湖北省武汉市江岸区人民法院
民 事 判 决 书
(2021)鄂0102民初2128号
原告:**国际租赁有限公司,住所地上海市遵义路100号虹桥上海城B栋2683-15单元。
法定代表人:陈凤龙,董事长。
委托诉讼代理人:于志远(特别授权代理),男,**国际租赁有限公司员工,住河北省武安市,
被告:武汉中圣节能技术工程有限公司,住所地湖北省武汉市东湖新技术开发区光谷二路223号。
法定代表人:冯晓强,经理。
被告:湖北中圣节水股份有限公司,住所地湖北省洪山区关山二路国际企业中心3幢4-404号。
法定代表人:冯晓强,经理。
被告:冯晓强,男,1962年9月20日出生,汉族,住湖北省武汉市洪山区,
原告**国际租赁有限公司(以下简称**公司)与被告武汉中圣节能技术工程有限公司(以下简称中圣节能公司)、被告湖北中圣节水股份有限公司(以下简称中圣节水公司)、被告冯晓强融资租赁合同纠纷一案,本院于2021年2月7日立案后,依法适用简易程序,于2021年4月22日公开开庭进行了审理,原告**公司的委托诉讼代理人于志远到庭参加诉讼。被告中圣节能公司、被告中圣节水公司、被告冯晓强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告**公司向本院提出诉讼请求:1.判令中圣节能公司支付AA19120806ADX号《融资租赁合同》项下全部未付租金共计1489375元(已扣除履约保证金500000元);2.判令中圣节能公司支付原告逾期利息13944元(暂计至2021年1月5日);3.判令中圣节能公司支付违约金417562.5元;4.判令中圣节水公司、冯晓强对上述款项承担连带责任;5.本案诉讼费用由中圣节能公司、中圣节水公司、冯晓强承担。
事实与理由:2019年12月26日,我公司与中圣节能公司签订编号为AA19120806ADX号《融资租赁合同》,约定我公司作为出租人以融资租赁方式将租赁物出租给中圣节能公司使用;租赁期间自2019年12月31日起至2022年12月31日止,共计36期,第1-12期每期租金为97500元,第13-24期每期租金为85000元,第25-28期每期租金为65000元,第29期租金为492500元,第30-36期每期租金为3125元,由中圣节能公司自2020年1月31日起每隔一个月之同一日支付。中圣节水公司、冯晓强与我公司签订《保证书》,对合同项下债务承担连带保证责任。2020年1月17日,我公司与中圣节能公司、中圣节水公司、冯晓强签订《增修协议书》,将第一期租金给付日变更为2020年2月7日,后续各期租金给付日为自前述变更租金给付日起每隔一个月之同一日。**公司依约向中圣节能公司交付上述租赁物后,中圣节能公司自2020年12月7日起未依约支付到期租金。根据合同约定,我公司有权解除合同,要求中圣节能公司支付全部未付租金1489375元及利息、违约金。
被告中圣节能公司、中圣节水公司、冯晓强在法定期限内未作答辩,放弃举证、质证权利。
本院查明:2019年12月26日,买受人即出租人**公司(甲方)与出卖人即承租人中圣节能公司(乙方)签订编号为AA19120806ADX《融资租赁合同》,合同约定**公司作为出租人以融资租赁方式将租赁物(电动葫芦门式起重机等)出租给中圣节能公司使用,租赁物成本2504000元,租赁期间自2019年12月31日起至2022年12月31日止,共计36期,首付租金31862.5元,第1-12期每期租金为97500元,第13-24期每期租金为85000元,第25-28期每期租金为65000元,第29期租金为492500元,第30-36期每期租金为3125元,由中圣节能公司自2020年1月31日起每隔一个月之同一日支付;若中圣节能公司未依约清偿任何一期租金及其他费用,**公司有权请求中圣节能公司支付全部未付租金、逾期利息、违约金及其他费用或解除融资租赁合同,中圣节能公司违约时,应按未到期租金总额之30%向中圣节能公司加付违约金。中圣节能公司将租赁物抵押给**公司,双方办理了动产抵押登记手续。同日,中圣节水公司、冯晓强向**公司出具《保证书》,承诺对合同项下债务承担连带保证责任。2020年1月17日,**公司与中圣节能公司、中圣节水公司、冯晓强签订《增修协议书》,将第一期租金给付日变更为2020年2月7日,后续各期租金给付日为自前述变更租金给付日起每隔一个月之同一日。
合同签订后,**公司按约履行,中圣节能公司未按约支付租金。审理中,中圣节能公司又支付了11期至14期租金,目前尚欠全部未付租金1124375元。
本院认为,**公司与中圣节能公司签订的《融资租赁合同》是双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,对双方当事人均具有约束力。合同签订后,**公司依约向中圣节能公司支付了合同价款,**公司已履行了出租人的义务。中圣节能公司应当按约支付租金,《融资租赁合同》履行期间,中圣节能公司未按时足额支付租金,其行为构成违约。**公司要求中圣节能公司支付合同项下全部未付租金1124375元,符合合同约定,本院予以支持。双方在合同中既约定逾期利息,又约定按未到期租金总额之30%加付违约金,约定标准过分高于实际损失,本院将违约金调整为:以剩余未付租金1124375元为基数,自2020年12月7日起,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率4倍的标准计算至实际清偿之日止。由于中圣节水公司、冯晓强对合同项下债务提供了连带责任保证,故中圣节水公司、冯晓强对此承担连带清偿责任。
综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百三十七条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:
一、被告武汉中圣节能技术工程有限公司于本判决生效之日起十日内向原告**国际租赁有限公司支付租金1124375元;
二、被告武汉中圣节能技术工程有限公司于本判决生效之日起十日内向原告**国际租赁有限公司支付利息、违约金(以1124375元为基数,自2020年12月7日起至实际清偿之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率4倍的标准计算);
三、被告湖北中圣节水股份有限公司、被告冯晓强对上述款项承担连带清偿责任;
四、驳回原告**国际租赁有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取11044元、诉前保全费5000元,共计16044元由被告武汉中圣节能技术工程有限公司、被告湖北中圣节水股份有限公司、被告冯晓强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 樊红敏
二〇二一年四月二十五日
书记员 周则岐