宁夏苏宏建筑工程有限公司

某某、宁夏苏宏建筑工程有限公司建设工程施工合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院 民事判决书 (2022)宁0104民初10386号 原告(反诉被告):***,男,1976年8月15日出生,汉族,无业,住河南省南水县。 委托诉讼代理人:***,上海中夏(银川)律师事务所律师。 被告(反诉原告):宁夏苏宏建筑工程有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区银横路560号银古物流中心物流宾馆二楼。 法定代表人:***,系该公司执行董事兼总经理。 委托诉讼代理人:***,宁夏方和圆律师事务所律师。 原告(反诉被告)***与被告(反诉原告)宁夏苏宏建筑工程有限公司(以下简称苏宏公司)、宁夏丝路康花农业科技开发有限公司(以下简称丝路康花公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2022年6月17日立案后,诉讼中原告申请撤回对被告丝路康花公司的起诉,本院予以准许。后依法适用简易程序公开开庭进行了审理,被告提起反诉,本院决定本诉与反诉合并审理,转换为普通程序由审判员独任于2022年8月9日公开开庭进行了审理。原告***的委托诉讼代理人***,被告苏宏公司公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 ***向本院提出诉讼请求:1.被告向原告支付工程款2203083.75元和质保金606463.5元,并支付利息326970.07元(利息以2203083.75元为基数,按照年利率3.85%自2018年12月30日计算至2022年3月11日,为274954.03元;以606463.5元为基数,按照年利率3.85%自2019年12月30日计算至2022年3月11日,为52016.04元,并以2809547.25元为基数,按照年利率3.85%计算至实际付清之日止);2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2017年5月8日,原、被告签订《建设工程施工合同》,约定:被告将宏茂基地2#智能温室、丝路康花智能温室项目发包给原告施工,合同约定质保金为工程款的5%在交工验收合格一年内付清,对施工内容、工期和工程款的支付时间等均作了约定。原告按照约定施工完毕后于2018年12月30日与被告结算,经结算工程款总价为12129270元,已付工程款8684274元,未付工程款2203083.75元,质保金为606463.5元。现上述款项被告未向原告支付,故原告诉至法院。 苏宏公司辩称,2017年5月8日,被告与原告及***签订《建设工程施工合同》,约定:被告将宏茂基地2#智能温室工程发包给***及***施工,该合同与丝路康花智能温室项目无关,原告将两个项目混为一谈。上述合同中包含地基与基础工程。***在施工中,没有按照合同约定全面完成合同约定的承包范围、施工内容,其中地基与基础工程、楼地面工程、散水、风向传感器、自动化控制系统、物联网系统等均没有施工。施工其中的钢结构型材、湿帘等没有按合同、施工图纸要求施工,没有提交竣工验收资料,导致该工程至今没有达到竣工验收标准,未进行最终的竣工验收。***未施工的地基和基础工程、楼面工程由第三方施工的,总价为1115509.41元,该款已由被告支付。施工图纸中灌注桩孔需要455根支出18200元、散水支出59529.6元,均由被告完成并付款。原告未施工的风向传感器、自动化控制系统、物联网系统,最终甲方也确认不再建设施工,从总工程款中扣除244000元。原告施工的钢结构型材立柱方钢管厚度达不到质量、图纸及设计标准5毫米,型材镀锌层不达标(图纸要求不小于70微米)致使使用中出现锈蚀现场,对此甲方同意使用,但扣除材料差价373975元。原告所完成的湿帘未按施工图纸要求施工,厚度仅10厘米,无法达到设计的降温效果,甲方要求被告更换为15厘米厚度的湿帘,产生的材料款和费用为170200元。以上扣除工程款为1981414.01元。原告提交的工程结算单不是客观、真实的最终结算。涉案工程未竣工验收,不可能结算。项目施工期间的经理为***,签字的项目经理***是后来的,并不清楚该项目的真实情况,其违规在工程结算单上签字,已于2019年被开除。在该结算单中未将原告未施工内容从对应的工程款中扣除,所记载的结算金额不属实。被告于2019年1月起陆续向***付款共计861000元,应从工程款中扣除。原告所施工完成的工程存在质量问题,被告陆续自行维修,已支付大量费用,该费用应由***承担。***未提交竣工验收资料,导致2#玻璃温棚至今没有达到竣工验收标准,未进行最终竣工验收,双方约定质保金在交工验收合格一年后付清,故应待***提供竣工验收资料完成竣工验收合格一年后予以支付。综上,被告以无应向原告支付的工程款,原告主张工程款及利息无事实依据。综上,请求驳回原告的诉讼请求。被告提出反诉请求:1.原告向被告提供竣工验收资料并完成竣工验收;2.本案诉讼费由原告负担。2017年5月8日,原、被告签订《建设工程施工合同》,约定:被告将宏茂基地2#智能温室工程发包给原告施工,在施工中,原告没有按照合同约定全面完成合同约定的承包范围、施工内容,其中地基与基础工程、楼地面工程、散水、风向传感器、自动化控制系统、物联网系统等均没有施工。施工其中的钢结构型材、湿帘等没有按合同、施工图纸要求施工,被告没有提交竣工验收资料,导致该工程至今没有达到竣工验收标准,未进行最终的竣工验收,故被告提出反诉。 ***辩称,案涉工程应当由被告和案涉工程发包人向有关行政单位对案涉工程进行竣工验收备案,原告只需配合被告向其交付相关竣工验收报告。《建设工程施工合同》第二部分通用条款33.1条约定:“工程竣工验收报告经发包人认可后20天内,承包人向发包人提交竣工结算报告以及完整的结算资料,双方按照协议书约定的合同条款及专用条款约定的合同价款调整内容,进行工程竣工结算”。原告与被告之间已就案涉工程进行竣工结算,根据前述约定可以明确原告已向被告交付了工程竣工验收报告并已经发包人认可,不然被告不会与原告进行竣工验收结算。自此,原告已就案涉工程竣工验收所应履行的义务履行完毕,被告没有理由再要求原告提供竣工验收资料并完成竣工验收,故请求依法驳回被告的反诉请求。 原、被告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方进行了质证,根据当事人的陈述和本院审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年5月8日,承包人原告、***(乙方)与发包人苏宏公司(甲方)签订《建设工程施工合同》一份,合同约定:项目位于银川市大新镇新稍村,建设宏茂花卉基地,约19392平方米;具体施工内容为1.玻璃温室:从工程定位放线到竣工移交之间所有图纸中涉及的施工内容,包括钢构相关的测量,钢结构施工等,农业设施不限于内外遮阳、二层内保温、侧墙保温、风机、湿帘、顶部钢化玻璃5mm、铝材全部……;承包范围从工程定位测量到竣工移交之间所有图纸包含的全部施工内容,包括土建基础,相关测量、钢结构制作……;承包方式为包工包料2#棚;合同暂定价款8144640元,玻璃温室按420元/平方米,最终依据双方验收的实际工程量经发包人审定后的结算价款为准;……;工程具备竣工验收条件,承包人按国家工程竣工验收有关规定,向发包人提供完整竣工资料及竣工验收报告。双方约定由承包人提供竣工图的,应当在专用条款内约定提供的日期和份数;……;工程竣工验收报告经发包人认可后20天内,承包人向发包人递交竣工结算报告及完整的结算资料,双方按照协议书约定的合同价款及专用条款约定的合同价款调整内容,进行工程竣工结算;工程款的支付,钢结构主体完工后,经发包人验收合格,按合同暂定价30%支付,竣工验收合格后,按合同暂定价30%支付;交工验收合格后,2018年8月31日支付工程总价35%,质量保证金5%在交工验收合格一年后付清;全部工作完成,承包人向发包人递交完整的结算资料2套,发包人收到承包人递交的结算资料后30天内进行核实,给予确认或者提出修改意见;承包人在工程竣工验收前,须向发包人提供经档案行政管理部门验收合格的竣工资料一式陆套;结算按照合同约定执行……;质量保修期从工程实际竣工之日算起,分单项竣工验收的工程,按单项工程分别计算质量保修期,保修期为1-2年;质保金在保修期届满后30天内无息返还给承包人。双方还签订《建设工程施工合同》一份,约定:工程名称为宁夏丝路康花示范园区智能联栋日光温室项目;项目位于银川市掌政镇洼路村,建造智能联栋日光温室约20000平方米;具体施工内容为1.玻璃温室:从工程定位放线到竣工移交之间所有图纸中涉及的施工内容,包括钢构相关的测量,大棚土建、钢结构施工等,农业设施不限于内外遮阳、内保温、风机、湿帘、顶部阳光板10mm……;承包范围从工程定位测量到竣工移交之间所有图纸包含的全部施工内容,包括但不限于土建相关测量、大棚土建、钢结构制作……;合同暂定价款11000000元,玻璃温室按550元/平方米,最终依据双方验收的实际工程量经发包人审定后的结算价款为准;……;工程具备竣工验收条件,承包人按国家工程竣工验收有关规定,向发包人提供完整竣工资料及竣工验收报告。双方约定由承包人提供竣工图的,应当在专用条款内约定提供的日期和份数;……;工程竣工验收报告经发包人认可后20天内,承包人向发包人递交竣工结算报告及完整的结算资料,双方按照协议书约定的合同价款及专用条款约定的合同价款调整内容,进行工程竣工结算;工程款的支付,土建基础完工后,经发包人验收合格,按土建完成工程款价款的80%支付。钢结构主体完工后,经发包人验收合格,按钢结构完成价款的70%支付。大棚农业设施全部安装完毕后,经发包人验收合格,按合同暂定价70%支付。工程交工验收合格后给付工程总价款的95%。质保金5%在交工验收合格一年后付清;全部工作完成,承包人向发包人递交完整的结算资料2套,发包人收到承包人递交的结算资料后30天内进行核实,给予确认或者提出修改意见;承包人在工程竣工验收前,须向发包人提供经档案行政管理部门验收合格的竣工资料一式陆套;结算按照合同约定执行……;质量保修期从工程实际竣工之日算起,分单项竣工验收的工程,按单项工程分别计算质量保修期,保修期为1-2年;质保金在保修期届满后30天内无息返还给承包人。后原告按照上述合同约定进行施工。2018年12月30日,被告向原告出具工程结算单,载明:工程名称宏茂基地2#智能温室、丝路康花智能温室;丝路康花智能温室7348.64平方米,单价550元,金额4041750元。宏茂基地2#智能温室19256平方米,单价420元,金额8087520元;工程费用合计12129270,质保金606463.5元,其他扣减税金345448.75元、材料款360000元,增加材料款70000元,已支付款项8684274元,剩余款项2203083.75元。该结算单由施工方***、***,被告方技术人员、项目经理、财务及公司负责人***签字。该结算单系复印件,但被告在结算单左上角单位名称:宁夏苏宏建筑工程有限公司处加盖印章。被告于2019年1月31日向***支付工程款5000元、2月3日支付50000元、5月29日支付50000元、8月4日支付2000元、10月20日支付2000元,2020年1月11日支付10000元、1月23日支付100000元、5月15日支付40000元、10月28日支付20000元,2021年5月10日支付10000元、7月9日支付20000元,2022年1月11日支付2000元,以房抵债550000元于2022年4月27日办理了过户手续,以上合计861000元。2022年3月8日,***出具《情况说明》一份,载明:我与***合作施工的宏茂基地2#智能温室、丝路康花智能温室项目,现宁夏苏宏建筑工程有限公司欠付我二人工程款2203083.75元、质保金606463.5元,共计2809547.25元。现本人申明放弃向宁夏苏宏建筑工程有限公司主张前述工程款和质保金的权利,同意由***一人向宁夏苏宏建筑工程有限公司主张前述工程款和质保金,因我本人放弃权利的行使所带来的不利后果由我本人承担。现原告诉至本院,请求判如所请。 庭审中,原、被告均提交了宏茂基地2#温室《建设工程施工合同》,原告提交的《建设工程施工合同》合同中地基与基础工程处涂改打×,被告提交的《建设工程施工合同》合同中地基与基础工程处打√。被告称上述合同约定的施工内容包含地基与基础工程,原告则认为不包含。被告称宏茂基地2#温室于2018年6、7月份投入使用,丝路康花智能温室项目也于2018年年底投入使用。原告认可原、被告结算后,被告向***支付工程款861000元,下剩工程款1342083.75元,并称无法根据质保期区分单项工程质保金金额。 本院认为,被告将涉案项目分包给不具有施工资质的自然人,违反法律规定,双方之间签订的《建设工程施工合同》无效。虽上述合同无效,但原告已经完成了约定的施工内容,双方也对涉案工程进行了结算,涉案工程亦相继于2018年7月及年底投入使用,故原告有权向被告主张工程款。被告称原告提交的2018年12月30日结算单并非最终结算,因涉案工程已经在结算前投入使用,虽结算单系复印件,但由被告加盖印章确认,可以认定为双方对涉案工程进行了结算,故对被告上述辩解本院不予采信。工程结算单载明欠付原告工程款2203083.75元,因被告在结算后向***付款861000元,故还应向原告支付工程款1342083.75元。原告请求被告返还质保金606463.5元,因涉案工程已于2018年7月及年底投入使用,参照合同约定的涉案工程质保期,该期限已经届满,故被告应当向原告支付质保金606463.5元。关于利息,原告请求被告按照年利率3.85%支付欠付工程款自2018年12月30日至款项付清之日止的利息,原告上述请求不违反法律规定,被告应自工程投入使用后向原告支付工程款,故根据被告的付款情况,被告应按照年利率3.85%向原告支付工程款自2018年12月30日至2022年4月27日止的利息为252801.24元(详见后附计算单),还应按照年利率3.85%支付工程款1342083.75元自2022年4月28日至判决确定的付款之日止的利息;原告请求被告按照年利率3.85%支付质保金自2019年12月30日至款项付清之日止的利息,因合同约定质保期为1-2年不等,原告无法区分单项工程质保金金额,故本院按照年利率3.85%支持被告向原告支付质保金自2021年1月1日至本判决确定的付款之日止的利息。被告关于宏茂基地2#温室,施工内容包含地基与基础工程,原告有部分工程未施工的辩解,虽被告提交的《建设工程施工合同》中在地基与基础工程中打√,但具体施工内容内并未约定地基与基础工程,结合双方签订的宁夏丝路康花示范园区智能联栋如光温室项目《建设工程施工合同》中不仅在地基与基础工程中打√,且具体施工内容明确约定包含地基与基础工程,上述两份合同面积单价亦存在差价,茂基地2#温室为420元/平方,宁夏丝路康花示范园区智能联栋如光温室为550元/平方米,再者双方对原告施工的工程量已经进行了结算,由被告技术人员、项目经理、财务及负责人核对并加盖被告印章,故对被告称施工内容及工程量存在争议,本院不予采信。被告关于原告施工的宏茂基地2#温室使用的钢结构型材质量存在材差问题,因通过鉴定差价,从工程款中扣除的辩解,因涉案工程于2018年7月投入使用,故对该辩解本院不予采信,对其鉴定申请不予支持。关于被告请求原告提供宏茂基地2#温室竣工验收资料并完成竣工验收,参考合同的约定,原告提交竣工验收资料,办理竣工验收后双方办理结算,现双方已经结算,故被告应当举证证实原告未向其提交上述资料及配合办理竣工验收,现被告提交的证据不能证实上述事实,故对被告上述请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法典》第一百五十三条、第七百八十八条、第七百九十一条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第一条、第九条、第十四条、第十六条、第十七条、第二十六条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决如下: 一、被告(反诉原告)宁夏苏宏建筑工程有限公司于本判决生效之日起七日内向原告(反诉被告)***支付工程款1342083.75元、质保金606463.5元及利息252801.24元,并按照年利率3.85%支付工程款1342083.75元自2022年4月28日、质保金606463.5元自2021年1月1日至本判决确定的付款之日止的利息; 二、驳回被告(反诉原告)宁夏苏宏建筑工程有限公司的诉讼请求。 如果被告(反诉原告)宁夏苏宏建筑工程有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费31892元,由原告(反诉被告)***负担9000元,被告(反诉原告)宁夏苏宏建筑工程有限公司负担22892元;反诉案件受理费50元,由被告(反诉原告)宁夏苏宏建筑工程有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。 审判员*** 二〇二二年十二月二十七日 法官助理*** 书记员*** 最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》 第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当依据民法典第一百五十三条第一款的规定,认定无效: (一)承包人未取得建筑业企业资质或者超越资质等级的; (二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的; (三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。 承包人因转包、违法分包建设工程与他人签订的建设工程施工合同,应当依据民法典第一百五十三条第一款及第七百九十一条第二款、第三款的规定,认定无效。 第九条当事人对建设工程实际竣工日期有争议的,人民法院应当分别按照以下情形予以认定: (一)建设工程经竣工验收合格的,以竣工验收合格之日为竣工日期; (二)承包人已经提交竣工验收报告,发包人拖延验收的,以承包人提交验收报告之日为竣工日期; (三)建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用的,以转移占有建设工程之日为竣工日期。 第十四条建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,人民法院不予支持;但是承包人应当在建设工程的合理使用寿命内对地基基础工程和主体结构质量承担民事责任。 第十六条发包人在承包人提起的建设工程施工合同纠纷案件中,以建设工程质量不符合合同约定或者法律规定为由,就承包人支付违约金或者赔偿修理、返工、改建的合理费用等损失提出反诉的,人民法院可以合并审理。 第十七条有下列情形之一,承包人请求发包人返还工程质量保证金的,人民法院应予支持: (一)当事人约定的工程质量保证金返还期限届满; (二)当事人未约定工程质量保证金返还期限的,自建设工程通过竣工验收之日起满二年; (三)因发包人原因建设工程未按约定期限进行竣工验收的,自承包人提交工程竣工验收报告九十日后当事人约定的工程质量保证金返还期限届满;当事人未约定工程质量保证金返还期限的,自承包人提交工程竣工验收报告九十日后起满二年。 发包人返还工程质量保证金后,不影响承包人根据合同约定或者法律规定履行工程保修义务。 第二十六条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理。没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息。 第二十七条利息从应付工程价款之日开始计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间: (一)建设工程已实际交付的,为交付之日; (二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日; (三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。 第二十九条当事人在诉讼前已经对建设工程价款结算达成协议,诉讼中一方当事人申请对工程造价进行鉴定的,人民法院不予准许。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。 第二百四十六条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 履行告知书 本判决生效后,负有履行义务的当事人必须依法按期履行判决。逾期未履行的,本案申请执行后,负有履行义务的当事人应向本院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,人民法院将依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 附二、利息计算单