来源:中国裁判文书网
安徽省凤阳县人民法院
民事判决书
(2022)皖1126民初4630号
原告:***,女,1957年9月3日出生,汉族,安徽省凤阳县人,住安徽省凤阳县。
委托诉讼代理人:***,凤阳县西泉镇法律服务所法律工作者。
被告:***,男,1994年5月13日出生,汉族,河南省镇平县人,住河南省镇平县。
委托诉讼代理人:***,安徽凤明律师事务所律师。
被告:河南宏江建设工程有限公司,住所地河南省南阳市范蠡路与南都路交汇处儒林星座2单元12层01、02号,统一社会信用代码91411300317506800K。
法定代表人:***,该公司总经理。
原告***与被告***、***、中铁一局集团有限公司、河南宏江建设工程有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2022年8月4日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。审理中,原告撤回了对被告***、中铁一局集团有限公司的起诉,本院已裁定予以准许。原告***的委托诉讼代理人***,被告***的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼;被告河南宏江建设工程有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
***向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告因交通事故致伤、致残的各项损失共计人民币264548.88元,审理中,变更诉讼请求为213548.88元(扣除已付51000元);2、被告承担案件诉讼费。事实与理由:2020年11月5日19时42分,***驾驶豫RE××**小型面包车为公司接送人员路过***家门前路段时,碰撞在路边干活的***,造成***受伤、车辆受损的道路交通事故。经凤阳县公安局交通管理大队认定,***负事故主要责任、***负次要责任。原告伤后被送往中国人民解放军联勤保障部队第九0二医院住院治疗,诊断为脑挫裂伤、外伤性蛛网膜下腔出血等。
豫RE××**车辆所有人为***,未依法购买车辆保险。
原告认为,***是被告公司的工作人员,案发时,是在从事工作,属履行职务行为,被告公司应当为其工作人员承担赔偿责任。
***辩称,对事故的发生无异议;原告主张的部分医疗费与原告的伤情没有关联性;误工费原告年龄已大,不存在误工损失;护理费、住院伙食补助费和营养费的标准过高;残疾赔偿金等级系数计算有误;精神抚慰金过高;交通费不认可;事故发生后,被告***垫付医疗费4,665.98元,赔偿原告损失51,000元,本案的赔偿金额明确后,应当按照双方的责任比例确定被告应该承担的赔偿金。
河南宏江建设工程有限公司未答辩。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2020年11月5日19时42分,***驾驶豫RE××**小型面包车沿刘蚌路由南向北行驶至安徽省凤阳县刘府镇严桥村***家门前路段时,碰撞在道路上干活的***,造成***受伤、车辆受损的道路交通事故。经安徽省凤阳县公安局交通管理大队认定,***负事故主要责任、***负次要责任。原告伤后被送往中国人民解放军联勤保障部队第九0二医院二次住院治疗89天,诊断为双枕叶脑挫裂伤伴脑内出血、脑室积血、骨盆多发骨折等,共花去医疗费105288.78元。经安徽正宇司法鉴定所对其伤情、三期进行鉴定,鉴定意见为原告损伤为三处十级伤残;误工期限为180日、护理期限为90日、营养期限为90日,并支付鉴定费2000元。事故发生后,被告为原告支付医疗费4665.98元,另赔偿原告损失51000元。
豫RE××**车辆经多次转让,最后所有人为被告***,该车未依法购买车辆保险。
***系凤阳县刘府镇严桥村村民,家庭承包土地4.62亩,以务农为家庭主要收入。
本院认为:公民的合法权益应当受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。本案系道路交通事故引发的人身损害赔偿纠纷,在本起交通事故中,经安徽省凤阳县公安局交通管理大队认定,***负事故主要责任、***负次要责任,该责任认定,本院依法予以确认。
***主张的医疗费105,288.78元、误工费27,270元、鉴定费2000元,有事实和法律依据,本院予以确认;其主张的护理费15,721.2元、营养费4500元、住院伙食补助费4450元、残疾赔偿金90,318.9元,计算标准有误,应为护理费15,506.1元、营养费2700元、住院伙食补助费2670元、残疾赔偿金77,416.2元;其主张的交通费5000元,根据本案的实际情况,本院酌定为890元,超出部分本院不予支持;其主张的精神损害抚慰金10,000元根据本案的实际情况,本院酌定为6720元,超出部分本院不予支持。
原告***合理损失为240,461.08元,由***在交强险限额内赔偿147,802.3元;超出部分92,658.78元,按责由承担80%责任74,127.02元;扣除已付55,665.98元,由***赔偿原告166,263.34元。原告诉称为***是河南宏江建设工程有限公司的工作人员,案发时,属履行职务行为,无证据证实,本院不予以采信。
综上,依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2003〕20号)第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2012〕19号)第四条、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第一百四十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,判决如下:
一、被告***于判决生效后十日内赔偿原告***损失166,263.34元;
二、驳回原告***的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费4503元,减半收取计2,251.5元,由原告***负担498.5元,被告***负担1753元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员***
二〇二二年八月二十九日
书记员***