来源:中国裁判文书网
湖南省岳阳市中级人民法院
民事裁定书
(2022)湘06民终3415号
上诉人(原审原告):四川鸿兆禾机电设备安装有限公司,住所地四川省成都市武侯区金凤街48号附12号。
法定代表人:***,公司总经理。
委托诉讼代理人:***,湖南科云律师事务所律师。
被上诉人(原审被告):***,男,1981年6月12日出生,汉族,住重庆市开县。
委托诉讼代理人:***,湘阴县南湖法律服务所法律工作者。
上诉人四川鸿兆禾机电设备安装有限公司(以下简称“鸿兆禾公司”)因与被上诉人***劳动争议纠纷一案,不服湖南省湘阴县人民法院(2021)湘0624民初3539号民事判决,向本院提起上诉。本院立案后,经征询双方当事人的意见决定由审判员一人独任对本案进行审理。
本院认为:本案系劳动争议纠纷,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》(法释[2020]26号)第十四条、第十六条的规定,劳动争议纠纷的一方当事人对劳动仲裁裁决不服向人民法院提起诉讼的,劳动仲裁裁决不发生法律效力。在诉讼过程中,当事人超出劳动仲裁争议范围新增的诉讼请求,如果与诉争的劳动关系密不可分,新增的诉讼请求则应当在诉讼程序中合并审理;如果新增的诉讼请求,属于独立的劳动争议,则应当告知当事人先行向劳动仲裁机构申请仲裁。
本案中,经***申请,劳动仲裁机构已裁决鸿兆禾公司与***之间存在劳动关系。鸿兆禾公司对仲裁裁决不服,向原审法院诉请确认双方之间不存在劳动关系。原审法院经审理查明,鸿兆禾公司与案外人***存在违法分包关系,鸿兆禾公司与***之间虽未形成劳动关系,但应当对***承担用工主体责任。由于鸿兆禾公司是否对***承担用工主体责任,也即鸿兆禾公司是否存在违法的转包或分包行为,直接决定本案用工关系性质的认定,此与本案的争议密不可分,原审法院就鸿兆禾公司是否承担用工主体责任直接作出裁判,并非不可,可以认为未违反前述司法解释的规定。然而,用工主体责任属于替代责任,原审法院裁判的结果对案外人***的权利义务直接产生拘束,***属于本案必须参加诉讼的当事人,原审法院未依职权追加,属于程序违法。
综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条第一款第(四)项之规定,裁定如下:
一、撤销湖南省湘阴县人民法院(2021)湘0624民初3539号民事判决;
二、本案发回湖南省湘阴县人民法院重审。
四川鸿兆禾机电设备安装有限公司预交的二审案件受理费50元,予以退还。
审判员***
二〇二二年十二月二十二日
法官助理***
书记员***