来源:中国裁判文书网
文书内容
重庆市奉节县人民法院
民事判决书
(2020)渝0236民初2219号
原告:***,男,汉族,1974年8月26日出生,务农,住重庆市奉节县。
诉讼代理人:***,重庆贞枰律师事务所律师,特别授权。
被告:***,男,汉族,1984年3月9日出生,务农,住重庆市奉节县。
原告***与被告***劳务合同纠纷一案,本院于2020年5月25日受理后,依法适用简易诉讼程序公开开庭进行了审理。原告***及其诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告***经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告***诉讼请求:1、判令被告支付原告劳动报酬41740元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由;2019年8月6日至2020年1月7日期间,原告在被告中铁十八绝第五工程有限公司承建的綦江高速永城段工程处做工,工种为木工,工资按人民币300元/天计算。该工程系中铁十八局集团第五工程有限公司发包给被告河南宇恒建筑工程有限公司,再由宇恒建筑工程有限公司发包给不具备用工主体的***。原告做完自己的工作后应得工资人民币52740元,仅领取到工资10000元,至今仍有41740元工资未能领取。
被告***未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2020年1月16日,原、被告对之前的劳务费进行结算后由被告***向原告***出具欠条一张,载明:“今欠***工资41740元(肆万壹仟柒佰肆拾元整),年前付清”出具欠条后,被告***至今未向原告***支付该欠款。
另查明,欠条中的“年前”为2020年农历春节前。
以上事实,有原告当庭陈述,原告举示的身份信息、欠条在卷佐证。
本院认为,合法的民事权益受法律保护,原、被告对之前的劳务费进行结算后,被告***向原告***出具欠条,双方债权债务关系明确。被告***作为欠款人,应当依照双方的约定和法律规定对原告承担支付欠款的义务,故对原告***要求被告***支付欠款41740元的诉讼请求,本院予以支持。被告***经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权,由此产生的法律后果由其自行承担。为了保护当事人合法的民事权益,据此,本院依照《中华人民共和国民法总则》第三条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:
被告***于本判决生效后十日内支付原告***欠款41740元。
如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费844元,减半收取422元,由被告***负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。
审判员***
二〇二〇年七月十四日
法官助理***
书记员***