承德金冠自动化科技有限公司

某某金冠自动化科技有限公司与安徽森维机电设备工程有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
河北省**市双桥区人民法院 民 事 判 决 书 (2020)冀0802民初224号 原告:**金冠自动化科技有限公司,住所地**市双桥区世纪城**第******,统一社会信用代码91130802MA0928NC20。 法定代表人:***,经理。 委托诉讼代理人:***,男,1985年6月24日出生,汉族,该公司副经理,现住**市双桥区。 被告:安徽森维机电设备工程有限公司,住所,住所地安徽省合肥市包河区望江路**望江花园****社会信用代码91340100072385923G。 法定代表人:***,经理。 原告**金冠自动化科技有限公司与被告安徽森维机电设备工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2020年1月8日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告**金冠自动化科技有限公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告安徽森维机电设备工程有限公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 **金冠自动化科技有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告退还原告设备款520,000.00元,调试人员工资118,000.00元,不合格设备替换费用369,5400.00元,设备安装费用36,800.00,合计1,044,340.00元;2、诉讼费由被告负担。事实和理由:原告于2018年12月21日向被告采购了价值人民币520,000.00元的转子泵、流量阀等工矿设备,双方约定上述设备计量精度应达到±0.5%。被告供货后,原告发现上述设备根本不符合质量要求,其中大部分产品是与合同约定的品牌不相符的假冒伪劣产品。设备安装到需方后,原告花费大量精力找人调试,但上述产品依旧不能正常使用,应需方要求原告无偿另购合格产品替换、修理,为此遭受重大经济损失。为维护原告合法权益,诉至法院。 安徽森维机电设备工程有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未向本院递交书面答辩状及证据。 原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院经审理认定事实如下:2018年12月21日,原告**金冠自动化科技有限公司与被告安徽森维机电设备工程有限公司签定《工矿产品购销合同》,被告安徽森维机电设备工程有限公司向原告**金冠自动化科技有限公司供应GRW16型转子秤四台,每台单价130,000.00元,总价款520,000.00元。产品质量要求为符合国家、行业标准,保证达到产品各项性能指标。计量精度达到±0.5%,满足批量给料,10分钟给料量达到40吨。整机质保一年。供方提供免费指导安装调试。原告采购被告的水泥散装转子秤后,安装给终端用户唐山冀东水泥三友有限公司,在使用过程中由于转子秤计量不准确,双方经调试和改造后,2019年8月14日,被告与原告签订协议,保证改造后水泥散装转子秤计量精度控制在1%以内,装车合格率达到90%。改造后若达不到计量精度1%的要求,被告拆走所有设备并恢复原状,退还所有设备款给原告,承担安装调试期间原告所有费用。之后,有两台转子秤退货,被告未退还原告设备款。 另查明,四台转子秤的安装费用为36,800.00元,调试设备人工费用118,000.00元。为保证计量精度,原告为终端用户安装100吨电子汽车衡,每台单价89,000.00元。 本院认为,原、被告签订的《工矿产品购销合同》,系当事人的真实意思表示,不违反法律强制性规定,合法有效。合同依法成立后,双方当事人均应按照约定全面履行自己的义务。合同约定了产品质量标准,被告应当向原告提供相应质量标准的产品。因被告提供的产品不符合要求,且有两台设备已退货,被告应当返还原告已退货部分的设备款。因被告提供的产品质量不符合要求,导致原告的损失,被告应当赔偿。被告在2019年8月14日签订的关于唐山冀东水泥三友有限公司水泥散装转子泵计量不准确的解决方案及协议中承诺,改造后若达不到计量精度1%的要求,被告拆走所有设备并恢复原状,退还所有设备款给原告,承担安装调试期间原告所有费用。故原告请求被告返还已退货的设备款,承担安装费用及调试设备人员工资,本院予以支持。关于安装费用及调试设备人员工资应按实际发生金额进行确定。原告提交有效证据证明安装费用36,800.00元,调试设备人员工资118,000.00元,本院予以采信。被告经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,举证不能的法律后果应由其自行承担。退货发生后,原告另行采购设备的费用,是原告与用户合同履行的必需,不应认定为原告的经济损失。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下: 一、被告安徽森维机电设备工程有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告**金冠自动化科技有限公司货款260,000.00元; 二、被告安徽森维机电设备工程有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告**金冠自动化科技有限公司设备安装费用36,800.00元,调试设备人员工资118,000.00元; 三、驳回原告其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费14200.00元,由原告负担7520.00元,被告负担6680.00元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省**市中级人民法院。 审 判 长  *** 人民陪审员  *** 人民陪审员  *** 二〇二〇年五月三十日 书 记 员  ***