来源:中国裁判文书网
云南省楚雄彝族自治州中级人民法院
民事判决书
(2023)云23民终136号
上诉人(原审原告):四川鸿兆禾机电设备安装有限公司。住所地:四川省成都市武侯区金凤街48号附12号。统一社会信用代码:91510107MA61TJY999。
法定代表人:***,系公司总经理。
委托诉讼代理人:***,云南滇东北(昆明)律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。
被上诉人(原审被告):***,男,1969年9月18日生,汉族,湖南省沅陵县人,农民,住湖南省沅陵县。
上诉人四川鸿兆禾机电设备安装有限公司(以下简称鸿兆禾公司)与被上诉人***劳动争议纠纷一案,不服云南省禄丰市人民法院(2022)云2302民初2015号民事判决,向本院提出上诉。本院于2023年2月7日受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。
上诉人鸿兆禾公司上诉请求:1.撤销云南省禄丰市人民法院(2022)云2302民初2015号民事判决;2.对本案予以改判;3.判决被上诉人承担本案上诉费。事实和理由:一、一审认为:“原告作为负有举证证明责任的当事人虽向法庭提供了证据,但其所举证据不足以证实被告在2022年2月17日-28日期间不存在劳动关系,应承担举证不足的不利后果。”。上诉人已经按照相应法律规定将上诉人公司的工资发放记录及考勤记录作为证据提交人民法院。而被上诉人在本案中所举证据均为实际产生劳动关系后的2022年3月-7月期间的证据。现阶段,在上诉人已经提供了工资发放记录且记录中并无被上诉人的工资发放前提下,应由被上诉人承担举证证明被上诉人收到了上诉人2月份工资的举证责任。上诉人认为一审倒置了该举证责任,加重了上诉人的举证责任。二、被上诉人提交证据均来源于2022年3月之后,并不当然证明2022年3月前上诉人与其存在事实上的劳动关系。被上诉人陈述其工资是由项目部所发,但其证据中并无项目部人员所发工资的材料,上诉人项目部经理送其至医院就诊不能够证明其是受上诉人所管理和安排。综上,请求二审对本案事实予以查清,正确适用法律事实,以维护上诉人的合法权益。
被上诉人***答辩称,一、一审认定事实清楚,适用法律正确。一审认定2022年2月17日至28日间,***与鸿兆禾公司形成劳动关系,符合客观事实,而鸿兆禾公司提供的工资发放表及所谓的其它证据那都是后面伪造的,而***提供的证据是真实的反映案件真相。***发生工伤后,鸿兆禾公司派专人照料陪护,并将医疗费用全部结清。这一点也充分证明双方的劳动关系存在的事实。二、鸿兆禾公司提出上诉的主要目的是造成累诉,让***无力应付来回路费、住宿费以及还未治愈的伤痛,***现在家庭特别困难,鸿兆禾公司尚拖欠答辩人工资8000元至今未付。并放言说,让***赔偿得到的钱全部花费在车旅费用上。综上,请求依法驳回上诉人的上诉请求,维持原判。
鸿兆禾公司向一审法院起诉请求:1.判令***与鸿兆禾公司自2022年2月17日至2022年2月28日之间不存在劳动关系;2.判令***承担本案的诉讼费用。
一审查明,2022年2月17日,***到鸿兆禾公司位于云南省××段工地上班,日常管理及具体工作由鸿兆禾公司项目经理***进行安排,薪酬也由项目部发放,但双方未签订书面劳动合同。2022年2月19日,***在工作中受伤,随后被送到禄丰市罗次中心卫生院治疗至2022年3月21日出院,医疗费用已由鸿兆禾公司支付。2022年3月1日-5月9日期间,***的出勤状态为病假,自同年7月15日起,***的出勤状态为离职。后***与鸿兆禾公司因确认劳动关系发生争议而向禄丰市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,经审理禄丰市劳动人事争议仲裁委员会于2022年9月2日作出禄劳人仲案(2022)94号仲裁裁决书,裁决***与鸿兆禾公司自2022年2月17日至2022年7月存在劳动关系。鸿兆禾公司对仲裁裁决书认定***与鸿兆禾公司2022年2月17日至28日间存在劳动关系不服,遂向法院提起诉讼。
一审法院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人不能提供证据或证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中,对于双方是否建立劳动关系的认定,应当结合双方权利义务的履行情况判断是否符合劳动关系的构成要件,并进行实质判断,应从双方是否存在建立劳动关系的合意、是否存在人身依附性及财产性、劳动者是否实际接受用人单位的管理、指挥或者监督等方面综合考量。根据查明的事实,***自2022年2月17日起即到鸿兆禾公司云南省滇中引水工程项目工地工作,期间接受鸿兆禾公司项目经理***的管理,并从事其安排的工作,劳动报酬也由项目部发放,双方虽未签订书面劳动合同,但***受鸿兆禾公司管理制度的限制和约束,双方之间存在事实上的管理与接受管理的关系,双方之间的关系符合劳动关系的构成要件,应认定双方之间自2022年2月17日起即存在劳动关系。鸿兆禾公司认为禄丰市劳动人事争议仲裁委员会于2022年9月2日作出禄劳人仲案(2022)94号仲裁裁决书认定事实错误,裁决结果部分错误,但至本案作出判决前,鸿兆禾公司作为负有举证证明责任的当事人虽向法庭提供了证据,但其所举证据不足以证实***在2022年2月17日-28日期间不存在劳动关系,应承担举证不足的不利后果,故对于鸿兆禾公司要求判令2022年2月17日至2022年2月28日期间鸿兆禾公司与***之间不存在劳动关系的诉讼主张,不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决如下:一、驳回鸿兆禾公司的诉讼请求;二、***与鸿兆禾公司2022年2月17日至2022年2月28日存在劳动关系。案件受理费10元,由鸿兆禾公司负担(已交)。
二审中,双方当事人均未提交新证据。
二审中,经征询双方当事人对一审认定事实的意见,上诉人鸿兆禾公司对一审认定“薪酬也有项目部发放”的事实有异议,其认为其不清楚薪酬是由谁发放,证据没有任何证据证实薪酬由项目部发放。上诉人鸿兆禾公司对一审认定的其余事实无异议。被上诉人***对一审认定的事实无异议。对双方当事人无异议的一审认定的法律事实本院予以确认。对上诉人鸿兆禾公司提出异议的事实,本院将结合争议焦点予以评述。
归纳双方当事人的诉辩主张,本案争议的焦点是,上诉人鸿兆禾公司与被上诉人***2022年2月17日至2月28日期间是否存在劳动关系。
本院认为,《中华人民共和国劳动合同法》第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。本案上诉人鸿兆禾公司对***系在其承包的云南省滇中引水工程项目工地上受伤、***系鸿兆禾公司项目经理、***受伤后系公司工作人员***送至卫生院的事实无异议。一审根据在案证据认定,2022年2月17日至2022年2月28日期间鸿兆禾公司与***期间存在事实劳动关系正确。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中,上诉人鸿兆禾公司作为用人单位对2022年2月17日至2022年2月28日期间其与***之间不存在劳动关系的主张负有举证责任,但其提交的证据不能证明其主张,其应承担举证不利的后果。
综上所述,上诉人鸿兆禾公司的上诉请求无事实和法律依据,本院不予支持。一审判决认定事实清楚,判处正确,应予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条第一款第(一)项之规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费10元,由上诉人鸿兆禾公司负担(已交)。
本判决为终审判决。
审判长***审判员***审判员***
二〇二三年二月二十二日
法官助理***
书记员***