结算。如果不按时交工每天罚款5万元,消防手续在6月10日向甲方提交”。***于2018年6月20日出具的承诺函载明“按照合同,本人应于2018年5月15日完成银川市兴庆区福悦商务宾馆所有工程量并达到营业标准,后由于我方自身原因造成进度缓慢,未达到营业标准。对此本人承诺2018年6月23日前完成福悦宾馆电梯所有手续并达到营业标准,承诺2018年7月2日前完成福悦宾馆消防所有手续并达到营业标准,剩余工程量及修复清理工作一并达到营业标准。如按期不能达到交工验收条件,本人承诺自愿退场,所完成的施工量不再与甲方结算。一切经济损失与法律责任由我个人承担”。***于2018年12月28日在苏宏商务宾馆装修工程工程量核对单上签字确认。有***、***签字的2019年1月15日的工程结算定案单载明“福悦商务宾馆(后院腻子、油漆及零工)定案金额10406.85元(已付***,此项从***中扣除)”。苏宏商务宾馆装修结算单载明“合同内工程结算总价1017426.16元(不含消防及观光电梯,含地暖,最终以实际完成情况结算,电梯、消防另计)”、“合同外分项工程总合计143076.66元”“后院工程小计59809.79元”“消防及电梯总合计591600元”。
原告黄某、***与被告***、银川市兴庆区福悦商务宾馆装饰装修合同纠纷一案的(2020)宁0104民初1907号民事判决书判决被告***支付原告黄某、***装饰装修工程款78318元及利息,并载明“被告***辩称原告黄某、***进行的装饰装修工程施工质量不合格,导致被告银川市兴庆区福悦商务宾馆另行请工人重新进行吊顶装修,被告银川市兴庆区福悦商务宾馆为此扣除被告***的工程款70821元”“庭审中,银川市兴庆区福悦商务宾馆称涉案宾馆装修工程的实际施工人为***,工程尚未交付,但是2018年11月11日已经开始使用”。苏宏商务宾馆装修工程维修及材料扣减项载明“合计269586.73元”、苏宏商务宾馆装修工程结算建议扣减项载明“一、扣减项[耽误营业损失(48间*24天)、卫生间顶影响运营(48间影响3天)、更换马桶耽误营业(25间)]合计354028元,二、罚款项(承诺函6月8日前完成,后每天5万元,59天)2950000元”。宁夏苏宏建筑工程有限公司提交的微信支付截图显示:2018年5月25日招商银行储蓄卡(9899)扫码支付“杀破狼”1900元、2018年11月7日建设银行储蓄卡(1188)扫码支付建发电器20元、2018年11月7日建设银行储蓄卡(1188)支付***材料款5481元、2018年11月8日零钱支付***垃圾款400元、2018年11月9日建设银行储蓄卡(1188)支付***宾馆吊顶工资款5000元、2018年11月27日工商银行储蓄卡支付***材料款10000元、2018年11月27日建设银行储蓄卡(1188)支付***材料款2454元、2018年11月29日建设银行储蓄卡(1188)支付***(装电梯的)电梯加重款1000元、2019年4月15日黄河农商银行储蓄卡(8162)支付AO马可波罗地板132XXXX****地板尾款1050元。宁夏苏宏建筑工程有限公司提交的微信聊天记录显示:2019年4月17日微信转款1000元、2021年7月24日微信转款2800元(手写字“修理地板的”)。宁夏苏宏建筑工程有限公司提供的手写字体(扣***)的款项的收据显示:2019年12月19日编号9927906“电梯灯换五个150元”、2018年10月31日编号9927907“背垃圾袋子75元***修吊顶”、2018年11月1日编号9927908“吊顶材料费11820元、玻璃胶280元”、2018年11月2日编号9927909“吊顶材料4430元”、2018年11月5日编号9927910“吊顶材料5000元、付吊顶工人工资5000元王先生”、2018年11月7日编号9927911“吊顶材料款5481元”、2018年11月27日编号9927912“付材料款12454元”、2018年11月28日编号9927913“付纳建生电梯费用1000元”、2018年11月30日编号9927914“付工程工资21000元”、2018年6月10日编号9927915“48个小凳子3200元、房间挂画3860元”、2019年3月13日编号9927916“换护杆器446元、电缆线1000元”、2019年4月12日编号9927917“付地板维修费2920元”、2019年4月15日编号9927918“进地板4200元、付地板维修、门条、钉子、胶1300元”、2019年4月20日编号9927919“付维修地板工钱2000元”、2019年7月15日编号9927920“维修大厅侧门工钱200元”。宁夏苏宏建筑工程有限公司提供的收据显示:2018年6月13日编号0019564“福悦商务宾馆清洗玻璃观光电梯费用3500元”、编号0019565“雇临时电工2名安装前台插座480元”、2018年11月10日编号0927654“防水胶带10卷20元”。宁夏苏宏建筑工程有限公司提供的证明载明“今收到福悦商务宾馆吊顶工程款5000元整,今收人:***,2018年11月8日”“今收到福悦商务宾馆吊顶工费8000元整,今收人:***,2018年11月10日”。
***于2018年7月20日出具的说明载明“尊敬的李总:因***和***签的木门、刷卡锁、不锈钢、字(广告字)合同,合同金额为83500元,已付到***金额为35000元剩余48000元由福原宾馆***代付”。2017年11月10日的房屋租赁合同显示宁夏苏宏建筑工程有限公司租赁银川市第一市政工程有限责任公司位于银川市兴庆区利群东街8号楼整体,租赁期限十年,每年租金1000000元,装修期间自2017年11月11日至2018年5月10日无须支付租金。
本院认为,反诉被告***、***并无装修工程施工资质,故其与反诉原告宁夏苏宏建筑工程有限公司签订的《建设工程施工分包合同》为无效合同。反诉原告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆要求反诉被告***、***赔偿违约造成的损失604109.59元,虽然涉案工程已于2018年11月11日使用,案涉工程是否需要第三方维修未经过反诉被告***、***确认,连续编号的收据亦不能证实相应款项均为维修项目以及是否实际已支付,反诉原告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆也未提供租金已支付以及宾馆营运损失已实际发生的证据,但根据反诉被告***在另案(2020)宁0104民初1907号原告黄某、***与被告***、银川市兴庆区福悦商务宾馆装饰装修合同纠纷一案中辩称的“原告黄某、***进行的装饰装修工程施工质量不合格,导致被告银川市兴庆区福悦商务宾馆另行请工人重新进行吊顶装修,被告银川市兴庆区福悦商务宾馆为此扣除被告***的工程款70821元”,反诉原告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆提交的微信支付截图、微信聊天记录、收据、证明等证据也能够证实反诉原告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆支出过维修费用,故该笔应扣除的工程款70821元应认定为给反诉原告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆造成的损失金额,反诉原告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆主张的其他损失的证据不足,不应支持。
综上,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定,判决如下:
一、反诉被告***、***于本判决生效之日起五日内赔偿反诉原告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆损失70821元;
二、驳回反诉原告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆的其他反诉请求。
如果反诉被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
反诉案件受理费4921元,由反诉被告***、***负担785.5元,由反诉原告宁夏苏宏建筑工程有限公司、银川市兴庆区福悦商务宾馆负担4135.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员***
二〇二二年三月十五日
法官助理***
书记员***
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》
第一条民法典施行后的法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定。
民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
《中华人民共和国合同法》
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。
第二百四十六条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
履行告知书
本判决生效后,负有履行义务的当事人必须依法按期履行判决。逾期未履行的,本案申请执行后,负有履行义务的当事人应向本院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,人民法院将依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
-18-
-1-