来源:中国裁判文书网
河南省项城市人民法院
民事判决书
(2024)豫1681民初8315号
原告:师某某,男,汉族,1991年11月20日生,住河南省项城市王明口镇小平顶楼村6号院。
委托诉讼代理人:***河南丛碧律师事务所律师。
被告:项城市某某建筑劳务有限公司,统一社会信用代码:914116813495546717。
法定代表人:***,经理。
营业场所:河南省项城市团结路金色华府11号楼。
委托诉讼代理人:***,河南圣凡律师事务所律师。
被告:中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司,统一社会信用代码:91411600788079753W。
负责人:***,系该公司总经理。
营业场所:河南省周口市邦杰大道南段。
委托诉讼代理人:***,男,汉族,1987年8月10日生,住河南省周口市川汇区蔬乡牛营村二组131号,身份证号:412701198708104032。
委托诉讼代理人:***,河南英泰律师事务所律师。
原告师某某诉被告项城市某某建筑劳务有限公司、中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2024年11月12日立案后,依法由审判员***适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告师某某的委托诉讼代理人***,被告项城市某某建筑劳务有限公司委托诉讼代理人***,被告中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告师某某向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、被抚养人生活费、交通费、鉴定费等各项损失共计278032.4元;2、案件受理费由被告承担。事实与理由:原告在被告项城市某某建筑劳务有限公司承包的项目工地上从事清理材料,工程地址位于甘肃省酒泉市瓜州县常乐电厂,2023年10月27日下午2点左右,原告在施工时踩到木壳板,木壳板突然断裂掉到了电缆坑,造成其受伤的事实,原告受伤后被拉往玉门市第一人民医院住院治疗,后被转到淮阳楚氏骨科医院治疗,花费了巨额的医疗费,经查被告项城市某某建筑劳务有限公司在被告中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司投保有施工人员团体意外伤害保险。综上,原告认为此事故给原告造成了巨大的财产损失和身心伤害,被告应对原告的各项损失承担赔偿责任,为维护原告的合法权益,特依法提起诉讼,望判如所请。
被告项城市某某建筑劳务有限公司辩称:答辩人在大地财产保险股份有限公司项城支公司购买有大地建筑施工人员团体意外伤害保险,保险责任分为意外医疗每人保额60000元,意外伤害每人保额600000元,原告意外受伤发生在保险期内,应由保险公司在保险限额内予以承担赔偿责任。事故发生后答辩人已全额垫付医疗费用,保险公司应将发生的医疗费用支付给答辩人。原告在施工时未尽到自己应尽的安全注意义务责任存在过错,应承担相应法律责任。
被告中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司辩称:第一,根据被答辩人提供保单显示,本保险保险责任为意外伤害保险责任、和意外医疗保险责任。伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、鉴定费、诉讼费等其他损失均不属于赔偿范围,答辩人不承担;第二,根据意外伤害保险条款及保单特别约定:被保险人自遭受该意外之日起一百八十日内以该意外为直接、完全原因而导致《人身保险伤残评定标准及代码》(JR/T0083—2013,保监发[2014]6号)中所列伤残的,保险人按该处残疾的伤残等级对应的给付比例和该被保险人的意外伤害保险金额的乘积给付意外伤残保险金。伤残等级对应的保险金给付比例分为十档,伤残程度第一级对应的保险金给付比例为100%,伤残程度第十级对应的保险金给付比例为10%,每级相差10%。第三,根据意外伤害医疗保险条款第四条:在保险期间内,被保险人在主险合同载明的工程项目施工现场从事管理和作业过程中或在相应生活区域内每次遭受意外,并在社会基本医疗保险定点医疗机构治疗由该意外引致的伤害,由此发生符合当地社会基本医疗保险的支/给付范围和标准的、医学必要的医疗费用(以下简称“每次意外合理医疗费用”,其中每次保险事故门、急诊检查费以人民币300元为上限,本附加险合同另有约定的不在此限),除本附加险合同另有约定外,保险人按“(每次意外合理医疗费用-次免赔额100元)x赔付比例80%”给付意外医疗保险金。保险期间届满时被保险人住院治疗仍未结束的,保险人继续承担保险责任至被保险人该次住院出院之时或者对应意外发生之日起第一百八十日二十四时(以先发生者为准)止;保险期间届满时被保险人门诊治疗仍未结束的,保险人继续承担保险期间届满次日起十五日内发生的医疗费用。第四,根据意外伤害保险条款第二十条,被答辩人需提供“投保人出具的相应被保险人人事证明或者聘用合同证明”。第五,根据保单特别约定“若本保单约定的【工程造价】低于【实际工程造价相关结算资料为准或按当地建筑行业水平以实际建筑面积为基础测算工程实际造价),发生保险事故时保险人按照1约定的承保程造价】与【实际工程造价】的比例进行赔付”,被答辩人需提供施工合同以核实实际工程造价。综上,答辩人认为,请法庭在充分查证事实的基础上,结合相关法律规定,请求法院依法判决。另外1.本案保险是以被保险人为保险标的的意外保险,而不是以雇主应当承担的责任位标的的雇主责任险,故鑫平劳务公司应承担的责任并不是由我方直接予以代替承担,而是根据保险合同约定直接赔付于被保险人的意外伤害保险;2.本案存在提供劳务者受害责任纠纷与保险和合同纠纷竞合的情况,事实上是完全两个法律关系,赔偿主体赔偿方式完全不同,人民法院仅仅是为了减轻当事人的诉累,而并案审理,但并不意味着两名被告赔偿责任完全一样,鉴于此在保险合同纠纷案由下,如何赔付,如何鉴定伤残等级应当以投保人加盖印章的保险合同约定为准,这已经是包括河南省高院在内的各级人民法院已有的共识,故本案鉴定标准及结论不适用于保险合同的赔付,我方在鉴定质证环节也明确提出了应当用人身损害标准及人身保险伤残评定标准及代码分别定残,由不同的主体分别赔偿,然而案涉鉴定报告未以合同约定的人身保险伤残评定标准及代码进行定残,我方申请按照此标准另行鉴定。
根据当事人的陈述和当庭质证,本院确认事实如下:原告在被告项城市某某建筑劳务有限公司承包的项目工地上从事工作,工程地址位于甘肃省酒泉市瓜州县常乐电厂,2023年10月27日下午2点左右,原告在施工时不慎掉到了电缆坑,造成其受伤的事实,原告受伤后被拉往玉门市第一人民医院住院治疗,后被转到淮阳楚氏骨科医院治疗,花去医疗费36994.77元。原告的伤情经周口仙源法医临床司法鉴定所于2024年12月10日做出周口仙源司鉴所【2024】临鉴字第188号司法鉴定意见书,认定被鉴定人师某某:(一)外伤致双侧跟骨粉碎性骨折术后,左侧跟骨畸形愈合,伤残等级评定为十级伤残。(二)外伤致双跟骨粉碎性骨折、手术治疗,其伤后三期时限评定为误工期240日、护理期90日、营养期90日;花去鉴定费2052元。
经查被告项城市某某建筑劳务有限公司在被告中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司投保有施工人员团体意外伤害保险。其中,意外医疗60000元;死亡伤残项目限额600000元,伤残等级对应的保险金给付比例分为十档,伤残程度第一级对应的保险金给付比例为100%,伤残程度第十级对应的保险金给付比例为10%,每级相差10%。原告在被告项城市某某建筑劳务有限公司处从2023年3月工作,工作至2023年10月27日工作中受伤,共工作8个月,根据原告提供的工资流水计算得出原告月平均为8987元。
原告师某某父亲***,生于1964年1月6日,***与妻子共育有三个子女。原告师某某与其妻***共育有一子一女,其女***,生于2022年11月29日;其子***,生于2019年11月25日。被告项城市某某建筑劳务有限公司为原告垫付医疗费36994.77元,被告中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司未垫付。
本院认为,民事权益受到侵害的,被侵权人有权要求侵权人承担侵权责任。原告师某某与被告项城市某某建筑劳务有限公司劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中,项城市某某建筑劳务有限公司作为接受劳务方负有为其雇员进行安全操作培训、保障工人安全的义务,其并未提供证据证明其已经履行了培训、保障义务,项城市某某建筑劳务有限公司对师某某受伤存在过错,应当承担侵权责任。师某某作为案涉工地施工人员,违反操作规范,对于造成损失后果自身亦有过错。综合以上因素,项城市某某建筑劳务有限公司对师某某因事故造成的各项合理损失承担60%的赔偿责任为宜。
被告项城市某某建筑劳务有限公司在中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司投保大地建筑施工人员团体意外伤害保险,被告项城市某某建筑劳务有限公司购买保险的目的就是为了案涉工地发生意外伤害事故时能够分担风险,师某某作为涉案工程的施工人员,在案涉工地提供劳务,其提供劳务的项目属于被告项城市某某建筑劳务有限公司承包工程范围,被告项城市某某建筑劳务有限公司系受益人,故中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司应当在保险限额内承担赔偿责任。对于师某某的各项合理损失,应先由中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司在保险限额内承担赔偿责任。超出保险范围的部分,由项城市某某建筑劳务有限公司按照责任比例承担。
关于原告师某某的具体损失本院确认如下:(一)医疗费:事故发生后,原告师某某在玉门市第一人民医院住院治疗4天,在淮阳楚氏医院住院18天,共花费医疗费36994.77元,以上有相应的病历、诊断证明、医院收费收据予以证实,本院予以支持;(二)住院伙食补助费:原告师某某住院共计治疗22天,故对其住院伙食补助费,本院认定为1100元(50元/天×22天),本院予以支持;(三)营养费:原告师某某受伤治疗期间及出院后确需一定营养,经鉴定营养期为90天,故营养费为1800元(20元/天×90天),本院予以支持;(四)护理费:原告师某某受伤治疗期间及出院后确需一定护理,经鉴定原告护理期为90天,故护理费为9879.7元(40068元/年÷365日×90天),故原告师某某请求按照河南省2023年居民服务业收入40068元/年计算,本院予以支持;(五)伤残赔偿金:原告师某某因本次交通事故受伤,出院后,经本院委托鉴定其伤情构成十级伤残一处,故原告师某某残疾赔偿金为:80469元(40234.5元/年×10%×20年),本院予以支持;(六)精神抚慰金:原告师某某因本次事故受伤,会给原告师某某精神上造成一定的损害,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第五条:“精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,但是法律另有规定的除外;(二)侵权行为的目的、方式、场合等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受理诉讼法院所在地的平均生活水平”的规定,本院根据侵权人的过错程度,原告受到伤害的程度、原告多次住院治疗情况以及原告受伤时的年龄并结合本院所在地平均生活水平等因素,对原告诉请的精神损害慰抚金5000元,本院予以支持;(七)交通费:原告师某某主张交通费440元,结合原告住院天数,本院予以支持;(八)鉴定检查费:结合原告向本院提交的鉴定费发票,对于原告因鉴定所花费的2052元,本院予以支持;(九)误工费:原告因事故导致误工,误工期经鉴定为240天,原告主张按照年收入131256元计算误工费过高,应当根据原告发生事故前六个月平均月工资8987.25元计算误工费,原告误工费为71898元(8987.25元/月÷30天×240天);(十)被扶养人生活费:原告师某某因本次事故受伤并构成伤残,原告师某某父亲***,生于1964年1月6日,***与妻子共育有三个子女。原告请求被扶养人***生活费为16194.58元(25570.4元/年×19年×10%÷3人),原告师某某的女儿***,生于2022年11月29日,原告请求被扶养人***生活费为20456.32元(25570.4元/年×16年×10%÷2人),原告师某某的儿子***,生于2019年11月25日,原告请求被扶养人***生活费为16620.76元(25570.4元/年×13年×10%÷2人),被扶养人生活费共计53271.66元;原告主张超出部分本院不予支持,以上共计262905.13元。
被告项城市某某建筑劳务有限公司在被告中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司购买保险意外伤害限额为600000元,师某某伤残等级十级,保险金赔付比例10%,中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司应赔偿师某某意外伤害赔偿金60000元。被告项城市某某建筑劳务有限公司在被告中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司购买保险意外医疗限额为60000元。保险意外伤害限额为600000元,师某某花去医疗费36994.77元减去绝对免赔额100元,按80%的比例予以赔偿,中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司应赔偿师某某意外医疗费29516元{(36994.77元-100元)×80%}。扣除中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司已先行赔付的医疗费29516元及意外伤残赔偿金60000元,下余173389.13元(262905.13-29516-60000),项城市某某建筑劳务有限公司承担60%为104033元。另,扣除项城市某某建筑劳务有限公司为师某某垫付的医疗费36994.77元,项城市某某建筑劳务有限公司还应赔偿师某某67038.7元。师某某诉讼请求过高部分,依据不足,本院不予支持。被告中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司申请重新对原告师某某的伤残进行鉴定,因原告起诉的是提供劳务者受害责任纠纷案件,原告师某某也不同意重新鉴定,故驳回被告中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司申请重新对原告师某某的伤情进行鉴定。
综上所述,本院对师某某的诉讼请求予以部分支持。依据《中华人民共和国民法典》第一百二十条、第一千一百六十五条、第一千一百七十九条、第一千一百九十二条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第六条、第七条、第八条、第九条、第十条、第十一条、第十二条、第十七条、第二十三条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条之规定,判决如下:
一、被告中国某某财产保险股份有限公司周口中心支公司于本判决生效之日起十日内在意外医疗及意外伤害险限额内赔偿原告师某某医疗费、伤残赔偿金共计89516元;
二、被告项城市某某建筑劳务有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告师某某医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、被扶养人生活费等共计67038.7元;
二、驳回原告师某某其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费2735元,由被告项城市某某建筑劳务有限公司负担1716元,原告师某某负担1019元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。(递交上诉状后,应在上诉期内向周口市中级人民法院预交上诉案件受理费,上诉期限届满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。)。
本案生效后,负有履行义务的当事人须按期履行判决,逾期未履行的,应向执行法院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必要的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,本案申请执行后,人民法院可依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
审判员***
二〇二五年一月十七日
书记员***