来源:中国裁判文书网
安徽省安庆市迎江区人民法院
民事判决书
(2019)皖0802民初1608号
原告:安徽徽泰建筑劳务有限公司,住合肥市肥东县八斗镇花张社区办公室,统一社会信用代码9134010007874419X4。
法定代表人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,安徽皖建律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,安徽皖建律师事务所律师。
被告:甘某某,男,1970年5月22日出生,汉族,住安徽省黄山市黄山区。
原告安徽徽泰建筑劳务有限公司(以下简称徽泰建筑公司)诉被告甘某某建设工程施工合同纠纷一案,本院于2019年8月15日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徽泰建筑公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告甘某某经本院合法送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,故本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即向原告返还代为其支付的工程款45601元,并承担自2019年1月15日起至实际清偿之日止按年利率6%计算的逾期付款的利息损失;2.判令本案诉讼费由被告承担。
事实与理由:2017年,被告甘某某承包原告位于安庆市迎江区的“安庆置地康熙左岸”项目7栋木工作业,后双方结算一致确认被告工程款总计为148525元。原告于2017年11月6日支付被告25000元,于2018年1月31号经被告指示支付周绿水28650元,于2018年2月3日支付被告18500元,于2018年2月13日支付被告30000元,于2018年2月14日支付被告30000元,于2018年5月8日支付被告10000元,于2018年8月16日支付被告6375元,原告共计支付被告工程款148525元,被告工程款原告已全部支付,双方已结清。
2019年1月15日,被告甘某某因拖欠了该项目上班组21名农名工工资共计45601元,被农民工投诉至安庆市劳动监察大队。原告考虑到临近春节且涉及农民工工资并经劳动监察大队劝说,加之被告亦请求原告代为其垫付,原告本着对工人负责及企业担当的精神,同意代被告支付拖欠农民工工资。2019年1月15日,被告签署承诺书,确认双方工程款148525元早已结清,原告代被告支付其拖欠的农名工工资,并出具委托付款书,详细列明了21名民工的姓名、账号及工资数额,共计45601元。后,原告按该委托付款书将21名农民工工资全部付清。但被告却未按约定返还原告代为支付农民工工资款45601,经原告催要后被告仍未返还。被告的行为已经严重侵犯原告的合法权益,为维护原告合法权益,特起诉至法院。
原告为证明自己的主张,向本院提交了原告企业信息、被告身份信息、工程结算单、委托付款申请1份、银行回单、承诺书、委托付款书4份、银行流水、账目明细复印件各一份,被告未向本院提交证据,亦未提交书面质证意见。
经审查,原告提交的证据符合证明三性原则,本院予以认可。
根据以上采信的证据和当事人在庭审中的陈述,本院查明事实与原告诉称基本一致。另查明,原告代被告支付农民工工资的主要付款时间为2019年1月15日,至2019年1月22日支付2笔后全部付清。
本院认为:原、被告之间就涉案工程款已结清,因被告拖欠农民工工资,原告代被告向21位农民工支付工资后,被告应按照约定偿还原告代付的工资款。因被告至今仍未偿还,故原告诉求被告偿还该款,有事实及法律依据,本院予以支持;原告还要求被告给付利息损失,该诉求有事实及法律依据,根据原告代付款的实际给付情况,本院支持自代付最后一笔农民工工资的时间2019年1月22日开始计息,直至偿还欠款之日止按照年利率6%计算。
据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:
一、被告甘某某于本判决生效之日起十五日内给付原告安徽徽泰建筑劳务有限公司垫付款45601元及利息(自2019年1月22日起至实际清偿之日止按年利率6%计算);
二、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费980元,减半收取计490元,由被告负担(原告已预交,被告在履行本判决确定的给付义务时一并支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审判员***
二〇一九年九月二十五日
书记员***
附本判决适用的主要法律条文:
《中华人民共和国合同法》
第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。
依法成立的合同,受法律保护。
第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。