宁夏苏宏建筑工程有限公司

某某、宁夏苏宏建筑工程有限公司劳动争议民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院 民事判决书 (2022)宁0104民初5280号 原告:***,女,1978年2月26日出生,蒙古族,无业,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。 委托诉讼代理人:***,上海中夏(银川)律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,上海中夏(银川)律师事务所律师。 被告:***建筑工程有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区银横路560号银古物流中心宾馆二楼。 法定代表人:***,该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,宁夏天器律师事务所律师。 原告***与被告***建筑工程有限公司劳动争议一案,本院于2022年3月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告***的委托诉讼代理人***,被告***建筑工程有限公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 ***向本院提出诉讼请求:1.被告支付原告2021年5月1日至2021年10月18日的工资27360元;2.被告支付原告违法解除劳动合同的经济赔偿金27200元;3.本案诉讼费等费用由被告承担。事实和理由:原告于2019年10月8日入职被告处工作,任财务主管。2021年5月4日,原告因腰间盘突出入院治疗并办理住院。2021年5月10日,原告进行腰椎手术后无法正常行走需遵医嘱休息三个月,原告根据医嘱向被告履行了请假手续,但被告2021年6月29日在未通知原告的情况下将原告辞退,故原告诉至法院,请求判如所请。 ***建筑工程有限公司辩称,一、被告解除与原告的劳动合同合法合规。(一)原告没有履行请假手续长期旷工,被告有权解除与其的劳动合同。根据《劳动合同法》第三十九条第二款规定,员工严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以解除劳动合同。根据被告《企业管理制度》手册中《考勤管理制度》2.6.2、2.7.1、2.7.3规定及3.1条给出了《请假单》模板并标注了审批权限。原告于2021年5月7日住院,2021年5月8日通过微信向被告人资专员告知住院请假一事,并通过微信告知相关领导,但2021年5月13日出院后直至2021年7月12日被告作出解除与原告劳动合同之前一直没有履行任何请假手续。原告熟知被告《企业管理制度》相关内容但无视,造成严重违反规定的客观事实,被告有权作出解除劳动合同的决定。(二)被告制定的《企业管理制度》不违反国家的法律法规,且已告知原告,被告据此解除与原告的劳动合同合理合法。2021年1月1日,被告通过公司全员大会研究制定了《企业管理制度》,本制度没有违反国家法律法规和其他强制性规定,且《企业管理制度》制定过程中征求全员意见,集体讨论决定,原告作为公司的老员工、工会委员、女工委员会委员、财务主管应当熟知其中的条款。《企业管理制度》制定出来后,原告在《承诺书》上签字,承诺“我已仔细阅读***建筑工程有限公司企业管理制度并熟知了解相关条例,本人承诺将严格遵守并执行该企业管理制度。如发生争议按企业管理制度条款执行。”原告违反其中的考勤管理制度,致使劳动合同解除,是其自身过错导致,被告不存在违法解除的事实。(三)被告解除与原告的劳动合同程序合法。针对原告缺勤时间较长,严重影响正常工作开展的事实,被告就解除与原告劳动关系一事向公司工会委员会、女工委员会征求意见,工会委员会建议召开公司高管和工会的联席会议讨论决定。联席会议通过表决,一致同意解除与原告的劳动关系。根据《中华人民共和国劳动法》相关规定,在原告严重违反公司管理制度的情况下,被告按照法定程序解除与其劳动关系,充分保障了其合法权益,在程序上符合法律规定。综合上述,由于原告严重违反公司管理制度,被告依据法律法规及企业管理制度解除与其的劳动关系,符合法律规定,被告没有支付违法解除劳动合同的赔偿金的义务。二、原告要求支付2021年5月1日至2021年10月18日工资没有依据。原告没有履行请假手续,无权依据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》主张180天的病假工资。病假工资是由用工企业在职工患病期间向其支付的带有福利性质和保障功能的待遇。享受病假工资的前提是患病职工须携带医院诊断证明、出院证等能证明其确需医疗期的相关材料到用工企业办理请假手续。首先原告在没有履行请假手续,严重违反劳动纪律的情况下,被告有权依法依规解除与其的劳动关系,原告不再有享受医疗期的基本条件。其次,原告不履行请假手续,病假的起算时间、期限等没有核算依据,被告在没有任何依据的情况下没有向原告发放医疗期工资的义务。三、原告主张的十二个月平均工资标准与事实不符合。原告2020年工资标准为6000元/月,2021年开始工资为7600元/月,按照原告擅自离开工作岗位前十二个月(2021年4月至2020年5月)的平均工资应当为6530元。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告提交证据一、银兴劳人仲裁字[2022]6号仲裁裁决1份(核对原件,提交复印件),证明目的:证实原告已经经过仲裁前置程序审理过此案。被告对该证据三性及证明目的予以认可。本院对该证据的真实性予以采信。原告提交证据二:1、劳动合同1份(时间段为2019年11月1日至2020年11月1日)(核对原件,提交复印件);2、工资表1份(时间段为2020年2月至2021年3,电子打印件)证明目的:证实1、原告自2019年11月1日就入职至被告单位工作,工作岗位为财务主管,入职时工资标准为6000元/月;2、自2021年1月开始原告工资提高至7600元/月;3、原告系被动离职,其离职时被告尚欠原告(2021年5月至2021年10月17日)27360元工资未支付,同时也未向原告支付任何解除劳动合同的经济补偿。被告对该组证据真实性、合法性予以认可,关联性及证明目的不予认可,原告离职后,被告将所欠工资已全部付清,且原告不符合支付经济补偿金的条件。本院对该证据的真实性予以采信。原告提交证据三:1、病案一份共35页(包含疾病症断证明、住院证、出院证、诊断报告、入院记录、出院记录、手术记录、医嘱单,核对原件,提交复印件);2、微信聊天截图四份共33张(电子打印件),证明目的:1、2021年5月4日,原告因腰间盘突出突然身体不适,不能活动,经宁夏医科大学总医院检查需手术治疗,原告于当日即入院,2021年5月10日接受手术治疗,其出院时尚需佩戴支具活动,医嘱要求其绝对卧床休息;2、原告2021年5月4日突感不适拨打120前往宁夏医科大学总医院,2021年5月5日转入急诊留观室(劳动节放假最后一日),即向其直接负责人***请假,2021年5月7日10时19分办理入院手续,2021年5月8日就向其直接领导***、总经理助理***及人资部管理人员告知病情,并电话请假,并沟通了后续办理补假手续事宜;被告2021年6月29日无故将原告口头辞退,总经理***于2021年8月27日将原告移除群聊,且未支付任何经济补偿。被告对证据3-1的三性予以认可,对证据3-2的三性及证明目的均不认可,该组证据仅能证明原告住院,无法证明原告已经依照被告的企业管理制度履行了相应的请假手续。本院对该证据的真实性予以采信。原告提交证据四:企业管理制度1份(核对原件,提交复印件),证明目的:证实原告按照企业管理制度部门职责部分第五项财务部职责5.1.5“完成总经理交办的其他临时事项”可以看出原告直接上级为公司总经理。制度中1.2为适用范围免打卡考勤部分规定,请假并获批准的员工;2.7.3规定员工请休各类假如有紧急情况,不能事先请假,应在两小时内通知直接上级和综合管理部并在上班当日补办手续。因原告病情事发突然,其入院后再未出院,原告在劳动节假最后一日已经向其直接上级以及管理部门的相关工作人员电话办理了请假手续,故其并未违反《企业管理制度》,其并不属于没有履行请假手续其属于旷工的情况。被告对该证据三性予以认可,证明目的不认可。该证据恰可以证明原告并未按要求履行请假手续。本院对该证据的真实性予以采信。被告提交证据一、***建筑工程有限公司《企业管理制度》手册中《考勤管理制度》(复印件,提供原件核对),证明目的:原告违反《考勤管理制度》2.6.2、2.7.3、3.1条规定,符合公司解除劳动关系的条件。原告对该组证据的三性认可,证明目的不认可。被告公司虽然在制度中规定了相应的考勤及请假制度,但是因综合岗位职责等对不同岗位员工进行不同管理,如2.7.3中明确规定遇见紧急情况不能事先请假,应在2小时之内通知上级和综合管理部,并在上班当日补办手续。原告病发时是五一劳动放假时间,其5月4日前往医院后再未出院,在5月5日(上班前一日)已经向主管领导及相关部门进行了电话请假,及请假方式符合公司规定。本院对该证据的真实性予以采信。被告提交证据二、《承诺书》(复印件,提供原件核对),证明目的:原告对被告制定下发的企业管理制度熟知并承诺严格遵守,原告签字确认。原告对该证据三性及证明目的均认可,该证据可以印证原告在知悉公司管理制度的前提下,因病情事发突然而不能前往单位进行请假的情况下向主管领导及相关部门告知病情并进行电话请假。本院对该证据的真实性予以采信。被告提交证据三、3-1、银川市兴庆区大新镇工会联合会文件《关于***建筑工程有限公司工会第一届委员会委员、主席选举结果的批复》(大工联发【2019】87号,复印件,提供原件核对);3-2、《关于***建筑工程有限公司工会第一届女职工委员会委员选举结果的批复》(大工联发【2019】89号,复印件,提供原件核对),证明目的:被告解除劳动合同程序合法,被告依法成立工会委员会和女职工委员会,工会委员、女职工委员会主任***参加联席会议讨论解除被告与原告的劳动关系,符合《劳动合同法》相关规定。原告对该组证据的真实性、合法性认可,关联性及证明目的均不认可。该证据无法证实被告举证目的,仅能说明文件列明的人员为该届委员。本院对该证据的真实性予以采信。被告提交证据四:***建筑工程有限公司会议纪要(复印件,提供原件核对),证明目的:被告召开公司高管和工会联席会议研究解除原、被告的劳动合同,符合《中华人民共和国劳动合同法》相关规定。原告对该证据三性及证明目的均不认可,被告公司总经理同时也是原告的主管领导,在2021年6月29日已经口头通知因原告请假时间长,而要与其解除劳动关系,该会议纪要是在其以口头通知解除劳动关系后才作出的,程序违法。本院对该证据的真实性予以采信。被告提交证据五、《关于解除与***同志劳动关系的通知》(复印件,提供原件核对),证明目的:被告于2021年7月12日解除与原告的劳动合同。原告对该证据三性及证明目的均不认可。2021年6月29日,被告口头通知解除劳动合同,而该通知是在口头通知之后作出的,程序不合法,即便被告与原告解除劳动关系,也应当在解除前1个月向原告发出通知,在本案中原告并未违反公司制度,且其在突发疾病的情况下,应当享受最长3个月的医疗期。本院对该证据的真实性予以采信。被告提交证据六、原告离岗前12个月工资表(复印件),证明目的:原告离岗前12个月的平均工资为6530元,而非6800元。原告对该证据三性认可,证明目的不认可。原告在2021年5月工资标准已经调整为7600元每月,故应当按照7600元计算其工资及补偿标准。本院对该证据的真实性予以采信。 本院经审理认定事实如下:2019年10月8日原告入职被告公司任财务主管并任第一届工会委员会委员及工会女职工委员会委员,2021年1月之前月工资6000元,后调整为月7600元。工作期间原被告签订了书面劳动合同,被告为原告缴纳了社会保险。2021年5月4日晚,原告自述其因腰椎间盘突出突发下肢不能活动、无法行走拨打120,随即到宁夏医科大学总医院就医治疗,并住院进行手术,2021年5月13日原告出院,宁夏医科大学总医院出具疾病诊断证明及出院证载明原告出院注意事项为绝对卧床休息,术后前三月避免剧烈、负重或者过度旋转、弯腰等运动。自2021年5月4日后,原告再未到被告公司上班。2021年7月9日,被告公司高管联合工会委员会召开关于员工***长期旷工相关事宜的会议并出具会议纪要,确认财务主管***旷工超过七日[自2021年5月1日至今时间长达两个月之久]严重违反公司规章度,会议一致表决通过解除公司与***的劳动关系。2021年7月12日,被告公司出具《关于解除与***同志劳动关系的通知》,载明“因你长期旷工,也未到公司办理离职手续,违反了公司的有关规章制度,经公司高管会与工会委员会联席会讨论通过,决定与你解除劳动关系”。2021年10月19日,原告向银川市劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁,要求被告支付2021年5月至今病假期间病假工资27360元、支付因病违法辞退经补偿金27200元、应发工资7600元及为原告缴纳2021年1月至今的社会保险费用及滞纳金。该仲裁委于2022年2月21日作出银劳人仲裁字[2022]6号仲裁裁决书,裁决驳回原告的仲裁请求。 另查明,被告公司的《考勤管理制度》第1.2条适用范围规定“***建筑工程有限公司所有员工,但以下人员可免打卡考勤:公司副总级别以上人员,经公司批准免考勤的高管、顾问、外聘专业人员等,经公司批准的出差者,请假并获批准的员工,其他特殊情况经批准的人员”;2.6.2条a款规定“公司员工如有未经批准假或者假期届满未经续假而擅自不到岗者,视为旷工”;2.7请休假审批权限及程序中2.7.1条规定“员工、主管级请休假一天以上三天以内需提前由本部门负责人审批,三天以上七天以内须由总经理助理审批,七天以上须由总经理审批”;2.7.2条规定“副总级请休假由总经理审批”;2.7.3条规定“员工请休各类假(急病除外),必须提前至少一天填写《请假单》并获得批准后方可休假。如有紧急情况,不能事先请假,应在两小时以内电话通知直接上级和综合管理部并在上班当日补办手续。未获批准而擅自离岗、缺勤,均以旷工处理”;2.7.4条规定“病假要提前电话通知主管上级,休假结束后补办相关请假手续,否则事假对待”;2.7.5条规定“员工请假理由不充分或有碍工作时,上级可酌情不予准假”;3.1条内容为请假单模板;***在被告公司2021年1月1日《承诺书》签字,该承诺书载明“我已仔细阅读***建筑工程有限公司企业管理制度并熟知了解相关条例,本人承诺将严格遵守并执行该企业管理制度。如发生争议按企业管理制度条款执行”。 原告提交其与微信号为wxid_wm6kholrksoh22、昵称为***、备注名为“***”的微信聊天记录显示:2021年5月8日晚上18:38原告向“***”发送照片两张,晚上18:46原告说“李总,上面是我的住院证,前两天节假日住院部都不收,昨天才从急诊转到了住院部,今才确定好开刀”;(时间不详)原告说“李总:好。先谢谢你派***她们来探望。我出院的时候医生嘱咐还要卧床3周才能下地,我现在还一直躺着不能下地,大概还得十多天才能走路。上次请的假也到了,我说再跟你续假”并发照片一张;2021年5月25日上午11:57原告说“这是医院的诊断书,我也发给***他们了。需要这么久才能下地我也没想到,实在抱歉,见谅李总,工作上的事情我都给***他们交代了,有啥问题给我打电话”;2021年6月29日晚上18:45原告说“李总:你好。你早上让***给我通知,让我离职的事,我想和你确认一下子”,晚上21:56“***”回复说“对,你有点太夸张了”,原告说“什么意思?什么夸张?”,“***”说“公司会给你留一个月社保,你看你请了多长时间的假,公司还不干了”,原告说“李总我的病还没好,路还是走不了,你这么做是不是有点过分了”,晚上22:00“***”说“我过分,谁又不过分呢?”原告说“如果我能正常走路了,我还不去上班吗?”,“***”说“那不是我考虑的问题,我只考虑公司要正常运营,保你社保就是方便你能报销,你不能光考虑你啊,你请了十天假休息了多长时间”,原告说“我想你可能对我有什么误解。对我的病情也不了解。现在我还没法正常走路,这个手术恢复正常需要三个月,不是我不去上班而是我没法上班”,晚上22:07“***”说“我能理解你,可是你要考虑我一个私企这么长时间会计不在,公司还干不”,原告说“你觉得我这个岗位需要重新安排人员,你可以安排。和我生病没有关系。我现在是生病期间,你这么无缘无故的辞退我,我觉得去哪里也说不过去”,“***”说“那你自己考虑吧”,原告说“缴纳社保是公司给员工应尽的义务,和我生病不生病,保险不报销也没有关系,这个不是我考虑不考虑的问题,你去问问哪个企业员工做了骨科手术,不过一个月就迫不及待的赶着员工离职。你已经把我踢出群,也表明你的态度了。请你正式出个正式辞退文件吧”,晚上22:26原告向“***”发送两张图片,“***”说“你怎么样都可以,一个私企我养不起人哪有那么多道理,我一直认为我做人就很可以了。辞退文件我会让法务给你通知的,公司辞退了三个,我可以联系一下”。 原告提交其与微信号为Mrss_bai、昵称为“✌✌✌剪刀手”、备注名为“***”的微信聊天记录显示:2021年5月8日晚上18:47原告向“***”发送照片一张并说“发给你你登记上,我先请半个月假,你明天帮我写个病假条给他签字去,明天休息不?”,“***”语音说“好的好的”;2021年5月9日上午11:59原告说“我让李总把我3、4月工资发了,我要做手术,得花7、8万,你看他给你安排不,没安排给我说一声我催他”,“***”说“他刚刚给我把电话打了,刚挂了电话”,原告说“说了?没钱是不是”,“***”说“我明天去了给你看一下多少钱”,原告说“一万三莫”;(时间不详)“***”说“以后就好好修复就行”,原告说“对这个换了就不容易复发,做微创就要复发”,“***”说“你就好好休息着,不用担心单位的事,这个月也没啥事,出啥大事了我们呼你,你就好好看电视剧,下周李总出差去呢”,2021年5月9日下午15:32原告回复说“你们想来也来不了了,这里只有做核酸检查了的才能进”;2021年5月21日“***”说“不知道啥情况呢”;2021年5月24日原告发送图片一张并说“发给你,继续请假半个月,你记上”,“***”回复三个“ok”表情,原告说“今天还正常着呢吧?还没找你们麻烦”;2021年5月25日上午11:00“***”说“正常着呢,怎么啦”,原告说“没事,上次给他请假时间到了,再给他说一下子”,“***”回复说“嗯嗯好”,原告说“再没找你们麻烦了?”,上午11:17“***”说“我又给他开车着,烦死了”,原告说“总助再没招一个”,“***”说“招了”;2021年6月25日上午09:46原告发送图片一张并说“***:给我记上还得一个月”,“***”说“8月份了吗”,原告说“差不多吧,反正现在走路是能走,只能走个半小时,坐不住呢”,“***”说“我把这个单子打出来,给李总吧,也不请假了,他自己知道,你给李总也说一声”,原告说“我给他发”,“***”回复说“嗯嗯”,原告说“我说了,你们这两天咋样,忙不啦”。 原告提交其与备注名为“虎[老虎图标][老虎图标]虎”的微信聊天记录显示:2021年5月8日晚上18:48原告发送图片一张,“虎[老虎图标][老虎图标]虎”说“王姐你做手术了吗”,原告说“***:我请半个月病假,你做个登记,从6号开始算起,对,准备手术”,“虎[老虎图标][老虎图标]虎”说“好的,没啥大事吧”,原告说“走不了路了,所以做手术”,“虎[老虎图标][老虎图标]虎”说“王姐你要注意哦,乖乖听医生话”,原告说“好的”,“虎[老虎图标][老虎图标]虎”说“有什么需要帮忙给我说喔”,原告说“恩,没有,没事,你们忙你们的,谢谢小妞,明天休息吗”;2021年5月17日晚上20:23“虎[老虎图标][老虎图标]虎”说“好滴,等你哦王姐”;2021年5月26日下午15:56原告发送图片一张并说“***我又请了20天假,你记一下哦”,“虎[老虎图标][老虎图标]虎”说“王姐恢复还没有好吗”,原告说“没有,还需要很久很久”,下午16:03“虎[老虎图标][老虎图标]虎”说“王姐你这个病是不是要静养呢,经常走还有坐是不是也不好”,原告说“做完手术要在床上躺三个星期,然后才能下地,现在一直在床上躺着呢”,下午16:04“虎[老虎图标][老虎图标]虎”回复说“这么严重呢”。 原告提交备注名为“***(16)”的微信群组聊天记录显示2021年8月27日晚上18:01你被“***”移出群聊。 庭审中,法庭发问被告“***批准几天假期?***微信中2021年6月29日回复称‘你不能光考虑你,你请了10天假休息多长时间?’,是否证明***同意了10天假期?”,被告回答“从字面意思上不能认定其已经履行了正规的请假手续,同时表达处***对其请假过长不满。”法庭发问原告“何时复诊?如何去医院复诊?”,原告回答“6月22日、7月27日、8月18日复诊,家人开车陪同下,在医院搀扶复诊”,问原告“去医院拆线、换药、复诊是否坐轮椅?”,原告回答“没有”,问原告“是否可以坐轮椅上班”,原告回答“不能”,问原告“可以不坐轮椅去医院,为何不能坐轮椅上班”,原告回答“5月3日的医嘱说要卧床休息”。 本院认为,不能片面地以是否有病休证明或是否按规章制度的规定履行请假手续来判断是否应当批准病假,而应综合考虑劳动者的病情以及劳动者不能按制度要求履行请假手续的客观原因。原劳动部关于发布《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》的通知(劳部法[1994]479号)第二条规定,医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。原劳动部《关于加强企业伤病长休职工管理工作的通知》(劳险字[1992]14号)规定:职工因伤病需要休假的,应凭企业医疗机构或指定医院开具的疾病诊断证明,并由企业审核批准。劳动者拥有身体健康权,只要其病情属实且有专业医疗机构开具的病休证明及完备的就诊记录,企业理应考虑批准其病假,但合法有效的规章制度是企业管理员工的依据。本案中,原告提交的病案等证据可以确认其病情属实,但同时原告签字认可被告公司的《考勤管理制度》2.7条规定了七天以上假期须总经理审批,如有紧急情况应在两小时以内电话通知……并在上班当日补办手续,未获批准……以旷工处理,以及病假休假结束后补办相关请假手续,否则按事假对待……。2021年5月4日原告急诊入院,2021年劳动节假期为2021年5月1日至2021年5月5日,2021年5月6日至2021年5月8日为工作日,原告称其有按被告公司制度规定向被告公司负责人“***”及总经理助理、人事专员履行请假手续,2021年5月8日微信聊天记录显示其向“***”发送图片并说“李总,上面是我的住院证,前两天节假日住院部都不收,昨天才从急诊转到了住院部,今才确定好开刀”,2021年6月22日原告在家人开车陪同并搀扶下前往医院复诊,本院可以确认原告至早于2021年6月22日可以站立并移动,综合原告提交的证据及其陈述,并未显示“***”或者其他有批假权限或者经被告公司授权的人员向原告明确表示准许其请假,至迟至2021年6月29日原告问“***”离职的事情,当日晚上22:00“***”说“……你不能光考虑你啊,你请了十天假休息了多长时间”,进一步说明原告并未被被告公司明确批准病假或者经被告公司批准已请了超过十日的病假,故本院确认被告公司至多只准许原告请了十天病假(2021年5月5日属劳动节假期内,自2021年5月6日至2021年5月15日,5月16日为周日,顺延至5月17日为周一),自2021年5月17日起原告因病未到被告公司上班,其未按被告公司规章制度履行补齐请假手续,只是向相关工作人员微信告知,被告公司未明确批准其休假,自该日后原告未到被告公司上班,被告公司行使其自主用工权,依其公司制度规定、开会讨论决定并决议解除与原告的劳动关系,并无不当,被告应向原告支付2021年5月工资5591元(7600元/月÷21.75天×16天),对于原告主张的违法解除劳动合同经济补偿金于法无据,本院不予支持。 综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,判决如下: 一、被告***建筑工程有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告***2021年5月工资5591元; 二、驳回原告***的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费10元,减半收取计5元,由原告***负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。 审判员*** 二〇二二年六月十六日 法官助理*** 书记员*** 《中华人民共和国劳动合同法》 第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。 用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。 第二百四十六条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。 履行告知书 本判决生效后,负有履行义务的当事人必须依法按期履行判决。逾期未履行的,本案申请执行后,负有履行义务的当事人应向本院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,人民法院将依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 -20- -1-